Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей желающий »

AndreyNikitin писал(а): 07 окт 2021, 11:49

Перлит. Не мокрый!!!
Влажность как раз не обязательно сильно подымать. А вот что очень даже стоит, так это хотя бы аспирин. До того, как черенки гибнуть начнут.
Также важно не переусердствовать с минеральным питанием. Потому как если его будет много, побеги именно что рванут, после чего возникнет куча трудностей как организационного, так и физиологического плана. Например, исчерпание углеродных резервов черенка быстрее, чем его можно будет нормально высадить при длинном естественном дне.
Да. Нормальная досветка зимой - это 50...100 Вт на кв. м стеллажа или подоконника. Причём речь идёт о ФАР, а не потребляемой из сети мощности. Если нет желания или возможности организовать это дело, то раньше марта нечего и пробовать, слабая досветка лишь разгонит побеги и этим при общем дефиците света ускорит печальный конец.

С уважением, Андрей
Понятно Андрей, у меня и подсветка мощная, в несколько раз превышающая Ваши рекомендации, да и саженцы я в осном сажаю, кроме как из необходимости проращивать черенок, а влажность много значит, у себя испытал.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение stasalt »

Николай 2 писал(а): 07 окт 2021, 12:01
Хотя справедливости ради надо сказать, что есть такая промышленная технология по выращиванию из черенков за зиму и осень саженцев, и диссертации защищены. Но мало пригодная для квартир и что-то ей не пользуются даже профи.
конечно есть, осенью натыкали чубуки в землю в ОГ , закопали и полгода спим спокойно, в мае сами на свет божий вылазят
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

stasalt писал(а): 07 окт 2021, 20:30 конечно есть, осенью натыкали чубуки в землю в ОГ , закопали и полгода спим спокойно, в мае сами на свет божий вылазят
Ростов... вот и весь секрет.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Елена 1971 »

Андрей желающий писал(а): 07 окт 2021, 19:52 Ну здесь у каждого свое, а я считаю ненормально проращивать черенки, когда ты занимаешься виноградом для удовольствия, чем просто купить саженцы.
Вот в этом году и заказала саженцы) жду :oops:
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение MaxL »

Лично у меня ни разу не получилось получить сколько либо хороший результат по винограду с ранним укоренением.
Во первый он пытается расти вверх и очень сложно обеспечить хороший свет.
Во вторых если его сажать в маленькую ёмкость то ему там тесно, а если его сажает в 10л, то при пересадке повреждаются корни
В третьих постоянно поражает трипсами\оэдэмой
В четвертых начинаются всякие хлорозы.

При этом всё остальное вроде помидор, бахчевых, инжира у меня прекрасно растёт.
Поэтому виноград я теперь в марте укореняю в 0.5л стаканчике.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей желающий »

Елена 1971 писал(а): 07 окт 2021, 20:40 Вот в этом году и заказала саженцы) жду :oops:
Все правильно сделали, их можно и по весне в емкости посадить дома, а можно и сразу в грунт , они там без всяких стрессов сразу после спячки начнут развиваться в полную силу.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Olga1977 »

oleg 74 писал(а): 07 окт 2021, 19:40 Спасибо Оля ! Про два побега я тоже уже подумал ... пропаривать была мысль , но это столько мороки мне показалось, что просто отказался от этого. А видимо жаль . А у вас ёмкости с землей какого объема были ? Может нужно сначала посадить в маленькие а потом перевалку сделать ?
У меня уже мысль для начала просто в стаканчики сажать. В большой посудине говорят земля закисает
А 31 января это еще лучше :) , а то я уже скучаю без своего винограда )
Олег, не знаю, мне было легче пропарить, чем потом проблемы решать..
Я сажала в полторалитровые, потом в пятилитровые или в десятилитровые. Отверстия по всей емкости, не только на дне.Если укоренять рано то однозначно полторашки мало. А в стаканчик даже не знаю как и зачем.
Если грунт хороший то он наверное и не закиснет никак, если только перелить :)
Перелить боялась, но так и не перелила. Было примерно 40 саженцев, - все в порядке оказались. Я переживала, первый раз, готова к любому повороту была..
Подсветка самая простая, - две лампы из светофора.
Все у вас получится :yes: :)
Аватара пользователя
Николай 2
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 05:36
Город: Рязань
Подпись: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Николай 2 »

oleg 74 писал(а): 07 окт 2021, 19:40 Спасибо Оля ! Про два побега я тоже уже подумал ... пропаривать была мысль , но это столько мороки мне показалось, что просто отказался от этого. А видимо жаль . А у вас ёмкости с землей какого объема были ? Может нужно сначала посадить в маленькие а потом перевалку сделать ?
У меня уже мысль для начала просто в стаканчики сажать. В большой посудине говорят земля закисает
А 31 января это еще лучше :) , а то я уже скучаю без своего винограда )
Олег, есть такая "Смоленская технология интенсивного выращивания винограда". Там даются рекомендации по почве и перевалкам: "...Этого достаточно, чтобы корни растения освоили новый грунт при пересадке без увядания и угнетения. Фактически при январском черенковании саженец за год проходит три стадии и уходит в зиму с плодовыми почками и вполне вызревшими до 1 м лозами. А обычно этот процесс в нашей зоне занимает три сезона.

Черенки высаживают в ящики высотой 10 см в многослойный субстрат, нижний слой которого толщиной 3 см состоит из смеси песка и гранул полимера – акриламида АК-639, марки В-415к в пропорции 1:1. Гранулы полимера предварительно насыщаются в водном растворе гетероауксина 5 мг и циркона 50 мг на 1 литр воды. Верхний слой субстрата толщиной 6 см состоит из промытого песка средней фракции. Черенки погружают на глубину не более 5 см и таким образом они не достигают слоя с гранулами полимера, иначе влагожадные гранулы могли бы их обезвоживать. ..."
Сам не пробовал. Да и высказывался уже об разных методах. Но, в тоже время, не встречал критики и высказываний в утопичности этого метода.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Olga1977 писал(а): 07 окт 2021, 21:10 Олег, не знаю, мне было легче пропарить, чем потом проблемы решать..
Я сажала в полторалитровые, потом в пятилитровые или в десятилитровые. Отверстия по всей емкости, не только на дне.Если укоренять рано то однозначно полторашки мало. А в стаканчик даже не знаю как и зачем.
Если грунт хороший то он наверное и не закиснет никак, если только перелить :)
Перелить боялась, но так и не перелила. Было примерно 40 саженцев, - все в порядке оказались. Я переживала, первый раз, готова к любому повороту была..
Подсветка самая простая, - две лампы из светофора.
Все у вас получится :yes: :)
Спасибо :yes: буду следовать вашим советам !!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Николай 2 писал(а): 07 окт 2021, 21:26 Олег, есть такая "Смоленская технология интенсивного выращивания винограда". Там даются рекомендации по почве и перевалкам: "...Этого достаточно, чтобы корни растения освоили новый грунт при пересадке без увядания и угнетения. Фактически при январском черенковании саженец за год проходит три стадии и уходит в зиму с плодовыми почками и вполне вызревшими до 1 м лозами. А обычно этот процесс в нашей зоне занимает три сезона.

Черенки высаживают в ящики высотой 10 см в многослойный субстрат, нижний слой которого толщиной 3 см состоит из смеси песка и гранул полимера – акриламида АК-639, марки В-415к в пропорции 1:1. Гранулы полимера предварительно насыщаются в водном растворе гетероауксина 5 мг и циркона 50 мг на 1 литр воды. Верхний слой субстрата толщиной 6 см состоит из промытого песка средней фракции. Черенки погружают на глубину не более 5 см и таким образом они не достигают слоя с гранулами полимера, иначе влагожадные гранулы могли бы их обезвоживать. ..."
Сам не пробовал. Да и высказывался уже об разных методах. Но, в тоже время, не встречал критики и высказываний в утопичности этого метода.
Николай ! Интересный подход )) может и новационный , но я уж лучшее по старинке ) до этого еще дорасти надо ! ну нет у меня высоких технологий ! :) ;)
В принципе я понял что все эти гранулы и песок именно для укоренения . А с этим у меня проблем вообще не возникло . Получилось прекрасное укоренение в сфагнуме дней за 15 . Проблемы начались только после посадки . Вот тут была засада )
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»