Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
vezunchik
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 15:59
Город: Усть-Каменогорск
Подпись: Артур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение vezunchik »

Евгений Родимин писал(а): 12 янв 2019, 09:50 Надо каждый сорт делать и контрольным и экспериментальным. В кучу не мешать. У каждого свои способности к окоренению.
Я так и планирую сделать разделить на равное колличество черенков. Я имел ввиду для чистоты эксперимента взять еще один сорт винограда. Просто на хранении у меня в этом году только ценные сорта каждого по 1- 2 черенка. Поэтому для экспериментов колличество черенков ограниченно.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Евгений подскажите как правильно нанести гель на черенок ? Надо ли просушивать после нанесения?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

vezunchik писал(а): 12 янв 2019, 10:14
Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Евгений подскажите как правильно нанести гель на черенок ? Надо ли просушивать после нанесения?
Я никогда не подсушивал, если в субстрат. А на воде не окореняю.
vezunchik
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 15:59
Город: Усть-Каменогорск
Подпись: Артур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение vezunchik »

Нарезал 10 черенков Альфы с куста прямо из под снега. Срез зеленый сочный. Отправил на вымачивание думаю 1 суток хватит. Проращивать буду на кокосовом субстрате. 5 черенков контрольных 5 черенков обработанных самодельным клонекс гелем. Эксперимент начался!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

vezunchik писал(а): 12 янв 2019, 10:14 подскажите как правильно нанести гель на черенок ? Надо ли просушивать после нанесения?
Я окореняла на воде с Клонекс гелем. Наносила кисточкой.подсушивала минуту-две,затем ставила на воду.в которой промывала кисточку(не пропадать же добру!) Эффект хороший.

Эсперимент начался... Уже невтерпёж? :D Удачи! 8-)
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg.saratov »

Артур, а контрольные с чем, с каким стимулятором, или совсем без стимулятора?Если совсем без стимулятора, то можно ещё одну партию просто замочить в гетероауксине, чтобы сравнить с гелем.
Светлана Полухина
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 00:14
Город: Волгоградская область
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Светлана Полухина »

Укореняю в воде,по Радчевскому,но с небольшими дополнениями.Этот способ для тех,кому не надо много саженцев и у кого мало времени.Да и не затратный.В принципе все как обычно-нарезать,вымочить в воде,поцарапать борозды,окунуть в Корневин.Потом в банки кладу губку,ту что моют посуду,конечно новую.Наливаю воду до верхнего края губки и ставлю пятками черенки на эту губку.На подоконник стелю полотенце или кладу досточку,на нее банки с черенками.И жду.Результат хороший.Бывает часто лист вырастает раньше чем корни,но они все равно вырастают.Как только вижу появившиеся корешки-3-5мм,высаживаю в стаканчики.И вот тут может все пойти наперекосяк.Главное не залить!Прошу совета,какой все таки грунт предпочтительнее?Пробовала огородную с вермокулитом,с песком.Покупной грунт еще хуже.Никак не приноравлюсь.Погибает пересаженных к сожалению много.Мне бы так,и дешево и ,,сердито,,.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте, Светлана! Я готовлю землю по следующему рецепту; огородная земля плюс песок и кокос в пропорции 1-1-1. Кокосовые брикеты сейчас продаются везде и после замачивания увеличиваются в размере многократно, а в нашей смеси дают грунту рыхлость и помогают попаданию воздуха к корням. Песок обязательно пару раз промываю водой, а землю на 5 минут ставлю в микроволновку, что бы убить личинки различных жучков-червячков, которые могут полакомится корнями. Если не перебарщивать с поливами , то результат будет почти 100%.
vezunchik
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 сен 2018, 15:59
Город: Усть-Каменогорск
Подпись: Артур
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение vezunchik »

oleg.saratov писал(а): 12 янв 2019, 15:09 Артур, а контрольные с чем, с каким стимулятором, или совсем без стимулятора?Если совсем без стимулятора, то можно ещё одну партию просто замочить в гетероауксине, чтобы сравнить с гелем.
Вторая партия будет без стимулятора. Основная задача эксперимента выяснить работает ли самодельный "клонекс" гель.
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Наталья. »

Светлана Полухина писал(а): 12 янв 2019, 15:47 Прошу совета,какой все таки грунт предпочтительнее?
Светлана! 4 года назад попался вот такой грунт,продавали в розницу на литры в лавке семян.Попробовала для рассады и черенков,очень понравился и купила упаковку 250 литров за 1000р.Вижу,как растут саженцы в нём и о цене даже не вспоминаю.Фото с интернета,фасовка бывает разная,и по 70 л.Советую всем!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg.saratov »

Так и надо выяснять в сравнении с тем же стимулятором, только без геля.Если эффект будет одинаковый, нет смысла добавлять гель.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, sasha, VAnatolich, Виктор90 и 347 гостей