Парафинирование черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Печник »

Николай из Быково Мск писал(а): 02 янв 2020, 21:05 Перед укоренением срезаем лишнее сверху и снизу, видим живой срез
А я стараюсь не трогать верхний кончик. Укоренение происходит снизу. "Живой срез" тоже там видно. Тогда зачем открывать черенок сверху?
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Николай из Быково Мск »

Печник писал(а): 02 янв 2020, 21:11 Тогда зачем открывать черенок сверху?
Вот и я так думаю. Но умные люди пишут: "нижний срез делают непосредственно под узлом, верхний-на 1,5-2 см выше глазка." Да еще под углом "от почки вниз"". Геннадий, "спорить с мудрецом( в данном случае-с Лойко Р.Э) -всё тоже, что спорить с женщиной ........избавь нас боже" О. Хайам.
Я же не закладываю на хранение черенки, срезанные на 1,5 -2 см выше глазка. Да еще срезанные под углом "от почки вниз". Поэтому , перед укоренением, срезаю лишнее, "как учили". И зачем мне парафин? Роль парафина выполняла часть черенка, подлежащая удалению. Она уже давно перестала выводить и испарять влагу, как говорят, засохла...
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Igor33 »

Действительно, зачем парафинировать и кучу ненужных действий совершать? Тысяча и один интересных открытий можно самостоятельно сделать:
- парафинировать - не нужно, если высох черенок/почки храните в следующий раз в влажном песке как я, нарезайте лозу по 2 метра.
- кильчеваторы и прочие проращивания в феврале не нужно, посажу в апреле в землю само вырастет, на юге все так делают, а они не глупые люди
- укрывать не нужно, само растет вдоль забора и ничего не вымерзает уже 4 года
- обрезать не нужно, зачем нарушать естественный рост и травмировать растение
- подвязывать не нужно, в Узбекистане и Греции например не подвязывают, а кладут на землю, а они не глупые люди
- поливать не нужно, слышал в Франции поливы вообще запрещены (а они ...), и вообще у винограда корни 10 метров.
- обрабатывать не нужно, у меня уже растет какой-то сорт и ничем не болеет
- нормировать не нужно, если сорт хороший он все вытянет
- удобрять не нужно, я не удобряю и все растет
- теплица не нужна, на эти деньги можно 10 лет виноград покупать

Да и что вы возитесь с этим виноградом, я попробовал в нашем регионе ничего путного не растет. Лучше на рынке купить.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Михаил Леонидович1
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 16:01
Город: Темиртау Карагандинская обл.
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Михаил Леонидович1 »

дегтяное, Похоже вы прочли не внимательно. Использовал смесь сухой канифоли с пчелиным воском. На вопрос зачем канифолить, смола хвойных природный антисептик, я так думаю и уверен в этом. Смола появляется на дереве при повреждении коры, реакция растения против заражения. Канифоль делают из смолы хвойных.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Сильвер »

Михаил Леонидович1 писал(а): 07 янв 2020, 16:47 Использовал смесь сухой канифоли с пчелиным воском. На вопрос зачем канифолить, смола хвойных природный антисептик, я так думаю и уверен в этом. Смола появляется на дереве при повреждении коры, реакция растения против заражения. Канифоль делают из смолы хвойных.
Ну тогда наверное надо брать не канифоль, а именно смолу (живицу). Канифоль получают при термической плавке живицы, отделяя сор, влагу и скипидар с последующим увариванием. Как то сомнительно что что после такой рафинации в ней останется что то антисептическое. В медицинских целях вообще то используется скипидар, его в канифоли как раз то уже и нет. Хим состав канифоли - смесь смоляных кислот (С2Нз) до 85 - 95% и небольшое количество нейтральных немыляемых веществ. К тому же практически не растворима в воде. Добавив канифоль в пчелиный воск( который и так содержит полезные в-ва) получается инертный наполнитель, в лучшем случае пластификатор :?
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Филиппов Олег »

Сильвер писал(а): 07 янв 2020, 21:08 Ну тогда наверное надо брать не канифоль, а именно смолу (живицу). Канифоль получают при термической плавке живицы, отделяя сор, влагу и скипидар с последующим увариванием. Как то сомнительно что что после такой рафинации в ней останется что то антисептическое. В медицинских целях вообще то используется скипидар, его в канифоли как раз то уже и нет. Хим состав канифоли - смесь смоляных кислот (С2Нз) до 85 - 95% и небольшое количество нейтральных немыляемых веществ. К тому же практически не растворима в воде. Добавив канифоль в пчелиный воск( который и так содержит полезные в-ва) получается инертный наполнитель, в лучшем случае пластификатор :?
Основной компонент канифоли это Абиетиновая кислота.

Абиетиновая кислота обладает противовирусной активностью. Её натриевая соль и амид используются как регуляторы роста растений, инсектоакарициды, фунгициды.
как мы мыслим, так и делаем .....
Светла777
Освоившийся
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:15
Город: Волгоград
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Светла777 »

Вернулась в нужную тему
Вопрос по ролику об укоренении
Нет вопросов об парафине при хранении , и так хранятся
Но нужно ли перед укоренением парафинить среднюю часть? Зачем ? Или это толко речь об окунании в концентрированный раствор удобрений
А что тогда с концами? Отдельно верхний , отдельно нижний
Да и боюсь опять не по теме, одинаково ли все делать по этой методике, есть чистые черенки а есть с куста с оидиумом
Фунгицид в парафин? Или вымочка перед парафином? С фунгицидом
Уже было, что зеленка пошла а корешки нет , потом зеленка завяла
Хочу научиться !
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Светла777 писал(а): 11 янв 2020, 09:55 Нет вопросов об парафине при хранении , и так хранятся
Света, тогда не пойму что вы хотите узнать если они и без парафина хранятся хорошо? Не парафиньте совсем- я вот не парафиню если черенков много, пытаюсь парафинить только очень ценные черенки, что бы была лучше сохраняемость.
Светла777 писал(а): 11 янв 2020, 09:55 есть чистые черенки а есть с куста с оидиумом
Не заготавливайте черенки с оидиум для проращивания и все. Зачем больные черенки еще и размножать?
Светла777 писал(а): 11 янв 2020, 09:55 Фунгицид в парафин?
Вы путаете понятие дезинфекция и парафинирование. Это разные процессы.
Фунгицид в парафин ничего не даст- инфекция под корой у вас и парафинирование даже всего черенка целиком в парафине с фунгицидом ничего не даст. Хотя даст- отравитесь парами, парафин должен быть горячим и фунгицид будет при этом активно испаряться в воздух и вызовет отравление. Не надо этого делать.
Светла777
Освоившийся
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:15
Город: Волгоград
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Светла777 »

Извините, каша в голове
По ролику поняла что вы парафините специально именно перед купанием в концентрированный раствор с удобрением, а вот с какой целью и пыталась понять
Решила что бы задержать развитие почек , значит, неправильно решила ,)
Ну , чайник, нет опыта укоренения почти
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Светла777 писал(а): 11 янв 2020, 14:42 По ролику поняла что вы парафините специально именно перед купанием в концентрированный раствор с удобрением, а вот с какой целью и пыталась понять
Не знаю о каком ролике вы говорите.
Нет, я парафиню особо ценные черенки только перед закладкой на хранение. Верх и низ черенка.
Парафинирую так же место прививки пере закладываением на стратификацию.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, GregoryG, Majestic-12 [Bot], nikolai vyazma, OlgaVS, Шалим и 397 гостей