Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение AndreyNikitin »

oleg 74 писал(а): 07 окт 2021, 13:11 Андрей досветка на подоконнике 10 - 7 ват ( грубо говоря 70 ват обычной лампы накаливания , чуть меньше )светодиодных ламп на подоконник в 1.5 м по моему достаточно :pardon:
Перлит пробовал мешать с землей . По моему еще хуже ! Либо чистый , но пересыхает быстро , либо ни как :unknown:
А про Аспирин не понял немного , что с ним делать надо ?? Ппорливать при загнивании можно ?
Олег, как проверял, что достаточно? Достаточно света - когда зимой берешь черенок в виде почки с междоузлием пару сантиметров длиной, и он укореняется под этим светом, дает нормальный побег без признаков затенения и уверенно сохраняется до весны. Причем таких черенков может быть целая обойма, и даже при взаимном боковом затенении нет вытягивания. Это раз. Два, нормы по мощности светового потока не мной придуманы. Имеется достаточно много советской и современной литературы по светокультуре, где все это хорошо изложено. Причем, нередко там и такая ситуация: спектр источника света подобран для человеческого глаза (много желто-зеленых лучей), и для растений это просто "зеленая темнота". То есть реально, в зависимости от спектра, приходится еще увеличивать поток мощности. Три. Не надо сравнивать светодиоды и лампы накаливания. Мы сейчас говорим о свете для фотосинтеза, а не об экономии электроэнергии. Есть такой показатель, как светоотдача, лм/Вт. Зная его, потребляемую мощность и ту площадь, на которую на уровне черенков приходится световой поток, считаем освещенность. Не имею точных сведений по винограду, но для подавляющего большинства растений открытых мест нужно хотя бы 10000 лк. Хотя бы. На самом деле, идеал для фотосинтеза порядка 40000...60000 лк. Иными словами, допустим, у нас светодиоды со светоотдачей 100 лм/Вт и 1 кв. м площади. Тогда на 1 Вт из сети получаем всего лишь 100 лк. И надо нам будет не менее 100 Вт. А лучше под 500 Вт. Светоотдача у ламп накаливания более чем на порядок ниже, и при светокультуре под такими источниками света речь идет о мощных зеркальных лампах с потреблением на кв. м порядка нескольких киловатт + водяной фильтр либо зимой без отопления, иначе все живое просто сгорит.
Можно,конечно, не хотеть связываться с полупрофессиональной светокультурой зимних черенков винограда. Тогда не надо пробовать до марта минимум вообще укоренять их в помещении. Какие бы корни и побеги исходно ни пошли, при дефиците света и ограниченной величине внутренних резервов гибель черенков от истощения будет вопросом времени.
Да, не стоит и сравнивать виноград с комнатными цветами. Последние также угнетаются или вытягиваются зимой, но, как правило, выживают без танцев с бубном. Причина простая. Наши обычные комнатные растения - либо универсалы с возможностью переключения на экономные типы метаболизма (САМ-фотосинтез и так далее), либо обитатели нижнего яруса экваториального леса с теневыносливостью на уровне самшита минимум. Виноград тут и рядом не стоял.
Вообще для наглядности, попытка укоренять виноград дома зимой с символической досветкой при коротком естественном дне (4-6 часов бывает в средней полосе), часто пасмурном небе и высокой температуре воздуха - это как человеку растянуть дневное количество еды на месяц и при этом интенсивно работать в легкой одежде на морозе. Реально? Вот и винограду так же. С закономерным результатом.

Перлит с землей мешать можно и нужно. Но при этом его желательно для черенков порядка 90%. Цифра условная. Можно вообще пролить чистый перлит взвесью почвы или раствором гумата. При этом стимулируется появление корней. А пересыхает, главным образом, верхний слой. Проблема решается банкой на черенок или применением мини-парничков. И железно: не надо залюбливать растения! Опыт показывает, что главная проблема с перлитом - человек видит высыхание поверхности и начинает активно заливать черенки. Поверхность сохнет, а в нижнем слое болото. Что и оказывается смертельным подарком черенкам. Причем первые признаки залива - подвядание и опадение листьев, что еще более стимулирует неосознанное вредительство со стороны хозяина.

Аспирин 100 мг в таблетке, надо делать маточный раствор и разводить его так, чтобы на 1 л рабочего раствора приходилось 18..20 мг для мягкого адаптогенного действия или 90...100 мг для выраженного лечащего эффекта. В случае черенков первая дозировка предпочтительнее. Стимуляция интенсивных защитных реакций у голодающего черенка только ускорит истощение и применима исключительно при нормальной светокультуре. По этой же причине обработка целесообразна в виде вымачивания перед постановкой на укоренение и далее полива тем же по концентрации раствором, тогда как после появления признаков заболевания черенок просто не справится с последним из-за дефицита ресурсов. Кроме того, обычная стратегия защиты растений от болезней - отторжение пораженных частей, что в случае черенка ведет к его программируемой гибели. Иначе говоря, обрабатывать надо заранее.

С уважением, Андрей!
Знание - сила!
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Olga1977 »

oleg 74 писал(а): 07 окт 2021, 12:53 Виктор ! Все было !! Я говорю не знаю на что грешить ! На торфяной грунт только ! Снизу и с боков пропилы болгаркой . Кстати очень удобно! вместо того что б чем то ковырять ) Пара минут и емкость под посадку готова
Воздуха максимум !
Олег, я встала не поленилась лампы разглядеть. .У меня их было 3 шт. по 9 ватт на подоконник полтора метра , может чуть длинней. Обычные дешевые из светофора.
А про грунт из торфа вот что вспомнила.
Уже весной я купила 3 саженца, и была очень удивлена. Они были уже весной укоренены, но дело не в этом. Они были не очень...И грунт я так поняла был торфяной, только не знаю на сколько процентов из торфа, - но он был просто как сапог. Или как слежавшийся кирпичик..Воду не брал вообще. В том плане что если полить сверху то этот кирпичик её не брал, а если стакан замочить, то брал. Но потом стоял мокрый и никуда она оттуда деваться не хотела ооооочень долго.
Это я так навскидку помню, может меня поправят.
Может кто то с таким грунтом работает и все у них получается.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение AndreyNikitin »

Olga1977 писал(а): 08 окт 2021, 06:13 ...
Может кто то с таким грунтом работает и все у них получается.
Оля, этот торфяной грунт, а попросту торф со сравнительно слабой степенью разложения воду берет до первого подсыхания. Если оно произошло, реанимировать такой субстрат очень сложно, как и обеспечить водой растение в нем. То, что продают в таком субстрате и не защищают его от пересыхания, конечно, неправильно. Так что при первой возможности лучше пересадить растение в более приемлемый грунт, однако, не начиная со слишком плодородных почв типа окультуренных или черноземов, так как корни в торфе успели привыкнуть к другим условиям и резкое возрастание концентрации веществ в почвенном растворе для них стресс.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

AndreyNikitin писал(а): 08 окт 2021, 04:57

Олег, как проверял, что достаточно? Достаточно света - когда зимой берешь черенок в виде почки с междоузлием пару сантиметров длиной, и он укореняется под этим светом, дает нормальный побег без признаков затенения и уверенно сохраняется до весны. Причем таких черенков может быть целая обойма, и даже при взаимном боковом затенении нет вытягивания. Это раз. Два, нормы по мощности светового потока не мной придуманы. Имеется достаточно много советской и современной литературы по светокультуре, где все это хорошо изложено. Причем, нередко там и такая ситуация: спектр источника света подобран для человеческого глаза (много желто-зеленых лучей), и для растений это просто "зеленая темнота". То есть реально, в зависимости от спектра, приходится еще увеличивать поток мощности. Три. Не надо сравнивать светодиоды и лампы накаливания. Мы сейчас говорим о свете для фотосинтеза, а не об экономии электроэнергии. Есть такой показатель, как светоотдача, лм/Вт. Зная его, потребляемую мощность и ту площадь, на которую на уровне черенков приходится световой поток, считаем освещенность. Не имею точных сведений по винограду, но для подавляющего большинства растений открытых мест нужно хотя бы 10000 лк. Хотя бы. На самом деле, идеал для фотосинтеза порядка 40000...60000 лк. Иными словами, допустим, у нас светодиоды со светоотдачей 100 лм/Вт и 1 кв. м площади. Тогда на 1 Вт из сети получаем всего лишь 100 лк. И надо нам будет не менее 100 Вт. А лучше под 500 Вт. Светоотдача у ламп накаливания более чем на порядок ниже, и при светокультуре под такими источниками света речь идет о мощных зеркальных лампах с потреблением на кв. м порядка нескольких киловатт + водяной фильтр либо зимой без отопления, иначе все живое просто сгорит.
Можно,конечно, не хотеть связываться с полупрофессиональной светокультурой зимних черенков винограда. Тогда не надо пробовать до марта минимум вообще укоренять их в помещении. Какие бы корни и побеги исходно ни пошли, при дефиците света и ограниченной величине внутренних резервов гибель черенков от истощения будет вопросом времени.
Да, не стоит и сравнивать виноград с комнатными цветами. Последние также угнетаются или вытягиваются зимой, но, как правило, выживают без танцев с бубном. Причина простая. Наши обычные комнатные растения - либо универсалы с возможностью переключения на экономные типы метаболизма (САМ-фотосинтез и так далее), либо обитатели нижнего яруса экваториального леса с теневыносливостью на уровне самшита минимум. Виноград тут и рядом не стоял.
Вообще для наглядности, попытка укоренять виноград дома зимой с символической досветкой при коротком естественном дне (4-6 часов бывает в средней полосе), часто пасмурном небе и высокой температуре воздуха - это как человеку растянуть дневное количество еды на месяц и при этом интенсивно работать в легкой одежде на морозе. Реально? Вот и винограду так же. С закономерным результатом.

Перлит с землей мешать можно и нужно. Но при этом его желательно для черенков порядка 90%. Цифра условная. Можно вообще пролить чистый перлит взвесью почвы или раствором гумата. При этом стимулируется появление корней. А пересыхает, главным образом, верхний слой. Проблема решается банкой на черенок или применением мини-парничков. И железно: не надо залюбливать растения! Опыт показывает, что главная проблема с перлитом - человек видит высыхание поверхности и начинает активно заливать черенки. Поверхность сохнет, а в нижнем слое болото. Что и оказывается смертельным подарком черенкам. Причем первые признаки залива - подвядание и опадение листьев, что еще более стимулирует неосознанное вредительство со стороны хозяина.

Аспирин 100 мг в таблетке, надо делать маточный раствор и разводить его так, чтобы на 1 л рабочего раствора приходилось 18..20 мг для мягкого адаптогенного действия или 90...100 мг для выраженного лечащего эффекта. В случае черенков первая дозировка предпочтительнее. Стимуляция интенсивных защитных реакций у голодающего черенка только ускорит истощение и применима исключительно при нормальной светокультуре. По этой же причине обработка целесообразна в виде вымачивания перед постановкой на укоренение и далее полива тем же по концентрации раствором, тогда как после появления признаков заболевания черенок просто не справится с последним из-за дефицита ресурсов. Кроме того, обычная стратегия защиты растений от болезней - отторжение пораженных частей, что в случае черенка ведет к его программируемой гибели. Иначе говоря, обрабатывать надо заранее.

С уважением, Андрей!
Андрей ! Добрый день ! Я честно говоря далек от всех таких научных изысканий :) знаю что для растений используют белый свет у него длина волны другая , ну собственно такие лампы и покупал .
Вот прошлогоднее фото Велеса . Все же в середине лета отошел в мир иной :cry: ну не кажется же он зачуханым )) по моему ему всего хватало .
С добавлением земли в перлит - 80 перлита и 20 земли получается такая замазка , которая воду вообще не пропускает . Один раз сделал больше не хочу . Вообще перлит чистый - гиморой ! Проще взять сфагнум вот уж проблем нет . Или как говорят какос обалденный результат дает.
За аспирин спасибо ! :yes: взял на вооружение ! ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан80
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 13:43
Город: Ефремов юг Тульской области.
Подпись: Руслан
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Руслан80 »

Что то в последнее время темы на форуме в перемешку пошли !!1! :unknown: Толи это от повышенного атмосферного давления :yes:
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение AndreyNikitin »

oleg 74 писал(а): 08 окт 2021, 09:22 С добавлением земли в перлит - 80 перлита и 20 земли получается такая замазка , которая воду вообще не пропускает.
Олег, все ясно... У тебя не тот перлит был. Нужно агроперлит, это зерна 3...5 мм. А у тебя, наверное, был перлит типа фильтровального или что-то подобное, мне разок знакомый хотел отдать, но я отказался за полной ненадобностью... Там действительно во влажном виде даже чистый - этакая белая грязь с близкой к нулю аэрацией.

Насчёт сфагнума, перлита, песка и так далее. Думаю, кто к чему привык, тот с тем и работает. Я, например, поклонник агроперлита, научился с ним хорошо работать и проблем не знаю. Если буду на что-то другое перебираться, точно придётся переучиваться, а это мне не надо :pardon:

Творческих успехов!

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

AndreyNikitin писал(а): 08 окт 2021, 09:56

Олег, все ясно... У тебя не тот перлит был. Нужно агроперлит, это зерна 3...5 мм. А у тебя, наверное, был перлит типа фильтровального или что-то подобное, мне разок знакомый хотел отдать, но я отказался за полной ненадобностью... Там действительно во влажном виде даже чистый - этакая белая грязь с близкой к нулю аэрацией.

Насчёт сфагнума, перлита, песка и так далее. Думаю, кто к чему привык, тот с тем и работает. Я, например, поклонник агроперлита, научился с ним хорошо работать и проблем не знаю. Если буду на что-то другое перебираться, точно придётся переучиваться, а это мне не надо :pardon:

Творческих успехов!

С уважением, Андрей
Да . Наверно ) покупал в садовом магазине . Действительно пылиоченб много . И совместно с землей замазка какая то получается :D
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Olga1977 »

oleg 74 писал(а): 07 окт 2021, 12:53 Виктор ! Все было !! Я говорю не знаю на что грешить ! На торфяной грунт только ! Снизу и с боков пропилы болгаркой . Кстати очень удобно! вместо того что б чем то ковырять ) Пара минут и емкость под посадку готова
Воздуха максимум !
Олег, забыла важную составляющую грунта - кокос.. Андрей напомнил, спасибо :)
Без него даже не представляю его. Т. е получается земля покупная ,плюс песок, плюс агроперлит, плюс кокос. Очень рыхлый влагоемкий грунт получается.
Ladynets
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 14:22
Город: Кубинка МО
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Ladynets »

oleg 74 писал(а): 06 окт 2021, 19:11 Андрей напишите по подробней пожалуйста как вы с февраля их растите . Что я делаю не то , что они у меня загибаются ?? И подсветка была и перелива нет . Вода дождевая .. может грунт не тот ?? Торф пополам с землей был . У вас какой ? Можно ли просто землю? Тоже хочу . И есть куда поставить штук 5 хотя бы...
Я ставлю проращивать на кокос. Брикет заливаю тёплой водой, он разбухает. На дно стакана 400мл насыпаю дренаж, это яичная скорлупа слоем 2 см. Стакан с отверстиями внизу. Черенки вымачиваю сутки, обновляю нижний срез, бороздую. Стаканы ставлю в поддон, можно просто коробку или ящик выстрелить плотным мусорным пакетом. Сверху черенки накрываю прозрачным полиэтиленом, разрезанный пакет. Утром брызгаю внутрь пульверизатором. Поливаю в поддон и сверху, когда пойдёт зелень - комплексным удобрением в небольшой дозировке. Самодельные светодиодные лампы-клеющие ленты, 4кр-1син. Как только пройдут весенние заморозки, выставляю поддоны на застекленный балкон закаляться.
Процент проращивания хороший, засох один черенок из пятидесяти. Дал зелень и не дал корней, срез обновляла, на мох ставила, не судьба.
Ставлю на проращивание между 23 февраля и 8 марта. Главное - не поддаваться общей истерии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Olga1977 писал(а): 08 окт 2021, 11:35 Олег, забыла важную составляющую грунта - кокос.. Андрей напомнил, спасибо :)
Без него даже не представляю его. Т. е получается земля покупная ,плюс песок, плюс агроперлит, плюс кокос. Очень рыхлый влагоемкий грунт получается.
Понял ! Благодарю ! :yes:
Последний раз редактировалось oleg 74 08 окт 2021, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»