Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 716 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Елена 1971 писал(а): 07 окт 2021, 08:50 Я начала первые укоренять в декабре. И первый опыт вообще с виноградом
Так вот, пожалела 10000000 раз, что начала..... Слишком много плясок получилось.... при том, что выделено под саженцы было 2 комнаты . И подсветка, и все условия. НО, это реально гимор! Больше ни за что так делать не буду....
Реньше конца марта даже не рыпнусь на укоренение....если черенки, конечно, не проснуться раньше.
Елена ! Ну вот и я потепел фиаско ;) :D такие побеги были ! А потом гнить стали . Не переливал . Воды минимум . Наверно что то с грунтом не то. Или проливать его надо изначально от гнилостных бактерий чем то. Марганцем или еще чем... до весны дотянул один высаженный в самую узенькую бутылку из под подсол.масла. остальные загнулись.
Но отступать не хочу ) у других то выходит :unknown: :)
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей желающий »

oleg 74 писал(а): 07 окт 2021, 08:54 Ага ! Спасибо ! Попробую опять .
А почва у вас какой состав ? Или обычная земля с грядки ?
Пробовал обычную, но она слеживается, корни дышат плохо, понравился покупной грунт "Волшебная грядка", хотя местные спецы сами легкий грунт делают, наверно он лучше
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Елена 1971 »

oleg 74 писал(а): 07 окт 2021, 09:04 Елена ! Ну вот и я потепел фиаско ;) :D такие побеги были ! А потом гнить стали . Не переливал . Воды минимум . Наверно что то с грунтом не то. Или проливать его надо изначально от гнилостных бактерий чем то. Марганцем или еще чем... до весны дотянул один высаженный в самую узенькую бутылку из под подсол.масла. остальные загнулись.
Но отступать не хочу ) у других то выходит :unknown: :)
Вот и у меня были сумасшедшие корни и отличные побеги. Но потом начали погибыть.... больше не хочу эксперементов, так как жалко мне их......
Удачи ;)
Аватара пользователя
Николай 2
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 05:36
Город: Рязань
Подпись: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Николай 2 »

oleg 74 писал(а): 07 окт 2021, 08:54 Елена ! Ну вот и я потепел фиаско...
Обращайте внимание на влажность в помещении. Зимой в квартире обычно меньше 10.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей желающий »

Елена 1971 писал(а): 07 окт 2021, 09:50 Вот и у меня были сумасшедшие корни и отличные побеги. Но потом начали погибыть.... больше не хочу эксперементов, так как жалко мне их......
Удачи ;)
Согласен, веселухи с ними много, в помещении еще воздух сухой, увлажнитель ставил, с ним попроще, конечно положенные 70-80% влажности не нагонишь, но до 55% догонял, корни Изабионом проливал, плюс емкости у меня на полтора ведра все с отверстиями
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Елена 1971 »

Андрей желающий писал(а): 07 окт 2021, 09:58 Согласен, веселухи с ними много, в помещении еще воздух сухой, увлажнитель ставил, с ним попроще, конечно положенные 70-80% влажности не нагонишь, но до 55% догонял, корни Изабионом проливал, плюс емкости у меня на полтора ведра все с отверстиями
Если полтора ведра, то можно пробовать))) у меня были полтора литра)
Согласна с влажностью, полная засада......поднимать и поднимать....
В общем не хочу больше :)
ПыСы. Каждый должен пройти именно свои грабли :yes:
Тогда точно можно сделать работу над ошибками ;)
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 716 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Николай 2 писал(а): 07 окт 2021, 09:54 Обращайте внимание на влажность в помещении. Зимой в квартире обычно меньше 10.
Николай ! У меня саженцы на работе росли . Тут я сам себе хозяин и волен делать что хочу :D
На мой взгляд были созданы идеальные условия . Все на подоконнике светлом . Куча подсветки ! Посадочные емкости - бутылки на 2л приподняты что б дно не остывало сильно . Снизу батарея заставленая емкостями с водой. Влажность воздуха супер !! В итоге осталось то что находилось в узенькой таре - Гурман Ранний. остольное уехало в откр грунт когда еще нельзя было . Выжили единицы ! Ливия , Красотка , Русбол, чуть живой Монарх , такой же подарок Несветая.
Две трети загнулись . Заказывал у Натальи в экстренном порядке )) укоренял и сразу в грунт !
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 716 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Елена 1971 писал(а): 07 окт 2021, 09:50 Вот и у меня были сумасшедшие корни и отличные побеги. Но потом начали погибыть.... больше не хочу эксперементов, так как жалко мне их......
Удачи ;)
Я умнее теперь буду )) на подоконнике это эксперимент ) пяток посажу , а основная масса будет до весны ждать. Надо же как то квалификацию поднимать :D
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виктор – Новопокровская »

oleg 74 писал(а): 07 окт 2021, 11:15 Я умнее теперь буду )) на подоконнике это эксперимент ) пяток посажу , а основная масса будет до весны ждать. Надо же как то квалификацию поднимать :D
Делай больше отверстий в бутылках внизу и по бокам
Аватара пользователя
Николай 2
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 05:36
Город: Рязань
Подпись: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Николай 2 »

oleg 74 писал(а): 07 окт 2021, 10:55 Куча подсветки ! ... Влажность воздуха супер !! ...
Олег, тут главное не наши ощущения. Надо бы измерить влажность и освещённость и потом делать выводы.
Потом подоконник - с одной стороны тепло от батарей шпарит, с другой холод от стекла (предполагаю, но скорее всего так).
И виноград, всё же не вечнозелёное растение. Ему нужен период покоя.
Но успехи у Вас тоже есть. Треть сохранить с первого раза это не плохо. У других бывает и стопроцентный выпад. :yes:
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bespalova, kopik1970, matwejd, Виктор90 и 592 гостя