Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Dmitry V
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 00:25
Город: Чехов Московской обл.
Подпись: Dmitry V
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Dmitry V »

ВладимирВ писал(а): 17 апр 2019, 20:59 Читаю улыбаюсь... Да хоть на курином бульоне пусть растят! Вода - неестественная ситуация. У меня с помощью кокоса, торфа и кильчеватора потерян только один черенок из сотни, потому, что больной был, ВСЕ остальные растут уже. В прошлом сезоне я с этой водой напроращивался... Да еще когда сорта все разные. Дело хозяйское.
Первый раз укоренял черенки, сделал примитивный кильчеватор из термоковрика для рептилий и коробки, обшитой пенопластом. Ставил в обрезанной бутылке в опилках. Температуру не поймать, градусник стоял не в опилках, а вне бутылки. Короче, надо доводить. Результат: все приличные черенки дали корни по 4-6см к четвертой неделе. Более "тугие" на подъём - на неделю позже. Проблема возникла только с черенками, толщиной 3мм, особенно с Пино Гри и Пино Нуар. Да и то, только из-за примитивности кильчеватора. Кстати, один известный виноградарь в своей памятке к продаваемым черенкам пишет, что Пино Нуар на воде не укоренить вообще.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ВладимирВ »

Dmitry V писал(а): 17 апр 2019, 23:45 особенно с Пино Гри и Пино Нуар.
Вот Пино Нуар я и погубил с водой в прошлом году. Три месяца гнили, несчастные. А есть сорта , что даже в кильчеваторе тормозят.
Мне вообще непонятен спор - сделать кильчеватор вообще не проблема, у меня накопилась коллекция терморегуляторов - цифровые и электромеханические с Али, плюс электромеханических пара с термошкафов. Проблемы то нет, а результат очень.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Таня72 »

Zenzel писал(а): 17 апр 2019, 21:13 А какой практический смысл посадки их в горшки? Не лучше ли держать на воде до последнего и высаживать сразу на ПМЖ? По крайней мере я делаю так.
Высаживаю в горшочки в МУ для того, чтобы к моменту посадки на ПМЖ, это ближе к середине июня, корешки были с земляным комом, пересадка для них проходит незаметно , сразу активно идут в рост
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Zenzel »

Таня72 писал(а): 18 апр 2019, 15:40 Высаживаю в горшочки в МУ
Что такое Му я совсем не понял)
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Фитония »

Zenzel писал(а): 18 апр 2019, 15:59 Что такое Му я совсем не понял)
Может мягкая упаковка? :?
starland
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:31
Город: г. Москва, участок в Тульской области, Алексенский район
Подпись: Владислав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение starland »

В Моих Условиях
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Александр тав »

Доброго дня всем! У меня , уже в емкостях, стоят не сколько сортов, но почему у местной "Изабеллы" иссушиваются листочки , один за другим, и потом весь побежек отмирает, вроде не переливаю ( раз в 10 дней), остальные вроде все нормально стоят. В чем причина может быть? Как предположение то, что стоят у окна южной стороны, но там солнца бывает не весь день ( мах 4-5 часов), плюс батарея снизу , но остальные то стоят.
Аватара пользователя
likmoy
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Город: Ярославль
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение likmoy »

На примере Тасона, когда черенок укоренен, готовы к посадке и корневая, и листовой аппарат. Но побег вымахал, срезал (удалил, сродни чеканке) верхушку с четырьмя листьями (междоузлиями), (обращаю внимание на начало роста пасынка, новой точки роста) . Почему это сделал? Корневая система в стаканчике с почвосмесью пока будет работать на всасывание влаги, усвоение минерального питания происходит позже, примерно через два месяца после начала образования корней. Оставленных листьев достаточно для дальнейшего развития корней (ветвление их, обрастание корневыми волосками). "Вытягивание" саженца сейчас не желательно при доращивании его в домашних условиях. Чем же питаются растущие корни и листья? Используют запас питательных (пластических) веществ из самого черенка. Качество саженца напрямую зависит от качества черенка ( должна быть хорошо вызревшая лоза, не пересушенная при зимнем хранении). Нужно ли подрезать корни? Рекомендуют оставлять от 1-го до 2-х см., чтобы при посадке они не обламывались. Сам корни не подрезаю, заполняю стаканчик частично и легко пальцами "утрамбовываю" рыхлую почвосмесь, в центре отставляю небольшое возвышение и ставлю пятку черенка, осторожно расправляю корешки, порциями заполняю стаканчик почвосмесью и после 4-5 см. слегка придавливаю ее и снова подсыпаю, потом полив.
При укоренении цветоносы и усики удалять, не давать расти для экономного использования пластики (запас питательных веществ, крахмалов, трансформирующихся в сахара) в черенке на развитие.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57475
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

likmoy писал(а): 20 апр 2019, 08:53 усвоение минерального питания происходит позже, примерно через два месяца после начала образования корней.
:shock: :shock: Не согласна!!!!!!!!
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ValentinaN »

Пузенко Наталья писал(а): 20 апр 2019, 14:03 Не согласна!!!!!!!!
А почему? Может правильно через 2 недели?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»