Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Ruslanych
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 15:59
Город: РБ
Подпись: Ruslanych
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Ruslanych »

Наталья Алексеевна писал(а): 24 апр 2022, 19:13 Спасибо,попробую ещё раз обрезать и замочить хотя бы Цимус,он на срезе ещё зелёный.Тонкие смысла наверное уже нет.
Тонкие - в печку. Черенок Цимуса имеет живую почку и благодаря своей большой толщине содержит хороший запас питания, поэтому его попробовать укоренить можно.
Вообще очень странно, что за 3 месяца даже каллус не образовался и пятки не разбухли. Скорее всего "не правильные" черенки, заготовленные или сохраненные не по технологии. Вторая возможная причина - недостаточная вымочка перед укоренением, избыток корневина.
Рекомендую на Цимусе обновить срезы и замочить на сутки в слабом растворе корневина, далее - на повторное проращивание.
Игорь бор
Освоившийся
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 06:33
Город: Нижний Новгород 56 400
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Игорь бор »

у меня в этом году тоже все плохо, всегда укореняю в кокосовом волокне, а в этом году решил на воде без кильчевания. результат плохой, тоже много черенков высохо, не помогло постоянное опрыскивания, увлажнение. возможно дома слишком жарко. вымачивал 2-3 суток.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Крошка Цахес »

Ruslanych писал(а): 24 апр 2022, 20:11
Рекомендую на Цимусе обновить срезы и замочить на сутки в слабом растворе корневина, далее - на повторное проращивание.
Вы уверены, что корневин тут нужен, учитывая, что им уже обрабатывали неск.раз? Не лучше ли попробовать вызвать зеленку?
Игорь бор писал(а): 24 апр 2022, 20:27 результат плохой, тоже много черенков высохо, не помогло постоянное опрыскивания, увлажнение. возможно дома слишком жарко. вымачивал 2-3 суток.
Странно..
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

Как же вы не понимаете ) что из ничего , ничего не получится !
Нет внутри запаса , не будет ни зеленки , ни корней.
Реанимировать покойника по моему не стоит , если вы конечно собственную биологическую лабораторию не имеете ;)
То же самое с повторным укоренением , когда корни сгнили. Остался запас - получится . Все отдал - нет.
Не удивляет и то что это происходит с дорогими сортами . Для размножения идет лоза как правило с молодого куста. И для укоренения все хорошо - что выросло. Ведь спрос большой.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

Игорь бор писал(а): 24 апр 2022, 20:27 у меня в этом году тоже все плохо, всегда укореняю в кокосовом волокне, а в этом году решил на воде без кильчевания. результат плохой, тоже много черенков высохо, не помогло постоянное опрыскивания, увлажнение. возможно дома слишком жарко. вымачивал 2-3 суток.
Для сохранения большей влажности я приматываю скотчем сверху еще одну 5 л бутыль. Удлиняю емкость.
Это когда на кокосе . На воде то же самое думаю
Наталья Алексеевна
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 14:43
Город: Гомель, Беларусь
Подпись: Наталья Соловьёва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Наталья Алексеевна »

oleg 74 писал(а): 24 апр 2022, 19:24 Тоже верно ! А с черенками на следующий год поэкспериментируете .
Но поверьте тут нет вашей вины ! С виду прекрасный черенок может в такое превратиться.
Спасибо,ваши слова бальзамом на душу,а то домашние смеются,спрашивают когда высаживать новые сорта буду :D
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

Наталья Алексеевна писал(а): 24 апр 2022, 22:17 Спасибо,ваши слова бальзамом на душу,а то домашние смеются,спрашивают когда высаживать новые сорта буду :D
Не за что Наталья ! Это до меня писали . Я себе скрины сделал. К сожалению ссылки не могу дать. В правильности этого убедился неоднократно . Черенки как картошка :D может много крахмала быть может мало ) и от сорта как мне кажется не очень зависит.
Конечно жаль что так вышло . Но это у кого угодно может произойти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наталья Алексеевна
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 14:43
Город: Гомель, Беларусь
Подпись: Наталья Соловьёва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Наталья Алексеевна »

oleg 74 писал(а): 24 апр 2022, 22:38 Не за что Наталья ! Это до меня писали . Я себе скрины сделал. К сожалению ссылки не могу дать. В правильности этого убедился неоднократно . Черенки как картошка :D может много крахмала быть может мало ) и от сорта как мне кажется не очень зависит.
Конечно жаль что так вышло . Но это у кого угодно может произойти.
Олег,я оказывается не просто новичок,а полный профан в некоторых вопросах. Как здорово,что на свете так много единомышленников. Буду перенимать опыт. :good:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь бор писал(а): 24 апр 2022, 20:27 у меня в этом году тоже все плохо, всегда укореняю в кокосовом волокне, а в этом году решил на воде без кильчевания. результат плохой, тоже много черенков высохо, не помогло постоянное опрыскивания, увлажнение. возможно дома слишком жарко. вымачивал 2-3 суток.
О, это подтверждает мой опыт- как поставлю на воду то все идет на выброс
aberon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2022, 05:58
Город: Камчатка
Подпись: Слава
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение aberon »

Доброго времени суток. После суток замачивания и четырех недель в тряпочке( температура у головы 23-21° у пяток 25-27) из 23 черенков корни только у семи( посажены в лёгкий субстрат), ещё на трёх много каулюса, были переведены на воду.

Я так понимаю месяц это достаточно для корнеобразования. Черенки трёх глазковые, можно обрезать глазок и попробовать поставить в воду или пусть дальше в тряпочке будут?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»