Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1370 раз

Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Давайте поговорим об укоренении черенков в домашних условиях- в квартире. Кто и каким способом пользуется, как проращивает черенки, каким методом....
Agar писал(а):
Андрей Викторович писал(а):У меня большая проблема с укоренением..... ну не мое это.......
А Вы попробуйте без мудрствований: возьмите черенки по 2 почки (нарежьте, если длиннее), обновите срез (чем угодно, хоть ножницами), притопите в воде на 2 суток комнатной температуры (не стоит принимать во внимание- выступит на срезе влага или нет, у меня то выступает, то нет, и никак не влияет на результат), сделайте срез под нижней почкой (кривой, прямой, косой - без разницы), окуните влажный срез в Корневин (а можно и не окунать - если черенки качественные, то это совсем не нужно делать) и поставьте в стакан (банку) с водой (не надо никакой талой, дождевой и т.п. - простая отстоянная холодная вода из крана), верх накройте полиэтиленовым пакетом (не герметично, накиньте, как фокусник накидывает платок) и оставьте в таком виде в комнате, т.е. при температуре 22-23 градуса (не надо 25 и т.п. - растет больше каллус, который не нужен, чем корни: оптимум для прорастания корней как раз 22-23 градуса). В воду опустите пару таблеток активированного угля (разбивать его не надо - просто положите и все, сам разойдется как надо). Очень важно (!), воды налейте 5-7 мм, не больше. Проверяйте каждый день уровень (я утром прохожу мимо и смотрю): если ниже 2-3 мм, то добавьте до 7-8 мм, выше не надо (я добавляю шприцем - очень удобно). Через 12-15 дней набухнут и лопнут почки, а еще через неделю-полторы появятся корни. Все. Можно высаживать.
Попробуйте так, это просто, и может вместо "это не мое..." получится "это мое...".
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков.

Сообщение виктор »

Сколько виноградарей-столько и способов. :? Своего способа еще нет. Пробовал по-разному. Есть укоренение по Радчевскому,но не все сорта лезут на свет, кто-то обязательно проводит кильчевание,а другие обходятся без него. Кто-то уже в конце января достает с хранения черенки и начинает.... Кто-то заворачивает в энергетически заряженный материал(обязательно х.б) и ложит на антресоль... :P У каждого свои способы...
Не так много осталось времени до начала этого "Мероприятия".Хотелось бы узнать у продвинутых виноградарей ,кто и как это делает.Здесь на форуме виноградари с разным стажем,знаниями,опытом. Думаю ,эта тема заслуживает внимания. Спасибо. :!:
Чет сразу ,с разницей в несколько минут,открылись темы "Укоренение черенков". Пользуясь правом первого,хочу привести способ укоренения от Сергеева Н.Г. (Ю.Уральск)
...Черенки после обрезки были выдержаны в течение суток в холодной воде_чтобы черенок набрал влагу-а затем оба конца запарафинены.Периодически раз в месяц нужно проверять сохранность черенков.Если появилась плесень то их надо вытащить из места хранения ,промыть железным купоросом.Дать возможность высохнуть и положить в более сухое место. В начале марта достать черенки, разрезать их на чубуки – это 2-3-х глазковые черенки.Срез делается ниже нижней почки на 2 –3 мм , он должен быть зеленым. Положить чубуки в дырявую посуду (таз), насыпать сверху песок, еще сверху снег,закрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в холодное место с температурой + 1 _+5 С ( в погреб )Когда снег растает,чубук наберет влагу и станет на ощупь тяжелый . Его нужно посадить в нижнюю половину пластиковой бутылки,полить,закрыть верхнюю часть бутылки без пробки. Поставить на светлое место рядом с окном.Когда появятся листья на чубуке, открыть бутылку.Высаживать саженец в грунт после 20 июня в посадочные дни.

Дорогу осилит идущий. Сергеев Н.Г......

У кого какие соображения?...
Спасибо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1370 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Элементарно!
Сейчас сделаю небольшое отступление- недавно просмотрела фильм одного виноградаря об укоренении и проращивании черенков. Не буду давать оценку данному фильму, но как же все сложно у него! Я много раз пробовала укоренять в воде- НЕ ВЫХОДИТ! Верх просыпается раньше чем низ и в этом вся беда.
Расскажу простой (для ленивых) способ проращивания черенков и выращивания из них саженцев:
1. Вымочить их 2 суток в воде
2. Вымочить столько сколько написано на упаковке с любым стимулятором корнеобразования (они могут быть разные поэтому не пишу ничего конкретно- что продается у вас в магазине то и берите, читайте инструкцию, вымачивайте)
3. Заверните нижнюю часть черенков во влажную ветошь и затем в целлофан так, что бы верхние почки оставались наружу, то есть не в целлофановом кульке.
4. Забросьте все это на шкаф и все!
5. Периодически проверяйте ваши череночки- должны образоваться корни у черенков. Как они будут примерно по 2-4 см- высаживайте в грунт.
ВСЕ! И никаких больше премудростей- прорастают все замечательно. Если, конечно же тряпочка будет влажной постоянно и не пересохнет.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Владимир Каркошкин »

Наталья, а почки распускаются при этом методе всё равно раньше, чем появляются корешки?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1370 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Володя, по-разному бывает, но чаще они как бы полунабухшие. У иных сортов пояляется зеленый конус, могут даже раскрыться маленькие листочки, но нет видимо достаточной влаги и они не идут так бурно в рост как в воде. Два дня уже вымачиваю черенки в воде- как буду заворачивать сфоткаю и вывешу в этой теме.
Да, забыла еще написать- я их царапаю перед заворачиванием в ткань и верх парафиню.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение черенков

Сообщение Беликова Галина »

А у меня в воде лучше.
Самые тонкие черенки поставила до нового года. Уже беленький горошек корешков появился. Интересно..... Лето хочу!
Аватара пользователя
Осинка
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:50
Откуда: Воронежская область г. Поворино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Осинка »

А у меня в опилках и воде ,причем в опилках больше процент укореняемости. Наташ, а по вашему методу у меня тряпочка простите быстро приобретает затхлый запах.Не знаю у меня только может так . пробовала на ограниченном количестве черенков и не довела до конца потом промыла и переложила в опилки. А у вас как?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1370 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Осинка писал(а):А у меня в опилках и воде ,причем в опилках больше процент укореняемости. Наташ, а по вашему методу у меня тряпочка простите быстро приобретает затхлый запах.Не знаю у меня только может так . пробовала на ограниченном количестве черенков и не довела до конца потом промыла и переложила в опилки. А у вас как?
Приобретает, ну и что? Я ж ее не нюхаю- она в целлофане лежит. Да, открываю когда целлофан проверить выросли ли корешки- она пахнет сыростью и это отлично! Не высохла и будут у меня отличные корешочки!
А в опилках не пробовала- расскажите как, может, еще и проще?
Да, каюсь....есть черенки которые мне ну очень нужны - стала вымачивать. Три недели примерно пойдет на образование корней, затем в землю. Очень хочу весной уже с этих черенков нарезать глазков на прививку...., ну они же мне дадут лозы, а там будут галазки. Короче, "дурень думкой богатеет" как говорила про меня моя бабушка... Мечтаю размножить один сорт....хочу что бы получилось, так как в этом году убрала 32 куста и теперь их надо будет перепривить, так как корни остались.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Владимир Каркошкин »

Спасибо, Наталья, за ответ. Попробую часть черенков укоренить Вашим методом. Я пока укоренял на воде (по Радчевскому П. П.). В 2008 году вырастил около 700 саженцев. Выход саженцев получился процентов 80. Сейчас делаю автоматический кильчеватель, надеюсь, выход будет гораздо выше.
Черенки перед укоренением готовлю так: 1. замачиваю в растворе Гумат+7 (1 грамм на 10 литров воды) в течение 2-х суток.
2. обновляю срезы (нижний - 5-7 мм под почкой, верхний -1,5-2 см над почкой).
3. парафинирую верхнюю часть (пару почек).
4. навешиваю на каждый черенок этикетки с названием сорта .
4. бороздую ножом нижнюю часть (2-3 см).
5. окунаю нижнюю часть в раствор гетероауксина.
6. ставлю в тёплое место на тонкий слой (2-3 см) воды в 0,7-1 литровые банки по 10 черенков.
Побеги, конечно, выскакивают гораздо раньше корней. Надеюсь в этом году кильчеванием сгладить разницу во времени между появлением побегов и корешков.
При появлении корешков - высаживаю в стаканчики с грунтосмесью (песок, хороший перегной и чернозём в равных количествах). Стаканчики делаю из полиэтилена - заготовка 20х30 см, сворачиваю в трубку, стык склеиваю широким скотчем, получается цилиндр высотой 20 см, диаметром 9,5 см без дна.
Пётр Пантелеевич Радчевский уже два года выращивает вегетирующие саженцы в минераловатном субстрате "Агрос" от ОАО "Комат" (komatagro.ru). Попробую в этом году тоже.
Последний раз редактировалось Владимир Каркошкин 03 янв 2009, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Укоренение черенков

Сообщение Беликова Галина »

Банку с черенками надо поставить на что то тёплое/ У меня это эл грелка.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»