Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Nick041 »

RaimisPlu писал(а): 17 янв 2019, 20:58 уложил в слишком влажный мох черенки, так весной из них чуть ли не текла вода, но они не погибли - укоренились.
У меня черенки и сейчас лежат в подвале во мху,правда завернутые в пластиковую мешковину и там +5*С.
С уважением Николай
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение RaimisPlu »

Пузенко Наталья писал(а): 17 янв 2019, 21:28 Попробуйте! Самое верное средство от мыслей таких это попробовать их осуществить.
Если честно, я надеялся услышать, что кто то это уже пробовал и сделал какие то выводы. А как по мне, то я это уже почти испробовал (хоть и нечаянно), а перед укоренением ещё раз попробую на недельку или две в мокрый мох вместо воды (ну не погас ещё во мне ентузиазм новичка...).
Nick041 писал(а): 17 янв 2019, 22:03 У меня черенки и сейчас лежат в подвале во мху,правда завернутые в пластиковую мешковину и там +5*С.
Да и у меня похоже, правда я уложыл целые побеги на землю, немножко преслаивая мхом и прикрыл плёнкой, чтобы влага поменьше испарялась.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Чистякова Екатерина »

Пузенко Наталья писал(а): 17 янв 2019, 20:34 Так вымоется же все тогда.
А если в питательном растворе вымачивать?, черенки же будут им пропитываться...и еще в прохладе, у окна.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Сильвер »

Пузенко Наталья писал(а): 17 янв 2019, 20:34 Так вымоется же все тогда. Я воду не меняю при вымочке, а вы меняете?
Вопрос вымывания зависит в основном от выдержки и температуры воды. Так же следует учитывать когда Вы эту процедуру проделываете и в каком состоянии лоза. Осенью воду я меняю каждый день и если этого не делать (особенно в тёплые осенние дни), то вода просто может протухнуть, лоза начнёт чернеть. К тому же при повышении температуры воды при осенней вымочке после обрезки и подготовке лозы на хранение у некоторых ранних нетерпеливых сортов могут начать пушится почки. Поэтому и рекомендуют замачивать черенки по необходимости и не более двух суток. Это работает когда черенков косой десяток и времени вагон, а когда всё наоборот? Весной же всё на много проще. Холодно и в зависимости от состояния лозы после хранения обезвоженные черенки можно держать на вымочке более длительное время. Пока лоза не пополнится влагой, о вымывании речи нет. Вот здесь воду можно не менять особенно если применяются стимулирующие добавки.
serg reding
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:34
Город: д.Глубокое Опочецкий р.Псковской обл.
Подпись: Сергей
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение serg reding »

Сильвер писал(а): 18 янв 2019, 01:03 если применяются стимулирующие добавки.
А какие добавки применяются,подскажите пож.?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение МихСаныч »

RaimisPlu писал(а): 17 янв 2019, 20:58 А мысль эта пришла после прошлогоднего хранения нескольких херенков во мху - уложил в слишком влажный мох черенки, так весной из них чуть ли не текла вода, но они не погибли - укоренились.
RaimisPlu писал(а): 17 янв 2019, 22:35 Да и у меня похоже, правда я уложыл целые побеги на землю, немножко преслаивая мхом и прикрыл плёнкой, чтобы влага поменьше испарялась.
Если твои черенки на земле под снегом, при небольшой отрицательной температуре, то и мох не нужен.
А если в погребе при положительных температурах, запросто заведется плесень.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Сильвер »

serg reding писал(а): 18 янв 2019, 17:19 А какие добавки применяются,подскажите пож.?
Ложка майского мёда на ведро воды. Этой весной хочу попробовать смесь мёда, алоэ и золы -"Тройчатка". Об этом писАл выше.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Крошка Цахес »

У меня снова вопрос к уважаемой публике:

Дело было так. Кроме мучеников сорта Юпитер на воде, я проращиваю Супагу, в кокосе. После обработки гетероауксином черенки начали бодро и весело трескаться, выпуская каллус, но вот корни образовывались как-то медленно, на мой взгляд :oops: То есть, корневые пупырышки росли небыстро. И вчера вечером я сбрызнула кокос водой... больше в зоне будущих корней, но и чуть-чуть по бокам. А потом подгребла немного кокоса к верхушкам.
Верхушки были сухие!
Сейчас открыла посмотреть, как у них дела. Кроме щетки корней вдоль каллуса, оба черенка дали еще по несколько корешков на верхушке, прямо у границы парафина. Длиной они уже 1-3 мм. Никакого конечно каллуса, просто из сухой коры растут корни :shock:

Вопрос: как мне теперь их сажать?? Вертикально, убрав эти корни? Или почти горизонтально, например разделив ящик между ними, и присыпав верхушки тонким слоем смеси? Почки только-только просыпаются.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение RaimisPlu »

МихСаныч писал(а): 18 янв 2019, 19:29 Если твои черенки на земле под снегом, при небольшой отрицательной температуре, то и мох не нужен.
А если в погребе при положительных температурах, запросто заведется плесень.
Хранится в погребе, при плюсовой темперетуре. Делаю ставку на антигрибковые свойства мха сфагнума, пока плесени невижу (второй год). Изредка делаю инспекцию.
Dmitry V
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 00:25
Город: Чехов Московской обл.
Подпись: Dmitry V
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Dmitry V »

Всем доброго дня! Собираюсь в первый раз укоренять чубуки (ранее сажал только саженцами). Посадочный материал из разных регионов (Воронеж, Тула, Владимирская обл.), хочу сделать кильчеватор. Возникла идея сделать его из электрического термо-коврика, который используется в террариуме. Просто положить его в картонную коробку, в крышке которой вырезать отверстия для пластиковых бутылок с чубуками и отверстие под термометр. Поставить его в кладовке с темп. воздуха +5...+7°С. Как думаете, нормально?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»