Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 810 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение mikl6566 »

Пчеловод-любитель писал(а): 02 ноя 2022, 10:23 Сейчас уже на пмж поздно, заморозки по утрам. А когда черенок даст корни, уже декабрь наступит. Ладно буду терпеть, а пока сорта подберу, форум изучу.
На ПМЖ ничего не поздно, если черенок сажать.Почва ещё не промёрзла.По крайней мере в МУ. Копал вчера глинозём из недопрудика и присыпал молодняк , тех же червей и слизней полно на глубине сантиметров 10.
Правда по этому способу лишаетесь на зиму-весну "радости" побегать с заячьими лапками и бубном :pardon:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

mikl6566 писал(а): 02 ноя 2022, 10:53 На ПМЖ ничего не поздно, если черенок сажать.Почва ещё не промёрзла.По крайней мере в МУ. Копал вчера глинозём из недопрудика и присыпал молодняк , тех же червей и слизней полно на глубине сантиметров 10.
А какой в этом смысл, если такие черенки пойдут в рост не раньше мая? При окоренении в марте-апреле, в мае уже хорошие саженцы, иногда и 1-2 почки вызревшие.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1293 раза
Поблагодарили: 717 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

mikl6566 писал(а): 02 ноя 2022, 09:51 ИМХО Проще тогда уж сразу на ПМЖ посадить черенки, ну или, если погода позволит, прорастить и посадить на ПМЖ осенью.
Михаил . Если так сделать , они окачурятся ) во всяком случаи если прорастут .
Тут все говорят , что надо что бы лоза вызрела к осени и почему то забывают про корни . Они тоже должны деревянными стать ) иначе капут зимой.
А если черенок не даст корни и сохранится , то в московской области укоренится только летом - когда почва прогреется хотя бы до 20 гр.
У нас это без вариантов .только в теплице и то к осени получите не вызревшую лозу.
Так что лучше с бубном поплясать :D
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 810 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение mikl6566 »

Евгений Родимин писал(а): 02 ноя 2022, 11:12 А какой в этом смысл, если такие черенки пойдут в рост не раньше мая? При окоренении в марте-апреле, в мае уже хорошие саженцы, иногда и 1-2 почки вызревшие.
Пойдут, не спорю,но те же саженцы ,пророщенные дома требуют аклимматизации. И зачастую прилично по срокам тормозятся при пересадке.
Опять же, способ ленивый....и если есть лишние черенки.
ИМХО
oleg 74 писал(а): 02 ноя 2022, 11:20 Михаил . Если так сделать , они окачурятся ) во всяком случаи если прорастут .
Ничего им не будет. Это сродни хранению черенка/саженца в прикопе.
В прошлом году так сажал из "спортивного интереса" лишние черенки.. Только парочка загнулась. Один, погрызанный мышами весной , недавно по новой дал побег (уже писал в какой-то теме).
P.S. Сажал Маркет, Фронтиньяк, Фронтиньяк Гри, Флору,СС...Это которые перезимовали нормально. Причём флора дала 2 побега по 1.5м , которые на данный момент вызрели примерно на метр. Т.е. в МУ разницы с укоренёнными дома весной можно сказать и нет.
Про всякие Лилии/Изабеллы/альфу вообще молчу - этот сорняк хоть в сугроб втыкай.
P.P.S. Весной для ускорения прогрева почвы укрываю её прозрачной плёнкой.
"+" , если помните, весной я писал, что почва у меня довольно быстро прогревается.
Скажем так, провожу опыты и выбираю для себя оптимальные варианты...
В эту зиму навтыкал в землю черенков как свежих, так и с кусками прошлогодней лозы. На хранении заложены в таких вариантах - Холодильник, прикоп в подполе, прикоп в подполе под банером(застелена земля практически по всей площади от земляной влаги), просто в подполе завёрнутые в стрейчплёнку.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1293 раза
Поблагодарили: 717 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

В том году земля вообще не промерзала . Можно было раскопать снег и перекапывать землю.
Проморозит , хоть чуть чуть - где корни и им каюк !

А на счет того что при пересадке тормозятся , так это не беда совсем . Главное время идет и лоза стареет ,а значит и зреет. Наталья Лариасовна в каком то видео сравнивала первогодок с малышами , которые необузданно растут и радуются , не зная что дальше холода. По моему прекрасное сравнение .И тут им главное помочь .
Первый год самая большая задача - создать саженец , который не просто вымахает до небес, а еще и вызреет. Будет способным зимовать.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 810 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение mikl6566 »

Поживём- увидим.
Говорю же, я пока в поиске оптималки для себя, как по хранению, так и по укоренению.
P.S. Если исходить из
oleg 74 писал(а): 02 ноя 2022, 12:45 Проморозит , хоть чуть чуть - где корни и им каюк !
то с тем же успехом могут замёрзнуть и высаженные вегетирующие саженцы т.к. я их глубоко не сажаю, да и особо не укрываю (мешок из под комбикорма и немного глинозёма сверху, скорее от ветра, чем от мороза.
Да и исхожу я из того, что кто захочет жить-выживет. Ну из того, что высаженный сразу на ПМЖ, будет более приспособлен к жизни, чем инкубаторский ,домашний.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Виктор – Новопокровская »

oleg 74 писал(а): 02 ноя 2022, 12:45 Проморозит , хоть чуть чуть - где корни и им каюк !
Черенок, воткнутый в землю, корни не даст до весны. Так что морозить нечего. Хранил черенки зимой прикопанными в яме, все отлично сохраняется. В этом году так же сделаю.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1293 раза
Поблагодарили: 717 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 02 ноя 2022, 14:24 Черенок, воткнутый в землю, корни не даст до весны. Так что морозить нечего. Хранил черенки зимой прикопанными в яме, все отлично сохраняется. В этом году так же сделаю.
Так о том и речь . Если просто сохранить . Одно . Лоза по описаниям и -20 в среднем держит. В почве такого не будет.
А укоренить и проморозить - другое.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 243 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Крошка Цахес »

Елена 1971 писал(а): 02 ноя 2022, 10:46 Если выращивать апрельский саженец в пакете, минимум 5 л, в теплице летом, то это гораздо лучше, чем укоренять в декабре- январе и плясать с ним))
В теплице он замерзнет) подхватит оэдему и тд.
Замерзнет - это почти гарантированно, у нас до середины мая могут быть хорошие заморозки.
Елена 1971 писал(а): 02 ноя 2022, 10:46 Мои зимние укоренённые были значительно слабее, чем апрельские.
У меня почти всегда наоборот :unknown:

зы: по дискуссии: ничего не знаю, у меня поставлен на укоренение первый Юпитер. Будет из трех разных источников, ну так, на всякий случай..
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Елена 1971 »

Крошка Цахес писал(а): 02 ноя 2022, 18:13 В теплице он замерзнет) подхватит оэдему и тд.
Замерзнет - это почти гарантированно, у нас до середины мая могут быть хорошие заморозки.У меня почти всегда наоборот :unknown:
Я имела ввиду выращивать летом в теплице))
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, sasha, VAnatolich, Виктор90 и 370 гостей