Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Сильвер »

В таком эксперименте наверное надо брать и сравнивать черенки одного сорта, одой толщины и размера, с равным количеством почек. И по возможности с одного куста или растущих в равных условиях. :?
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение wldmir »

Владимир Кельцин писал(а): 18 дек 2018, 08:55 ... в книге Курдюмова данная тема проскальзывала. Мое личное мнение, ...
Курдюмов журналист.

Радчевский Петр Пантелеевич к. с.-х. н., профессор:
Если вы хотите вырастить для себя небольшое количество саженцев, то лучше воспользоваться способом, о котором рассказал мне П.П. Радчевский.

Черенкуя своим комнатным способом, Пётр Пантелеевич получает кусты, развивающиеся вдвое мощнее и быстрее черенкованных обычным способом. И приживаемость черенков — выше.

1. Заготовка черенков уже описана. Осенью — в траншею с песком на хранение. В начале марта достаём, нарезаем, примерно, по 40 см. Глазки снизу можно не удалять.

2. Замачиваем черенки целиком в воде на двое суток в прохладном месте, при 15-18°С.

3. В литровые банки наливаем на дно по 2-3 см воды и ставим в них черенки, штук по десять (рис.) Банки ставим на окно, лучше на высокую подставку, чтобы стекающий холодный воздух не охлаждал воду.

Обязательна солнечная сторона, а ещё лучше — подсветка флуоресцентными* лампами. Дней через 10-12 выйдут побеги, а, только через неделю, корни. Но побегам хватает воды — они ведь, подсасывают её из банки! Поэтому, черенки не гибнут, и побеги могут развиваться раньше корней.

Примечание. Хуже других образуют корни Восторг и Муромец — их, перед помещением в банки, стоит на 2-3 часа погрузить нижней третью в стимулятор (смотрите инструкции при его покупке. Если способствует образованию корней и рекомендуется для черенкования — то годится).

4. Как только в банках пошли первые корешки, готовимся сажать черенки в пакеты. У каждого черенка оставляем только один, самый сильный побег, а если междоузлия* короткие — то можно и два побега оставить.

Лучше всего использовать картонные пакеты из-под молочных продуктов «тетрапак», объёмом в литр. Верх срезаем, внизу делаем дырочки для дренажа.* Если таких нет, годятся и полиэтиленовые пакеты схожего объёма.

Грунт для черенков: смесь песка, земли и зрелого перегноя* в равных долях. Хочу подчеркнуть: смешивать эти компоненты можно толькопри их среднем увлажнении, когда сжатый в руке комочек не рассыпается, но и не пачкает ладошку.

Иначе, грунт в пакетах склёкнется, и оставшиеся без воздуха корни задохнутся. Это — общее правило и для подготовки грунтов, и для обработки почвы: структура создаётся только при оптимальной влажности.

На дно пакета насыпаем сантиметров пять грунта, аккуратно ставим черенок и засыпаем грунтом до верха. Уплотнять грунт не нужно — он сам очень быстро осядет. Черенок должен торчать над грунтом на 10-15 см (рис.)
P.S.
В п.1 Указано: -" Глазки снизу можно не удалять."
Возможно, что это ошибка журналиста. Нижние глазки НУЖНО ВЫБИРАТЬ. :!: С полной диафрагмой, они разные бывают.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 18 дек 2018, 08:41
Tekram писал(а): 18 дек 2018, 08:24 Предварительный вывод (на моих результатах ) о сверхраннем укоренении на воде:
Интересные выводы. Думаю что это как то связано с наличием абсцизовой кислоты в них, но надо подумать. Друзья, у кого какие мнения по этому поводу?
Мой эксперимент только подтверждает эту теорию. недовызревший черенок (предположительно Фурор) после обрезки стоял в воде,частично вызрел. Так как вызрел все таки не полностью,закладывать на хранение было бессмысленно,поэтому обновила срез и поставила в стакан на укоренение. На 13 декабря. уже были корни и черенок был высажен в грунт.Почки только пушатся,на зеленку нет даже намёка.
Сейчас стоят в теплом месте(25 на уровне корней) под колпаком из обрезка пластиковой бутылки.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение wldmir »

Irenа писал(а): 18 дек 2018, 09:49
Пузенко Наталья писал(а): 18 дек 2018, 08:41
Tekram писал(а): 18 дек 2018, 08:24 Предварительный вывод (на моих результатах ) о сверхраннем укоренении на воде:
Интересные выводы. Думаю что это как то связано с наличием абсцизовой кислоты в них, но надо подумать. Друзья, у кого какие мнения по этому поводу?
Мой эксперимент только подтверждает эту теорию...
Последние десятилетия 20 века ознаменовались возрождением ТЕОРИИ биодинамики в виноградарстве и виноделии, прежде всего под эгидой чистоты получаемой продукции. ...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

Irenа писал(а): 18 дек 2018, 09:49 Так как вызрел все таки не полностью,закладывать на хранение было бессмысленно,поэтому обновила срез и поставила в стакан на укоренение. На 13 декабря. уже были корни и черенок был высажен в грунт.Почки только пушатся,на зеленку нет даже намёка.

Ещё интересно - выживет ли он.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Евгений Родимин писал(а): 18 дек 2018, 11:16
Ещё интересно - выживет ли он.
Да,это тоже интересно. Но черенок для меня абсолютно не ценный.Выживет-хорошо,не выживет-тоже не расстроюсь.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение стрекоза »

Irenа писал(а): 18 дек 2018, 09:49 .Почки только пушатся,на зеленку нет даже намёка.
Как интересно, что же получится. Этой весной чубуки укореняла на воде, так вначале листья развернулись, а корни потом, и не у всех.Получается, что чубук очень правильно себя ведет. И вроде у лозы до середины января период покоя, или не так?
С уважением, Елена
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение wldmir »

Irenа писал(а): 18 дек 2018, 11:28...Да,это тоже интересно. Но ...
стрекоза писал(а): 18 дек 2018, 11:34 Как интересно, что же получится. Этой весной ...
Евгений Родимин писал(а): 18 дек 2018, 11:16...Ещё интересно - выживет ли он.
Самое интересное то, что планета круглая, местами плоская, но черенки и чубуки имеют объективно порядочные, цифровые, многовековые характеристики:
Изображение
На картинке нижний узел черенков с полной диафрагмой и без оной .Верхний (на две почки) требует сортовых уточнений по укоренению.

Бла-бла-бла находится в Яндексе.
http://profermu.com/sad/yagody/vinograd ... enkov.html

P.S.
И опыт я использую чужой,
И гений мне не нужен личный, свой.
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение стрекоза »

Могу добавить, что когда готовила чубуки для укоренения, старалась нижний узел оставить с полной диафрагмой, т.е. с бывшим усиком. Но чубуков обычно немного , свои или подаренные душевным человеком, поэтому как получалось. Вопрос к тем, кто укореняет много чубуков, велика ли разница, с какой диафрагмой был чубук?
С уважением, Елена
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1496 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

стрекоза писал(а): 18 дек 2018, 22:42 велика ли разница, с какой диафрагмой был чубук?
С уважением, Елена
Лена, вообще нет никакой разницы.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Антрикан, berest, елена сим, Iwa, Фаиль, Татьяна Бобровская и 319 гостей