Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Крошка Цахес »

Пчеловод-любитель писал(а): 01 ноя 2022, 10:14 Если сейчас укоренить черенки, доживут ли до весны. И есть ли смысл в таком раннем укоренении? Я новичек в этом деле.
Не факт, что доживут. Смысл есть)
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Igor33 »

Пчеловод-любитель писал(а): 01 ноя 2022, 10:14 Если сейчас укоренить черенки, доживут ли до весны. И есть ли смысл в таком раннем укоренении? Я новичек в этом деле.
Либо доживут либо не доживут. Смысл либо есть, либо его нет.
Теперь негативные варианты рассмотрим.
Не доживут, в том случае если у вас чешутся руки и вы их залюбите. Поливами, например. Весной же у вас будет меньше времени создать им проблемы, хотя и при укоренении весной многие успевают "залюбить".

Нет смысла, если вы не дадите растениям дополнительный свет. Сколько вешать в граммах можно почитать поискав по слову "досветка" вверху форума
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 727 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

Крошка Цахес писал(а): 06 окт 2022, 11:41 Почти самое быстрое укоренение, неделя в воде:
укоренение.jpg

Несколько черенков, срезанных с ФР, год пролежали в холодильнике (я про них забыла). Два оказались живы и уже проросли - этиолированные побеги отщипнула, вторые прищипнула на 2 листа. И вот такие корни всего через неделю. Ничем не обрабатывала.
Вот из за этого сообщения , пришла в голову мысль сохранить почки только уже два года :D Раз год хранились и ни чего ... Все хорошо ... Попробовать привить летом , без пробуждения . На растении должны же еще зиму пережить.
(Прошу прощения если не в той теме написал . Не знаю как переносить с верхним сообщением )
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение KUMMAR »

Я для эксперимента, делал так! После срезки я поставил черенки просто в воду 2 см, с активированным углем в воде, но водичка была прохладной, так как находились они в подсобке, в которой специально стоит батарея, но маленькая и там прохладнее, чем в общем доме и они стояли там до глубокой зимы, пока не заметил, что активировались почки, хотя было и прохладно и тогда я поставил их в стаканчики с землей, магазинной, в вперемешку с песком, а потом и в 5 литров ведерки! И поставил просто на подоконник, они стартанули, но света, да мало было, без подсветки всякой и поэтому корни пошли активно в рост, так как стояли над батареей, а сама лоза была очень тоненькая и все листики такие же! Но есть смысл, они плохо так растут с верху, но корень растёт, очень прогрессивно, ащ 5 литров весь был на дне переплетённый! И когда я весной их пересадил на улицу, у них слегка был стресс, они стали вроде думать, что похолодало и стали, на какое-то время готовится, к вызреванию лозы, но перестроилось все по погоде и они выровнялись, так вот они все поправились и пришли в норму к Осени! Есть смысл, на вид они смотрятся, как полтора годовалые, к Осени! Но на батарее дома, самое опасное место, для Оидиума и так далее, черенки должны быть продезинфицированы чем либо, так как болезни эти, сильно прогрессируют, от влажности, теплоты и черенок может погибнуть!
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 466 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Таня72 »

Пчеловод-любитель писал(а): 01 ноя 2022, 10:14 Если сейчас укоренить черенки, доживут ли до весны. И есть ли смысл в таком раннем укоренении? Я новичек в этом деле.
Писала здесь viewtopic.php?f=150&t=11987&p=535344&hi ... ие#p535344 . В этом году на Аркадии уже было две приличные сигналки. Однако, один черенок все же погиб,или перелила,или близко к стеклу оконному стоял-замерз.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Елена 1971 »

Таня72 писал(а): 02 ноя 2022, 06:45 Писала здесь viewtopic.php?f=150&t=11987&p=535344&hi ... ие#p535344 . В этом году на Аркадии уже было две приличные сигналки. Однако, один черенок все же погиб,или перелила,или близко к стеклу оконному стоял-замерз.
Черенки, которые начала укоренять в середине апреля 2021 года, все дали хорошие сигналки в 2022 году ) правда и растут они в теплице все.
Нахлебавшись по полной в первый пробный год укоренения раннего, ни за что теперь не поставлю черенки раньше середины марта, если они конечно дотянут до этого времени и не начнёт почка пушиться. А то и позже можно ставить спокойно. Они по итогу догонят и перегонят черенки раннего укоренения
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 768 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение mikl6566 »

Пчеловод-любитель писал(а): 01 ноя 2022, 10:14 Если сейчас укоренить черенки, доживут ли до весны. И есть ли смысл в таком раннем укоренении?
ИМХО Проще тогда уж сразу на ПМЖ посадить черенки, ну или, если погода позволит, прорастить и посадить на ПМЖ осенью.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Крошка Цахес »

Елена 1971 писал(а): 02 ноя 2022, 09:25 А то и позже можно ставить спокойно. Они по итогу догонят и перегонят черенки раннего укоренения
У меня не перегоняют) и сигналка гарантированно отодвигается на год.
Пчеловод-любитель
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2022, 09:55
Город: Родники
Подпись: Пчеловод-любитель
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пчеловод-любитель »

Сейчас уже на пмж поздно, заморозки по утрам. А когда черенок даст корни, уже декабрь наступит. Ладно буду терпеть, а пока сорта подберу, форум изучу.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Елена 1971 »

Крошка Цахес писал(а): 02 ноя 2022, 10:21 У меня не перегоняют) и сигналка гарантированно отодвигается на год.
Если выращивать апрельский саженец в пакете, минимум 5 л, в теплице летом, то это гораздо лучше, чем укоренять в декабре- январе и плясать с ним)) Во всяком случае мне это точно упрощает жизнь)) Если теплицы нет, то посложнее, но придумать что то можно. Мои зимние укоренённые были значительно слабее, чем апрельские.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex47, cergeypk, jen81, Виталий ##, Дмитрий Green, Таня72 и 398 гостей