Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение AndreyNikitin »

Андрей желающий писал(а): 07 окт 2021, 09:35 Пробовал обычную, но она слеживается, корни дышат плохо, понравился покупной грунт "Волшебная грядка", хотя местные спецы сами легкий грунт делают, наверно он лучше
Перлит. Не мокрый!!!
Влажность как раз не обязательно сильно подымать. А вот что очень даже стоит, так это хотя бы аспирин. До того, как черенки гибнуть начнут.
Также важно не переусердствовать с минеральным питанием. Потому как если его будет много, побеги именно что рванут, после чего возникнет куча трудностей как организационного, так и физиологического плана. Например, исчерпание углеродных резервов черенка быстрее, чем его можно будет нормально высадить при длинном естественном дне.
Да. Нормальная досветка зимой - это 50...100 Вт на кв. м стеллажа или подоконника. Причём речь идёт о ФАР, а не потребляемой из сети мощности. Если нет желания или возможности организовать это дело, то раньше марта нечего и пробовать, слабая досветка лишь разгонит побеги и этим при общем дефиците света ускорит печальный конец.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Николай 2
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 05:36
Город: Рязань
Подпись: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Николай 2 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 07 окт 2021, 11:41 Делай больше отверстий в бутылках внизу и по бокам
Совет хороший и правильный. Но если бы всё было так просто. :?
В любом случае, если выращиваешь виноград с осени или зимы в квартире (а то и саженцы недозрелые берут в дом), то надо отдавать себе отчёт, что делаешь это больше для собственного удовольствия, а не для получения по весне крепких, почти годовалых, саженцев.
Хотя и мне хотелось бы, что бы без особых трудностей (да занятие на зиму вполне интересное и приятное) так можно было бы делать. Может когда-нибудь какой-то энтузиаст, вроде того же Олега и предъявит миру технологию типа "воткнул черенок в октябре в цветочный горшок и только поливай до мая..." Но пока не получается.
Хотя справедливости ради надо сказать, что есть такая промышленная технология по выращиванию из черенков за зиму и осень саженцев, и диссертации защищены. Но мало пригодная для квартир и что-то ей не пользуются даже профи.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 07 окт 2021, 11:41 Делай больше отверстий в бутылках внизу и по бокам
Виктор ! Все было !! Я говорю не знаю на что грешить ! На торфяной грунт только ! Снизу и с боков пропилы болгаркой . Кстати очень удобно! вместо того что б чем то ковырять ) Пара минут и емкость под посадку готова
Воздуха максимум !
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Николай 2 писал(а): 07 окт 2021, 11:43 Олег, тут главное не наши ощущения. Надо бы измерить влажность и освещённость и потом делать выводы.
Потом подоконник - с одной стороны тепло от батарей шпарит, с другой холод от стекла (предполагаю, но скорее всего так).
И виноград, всё же не вечнозелёное растение. Ему нужен период покоя.
Но успехи у Вас тоже есть. Треть сохранить с первого раза это не плохо. У других бывает и стопроцентный выпад. :yes:
Спасибо конечно )) но хотелось бы большего :D
Николай ! Показатель мои цитрусовые ! Которые при сухом воздухе просто загнутся ! А они прекрасно себя чувствуют . Подсветка - куча светодиодных ламп плюс основное освещение . Мерить конечно не чем ) но знаю что этого более чем достаточно .
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

AndreyNikitin писал(а): 07 окт 2021, 11:49

Перлит. Не мокрый!!!
Влажность как раз не обязательно сильно подымать. А вот что очень даже стоит, так это хотя бы аспирин. До того, как черенки гибнуть начнут.
Также важно не переусердствовать с минеральным питанием. Потому как если его будет много, побеги именно что рванут, после чего возникнет куча трудностей как организационного, так и физиологического плана. Например, исчерпание углеродных резервов черенка быстрее, чем его можно будет нормально высадить при длинном естественном дне.
Да. Нормальная досветка зимой - это 50...100 Вт на кв. м стеллажа или подоконника. Причём речь идёт о ФАР, а не потребляемой из сети мощности. Если нет желания или возможности организовать это дело, то раньше марта нечего и пробовать, слабая досветка лишь разгонит побеги и этим при общем дефиците света ускорит печальный конец.

С уважением, Андрей
Андрей досветка на подоконнике 10 - 7 ват ( грубо говоря 70 ват обычной лампы накаливания , чуть меньше )светодиодных ламп на подоконник в 1.5 м по моему достаточно :pardon:
Перлит пробовал мешать с землей . По моему еще хуже ! Либо чистый , но пересыхает быстро , либо ни как :unknown:
А про Аспирин не понял немного , что с ним делать надо ?? Ппорливать при загнивании можно ?
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 224 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виктор – Новопокровская »

oleg 74 писал(а): 07 окт 2021, 12:53 Снизу и с боков пропилы болгаркой . Кстати очень удобно! вместо того что б чем то ковырять ) Пара минут и емкость под посадку готова
Воздуха максимум !
:shock: А что так можно было..... Если серьезно, то отличный способ, я гвоздем ковырял разогретым. (не сам конечно, сына заставлял... :lol: )
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Olga1977 »

oleg 74 писал(а): 07 окт 2021, 08:54 Ага ! Спасибо ! Попробую опять .
А почва у вас какой состав ? Или обычная земля с грядки ?
Олег, я в том году черенки 31 января поставила на укоренение. Все отлично пошли и ни одного не угробила. Цимус вызрел сейчас уже где то в районе полутора метров. Можно и пораньше да, дней на 10 если есть желание повозиться.
Хотя в чем возня? Ничего особо сложного, важно не перелить, но это уже все знают. Просто чисто время занимает, - ну а чем же зимой заниматься?
В этом году также буду делать. Но у меня была покупная земля плюс песок плюс перлит. К чему риски с землёй с огорода? Все пропаривала, - если было лень, то думала что если пойдут какие то проблемы то устранить тяжело, - опыта мало. Поэтому пропаривала :)
Землю разную покупала, но запомнилась для кактусов, с виду то что винограду надо. Песка в ней много.
Чуть не забыла, так как саженцы посажены рано получается, при сильном росте лучше оставлять два побега, - легко вытянет. Цимусу бы моему не помешало..
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 07 окт 2021, 17:37 :shock: А что так можно было..... Если серьезно, то отличный способ, я гвоздем ковырял разогретым. (не сам конечно, сына заставлял... :lol: )
Ну я же в мастерской работаю :lol: что было под рукой то и взял :yes: быстро и аккуратно ) и не пахнет совсем .
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1347 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Olga1977 писал(а): 07 окт 2021, 17:51 Олег, я в том году черенки 31 января поставила на укоренение. Все отлично пошли и ни одного не угробила. Цимус вызрел сейчас уже где то в районе полутора метров. Можно и пораньше да, дней на 10 если есть желание повозиться.
Хотя в чем возня? Ничего особо сложного, важно не перелить, но это уже все знают. Просто чисто время занимает, - ну а чем же зимой заниматься?
В этом году также буду делать. Но у меня была покупная земля плюс песок плюс перлит. К чему риски с землёй с огорода? Все пропаривала, - если было лень, то думала что если пойдут какие то проблемы то устранить тяжело, - опыта мало. Поэтому пропаривала :)
Землю разную покупала, но запомнилась для кактусов, с виду то что винограду надо. Песка в ней много.
Чуть не забыла, так как саженцы посажены рано получается, при сильном росте лучше оставлять два побега, - легко вытянет. Цимусу бы моему не помешало..
Спасибо Оля ! Про два побега я тоже уже подумал ... пропаривать была мысль , но это столько мороки мне показалось, что просто отказался от этого. А видимо жаль . А у вас ёмкости с землей какого объема были ? Может нужно сначала посадить в маленькие а потом перевалку сделать ?
У меня уже мысль для начала просто в стаканчики сажать. В большой посудине говорят земля закисает
А 31 января это еще лучше :) , а то я уже скучаю без своего винограда )
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей желающий »

Елена 1971 писал(а): 07 окт 2021, 10:21 Если полтора ведра, то можно пробовать))) у меня были полтора литра)
Согласна с влажностью, полная засада......поднимать и поднимать....
В общем не хочу больше :)
ПыСы. Каждый должен пройти именно свои грабли :yes:
Тогда точно можно сделать работу над ошибками ;)
Ну здесь у каждого свое, а я считаю ненормально проращивать черенки, когда ты занимаешься виноградом для удовольствия, чем просто купить саженцы.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»