Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение DED »

DED писал(а):Я пометил у себя чубуки с разным количеством крахмала на срезах - пока они у меня все были и есть в одинаковых условиях: вымочка, обрезка и легкое процарапывание нижнего узла, опудривание Корневином, раскладка под 45 градусов в кильчеватор (на пятках 23-25 гр., на верхней почке - 10-13гр.). Будем поглядеть... если обнаружу определенную корреляцию (связь) между картинками на срезе и активностью пробуждения чубуков - доложусь.
Судари&сударыни, выполняя свое обещание, хочу поделиться результатами своих наблюдений - возможно кто-либо в дальнейшем снизит трудоемкость своих "танцев с бубнами".
Итак, сразу скажу, что ВСЕ чубуки были абсолютно в равных условиях от начала хранения (мои - от срезки! но были и чужие!) и до посадки в ОГ школки (ну разве только в биокильчеваторе согревающий элемент прижимался или пузом, или лапками, а иногда и спинкой :D :lol:). Обработка чубуков, хранение, почва, освещение, полив (снизу из поддона сразу для всех), слабые подкормки и т.д. и т.п. (даже бутылки взял одной емкости и кол-во рядов и диаметр дырок были идентичны). Еще добавлю, что "участвовало" в этом наблюдении 17 сортов и ГФ, при общей численности чубуков чуть больше полусотни. А результат самый четкий и безальтернативный - до финиша (ОГ) дошли те, что имели крахмал на срезах перед кильчеванием.
Хочу отстановиться на "сошедших с дистанции". Все они были или с полным отсутствием крахмала или с его минимальными проявлениями на срезах. Сразу отведу дежурную отговорку по поводу "тугих" и "слабоукореняемых" сортов. Про новые для себя ГФ говорить не буду (их было 6 (7 шт. чубуков)), но Талисман, Монарх, Преображение, Бируинца - эти все сорта прекрасно окореняются. Корневин всех "завел" прекрасно - не "проснулось" только 4 чубука (3- Талисман и 1 - Супер-Экстра). Однако уже на этом этапе проявилась "бескрахмальность" - корни у этих чубуков были хоть и в большом кол-ве, но ощутимо тоньше и все они располагались только в зоне диафрагмы нижнего узла. Чубуки, помеченные как "крахмальные", имели корни на гораздо большей площади (и выше и ниже диафрагмы до 2 см) и БЫЛИ ГОРАЗДО ТОЛЩЕ, имел место добротный белый каллус . Сроки прорастания варьировались как обычно по сортам - кто-то чуть раньше, кто-то - позже (от 14 до 30 дней). Сажал по банкам с корнями размером от 0,5 до 8 см. Более чем у половины "крахмальных" к этому моменту началось выдвижение почек, у нескольких чубуков Талисмана уже имелось по 4 листа. А затем начались выпады, причины две - не просыпались верхние почки (у меня все чубуки были 3-хузловые) и отгнивали тоненькие (волосяные) корни.
Очень показательно (доказательно) повели себя чубуки Талисмана - нарезал их с трех своих кустов, растущих в разных местах. И после проверки на крахмал выяснилось, что один из них слаб (кстати и на сегодняшний момент он отстает по росту и качеству лозы) - вот чубуки с этого куста и выпали, а с двух других прекрасно уже растут на ПМЖ в ОГ.
Для себя сделал вывод: проверку чубуков, берущихся на укоренение, на содержание крахмала ДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, что даст огромную экономию времени, сил и средств.
Прошу прощения, что не получается показать фото, т.к. не могу их ужать до 100 кб (видимо очень хорошее качество :D :D :D )
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Фитония »

А как вы определяете, что на срезе есть крахмал? :shock:
Александр Малышев
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 15:13
Город: Нижегородская область. Семеновский район. С. И-Заборское
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Александр Малышев »

Меня опередили с вопросом про крахмал. Очень интересно, т.к. тоже есть проблемы с укоренением. И условия у всех черенков были одинаковые, но из-за прошлого аномального лета есть подозрения про невызревшие лозы
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 719 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Маршал »

Фитония писал(а):что на срезе есть крахмал?
Стандартная реакция - посинение с йодом, видимо.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Фитония »

Сегодня в стаканы с землёй на укоренение отправились 4 черенка. А 2... :o У одного были корни, я фото выставляла, черенок в рост пошёл, а потом что то случилось, корни пропали, почка тоже. Поставила на комби метод, думаю, а вдруг...А недавно увидела, он новый росточек тянет, счистила ногтём старый каллус и снова на укоренение на комби метод поставила. Есть шанс, что укоренится? Белый каллус под росточком есть. А у второго каллус замер, тёмный, тоже счистить? Росток замирал, сейчас новую точку роста сделал. Может тоже сможет пойти в рост? :oops:
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение валерий 52 »

Пузенко Наталья писал(а):Наталья, а если сейчас пересадить его в 5л пэт бутылку (с хорошим питательным грунтом?) Может и получшает ему?, а по листу помимо азота тот же гумат.
Однозначно лучше станет- он уже слопал все из этого объема почвы.
Но посадите в грунт который точно лишен червяков. И перед посадкой туда пролейте грунт который в стакане или сами посмотрите его на червяков.
Все без изменений,прироста ноль, не смотря на все танцы... Зиму простоял на подоконнике. Может он все перепутал и сейчас у него период покоя?
Аватара пользователя
arnold11
Освоившийся
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:26
Город: Московская обл.,г.Воскресенск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение arnold11 »

Вот мои черенки от Натальи Лариасовны. Сажать некуда (пока). Как с ними теперь быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

arnold11 писал(а):Как с ними теперь быть?
Пересадить в ёмкости 10-12 литров, если корни уже освоили, оплели стартовые горшочки.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Николай из Быково Мск »

валерий 52 писал(а): Зиму простоял на подоконнике. Может он все перепутал и сейчас у него период покоя?
Надежда Аксайская, укорененная в прошлом году, на зиму взобралась на подоконник с вызреванием на 5 почек. В апреле стала вызревать дальше, ещё на 5-6 почек. Неделю назад пересадил её в грунт. Кажется, просыпается, пошли раскрываться почки.
Аватара пользователя
arnold11
Освоившийся
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 16:26
Город: Московская обл.,г.Воскресенск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение arnold11 »

Еще немного фоток...

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Florist писал(а):
arnold11 писал(а):Как с ними теперь быть?
Пересадить в ёмкости 10-12 литров, если корни уже освоили, оплели стартовые горшочки.
Пятилитровые маловаты будут?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»