Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение RaimisPlu »

Евгений Родимин писал(а): 13 ноя 2018, 21:34 щё я подумал, просмотрев ролик, что можно не возиться с обертыванием пленкой. А ставить в пластиковые стаканчики с дырками и на дно кильчеватора. Потом вытаскивать вместе с мхом и сразу в грунт. В земле со со мхом должно хватить питания до высадки.
Думаю что да.
Я по этому способу весной несколько саженцев проращивал. Всё бы хорошо было, если не моя глупость - большую час засушил. Понял потом, что во мху не действует правило "не перелить" - поливать надо часто, аерация мха большая, загнивать корни не должны (и не гнили у оставшихся, которых поливал уже часто). А выживше три саженца отлично росли всё лето.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ValentinaN »

Евгений Родимин писал(а): 13 ноя 2018, 20:23 как в нем будет проходить окоренение
Здравствуйте! Виноградари в чём только не укоренят, опилках, кокос, стружках, земле, песке, мхе, в тряпочке и у всех идёт по разному, то, что там земля, думаю что вы будете перво- открывателем, хотя земля думаю не помешает укоренению.
Аватара пользователя
Николайка
Освоившийся
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 31 май 2018, 20:36
Город: М.О., Пушкинский р-он. п.Зверосовхоз
Подпись: Николай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Николайка »

Евгений Родимин писал(а): 13 ноя 2018, 21:34 Спасибо за ссылку, Раймис! Это конкретный ответ. Ещё я подумал, просмотрев ролик, что можно не возиться с обертыванием пленкой. А ставить в пластиковые стаканчики с дырками и на дно кильчеватора. Потом вытаскивать вместе с мхом и сразу в грунт. В земле со со мхом должно хватить питания до высадки.
Прошлой зимой так в кильчеваторе черенки окоренял. Получилось так, как Раймис говорит:
RaimisPlu писал(а): 13 ноя 2018, 21:59 Думаю что да.
Я по этому способу весной несколько саженцев проращивал. Всё бы хорошо было, если не моя глупость - большую час засушил. Понял потом, что во мху не действует правило "не перелить" - поливать надо часто, аерация мха большая, загнивать корни не должны (и не гнили у оставшихся, которых поливал уже часто). А выживше три саженца отлично росли всё лето.
Мох высасывает всю воду, пришлось потом доращивать на воде отдельно от мха. В стаканчиках может и получится, если дырочки в боку повыше сделать.
Аватара пользователя
лавиния
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 19:06
Город: Москва, дача в Ярославской области
Подпись: Лавиния
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение лавиния »

Я беру квадратное пластиковое ведро (для хранения стирального порошка)в Фикспрайсе, заполняю мхом где-то наполовину, ставлю черенки,накрывают их сверху пакетом.Ведро можно положить горизонтально, можно использовать батарею-окно как кильчеватор. Влага почти не испаряется...Единственное неудобство, если какие-то черенки дали корни,а другие нет, приходиться доставать все с комом мха и выбирать стартанувшие для пересадки.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение МихСаныч »

лавиния писал(а): 15 ноя 2018, 08:24 Единственное неудобство, если какие-то черенки дали корни,а другие нет, приходиться доставать все с комом мха и выбирать стартанувшие для пересадки.
Правильно! А если зазеваешься и корни стартанувших переросли, то их можно поломать. Потому и помещаем каждый черенок в индивидуальную полиэтиленовую гильзу...
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение kor »

Вопрос к А.М. Кондратьеву и А.И. Сопину. Вы ранее писали в этой теме (идея А.М. Кондратьева), что ставите черенки на воду по Радчевскому до момента начала наклёвывания почек (порядка 5 дней) и уже только после этого забрасываете черенки условно "на шкафчик" (в субстрате или без него). Вы продолжаете ставить черенки вначале на воду, или отказались от этого? Если отказались, то почему?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
лавиния
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 19:06
Город: Москва, дача в Ярославской области
Подпись: Лавиния
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение лавиния »

[/quote]Правильно! А если зазеваешься и корни стартанувших переросли, то их можно поломать. Потому и помещаем каждый черенок в индивидуальную полиэтиленовую гильзу...
[/quote]
Да, МихСаныч, просто не всегда бывают время и силы для такого рукоделия, и возможности все время следить за влажностью...а пальцы у меня тонкие, ни разу не обламала корни...))) Пластик прозрачный, корни видны хорошо, вынимается все это из ведра целиком легко,вытаскиваешь черенок с комочком мха, оплетенном корешками, остальные - назад...я приноровилась!)))
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Укоренение неукореняемых

Сообщение ВладимирВ »

Мне должны прислать чубучки, сильно меня интересующие... Особого опыта в укоренении нет, время назад, правда, очень хорошо
получилось в банке с водой на подоконнике. Сейчас два куста мощных. Среди чубуков - амурцы. Читал-читал, так и не понял что с их укоренением.

Так вот что подумалось ...
Что мы имеем ? А имеем мы с любой лозы, всегда, с любого сорта проросший побег.
Вопрос, как топор, висящий в воздухе - так почему бы не укоренять его, отломив от чубука или НЕ отламывая от чубука?
Ведь что происходит - мы, как правило, не знаем будут корни или нет и осталось ли достаточно питания в чубуке в ситуации, когда есть каллюс, есть побег, но нет корней. А, если укоренять побег, мы можем это делать в подкормленном грунте, досвечивать. Получим начало
производства растением собственного биоматериала, оно перестает зависеть от исходных запасов. По сути, это домашний, зимний вариант
китайских отводков.
Понятно, дело хлопотное. Но когда идет речь о потере уникальных сортоматериалов и когда они в ограниченном количестве - думаю это вариант.
Жду комментариев или ссылок на подобные попытки укоренения.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Татьяна П. »

Татьяна П. писал(а): 12 ноя 2018, 15:55 Сейчас у меня "на подоконнике" из саженцев: Виктор, Ангелина, Мускат Новошахтинский, Ливия, Гармония....
Забыла не заслужено еще об одном саженце-это Дружба. Таким образом сейчас у меня на "подоконнике" укорённые пасынки 6-ти сортов винограда, которые в моих условиях показали очень неплохие результаты. С уважением Татьяна
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение неукореняемых

Сообщение Janny »

По укоренению амурцев у нас специалист Евгений Родимин, почитайте, как он с ними справляется, точную ссылку не могу дать, но он ими занимался, это точно. viewtopic.php?f=150&t=18406
Что касается укоренения побега из стоящего на воде черенка, то думаю, что 1) отделять его не стоит, в нем питания еще меньше, чем во всем черенке, да и сам он мал еще обычно; 2)что мешает поставить черенок на комбинированное укоренение, т.е. верхнюю почку поместить во влажный субстрат, оставив нижнюю часть в воде, если уж хочется укоренять на воде? 3) что мешает обеспечить укореняемым черенкам с зеленкой освещение? 4) в подкормленном грунте отделенный зеленый (травянистый еще совсем) побег скорее всего сгниет, а не укоренится, как мне кажется. Да и не зеленый может сгнить, поэтому и составляют легкие воздушные малопитательные смеси для укоренения в домашних условиях, а потом уж переводят в грунт.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, Виктор90 и 517 гостей