Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ValentinaN »

В прошлую осень воткнула шт.20 черенков , чтобы проросли весной, но пророс только один и рос до конца сентября, так и не вызрело ни одной почки и сейчас стоит на балконе, а уже холодно ,а он так и не зреет= вот придётся с ним поплясать зимой.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Виктор – Новопокровская »

ValentinaN писал(а): 03 ноя 2022, 06:56 В прошлую осень воткнула шт.20 черенков , чтобы проросли весной, но пророс только один и рос до конца сентября, так и не вызрело ни одной почки и сейчас стоит на балконе, а уже холодно ,а он так и не зреет= вот придётся с ним поплясать зимой.
В таких экспериментах нужно учитывать регион. У нас на юге это нормально из 20 получить 18 всходов. Так выращиваю саженцы в школке. Только весной втыкаю вымоченные черенки в землю, поливаю и жду прорастания. Такой фокус в Подмосковных регионах не пройдет.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение KUMMAR »

Не чего нет лучше, Укоренение черенков зимой, на подоконнике, они плохо веточки и листочки растут, но корни у них, а это самое важное, развиваются и пересадку надо делать лишь когда не будет обратных заморозков, но с этим можно и не спешить, куда они денутся, с горшочков, вплоть до самого лета!
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение klf62 »

ValentinaN писал(а): 03 ноя 2022, 06:56 В прошлую осень воткнула шт.20 черенков , чтобы проросли весной, но пророс только один
Глазки и лоза должны быть ГАРАНТИРОВАННО вызревшими. :yes: :idea:
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вик »

Виктор – Новопокровская писал(а): 03 ноя 2022, 10:03 В таких экспериментах нужно учитывать регион. У нас на юге это нормально из 20 получить 18 всходов. Так выращиваю саженцы в школке. Только весной втыкаю вымоченные черенки в землю, поливаю и жду прорастания. Такой фокус в Подмосковных регионах не пройдет.
Этим фокусом я занимаюсь более 10 лет. :) Выращиваю саженцы только в школке весной. От выращивания в домашних условиях давно отказался. Год на год не приходится, но, приблизительно, из 100 посаженых черенков, приживается и вызревает к осени от двух почек и более, не менее 90 черенков. :yes:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

ValentinaN писал(а): 03 ноя 2022, 06:56 В прошлую осень воткнула шт.20 черенков , чтобы проросли весной, но пророс только один и рос до конца сентября, так и не вызрело ни одной почки и сейчас стоит на балконе, а уже холодно ,а он так и не зреет= вот придётся с ним поплясать зимой.
Я тоже подвержена сказке что бы ничего не делать и получить саженец.
Много раз втыкала по осени черенки рядом с кустом- типа прорастет и будет чудо мне. Чудо получилось один раз через год после посадки все же пророс. Но что это уже сажала- не вспомнила.... удалила свое чудо.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ф и г а р о »

Пузенко Наталья писал(а): 04 ноя 2022, 09:54 Я тоже подвержена сказке что бы ничего не делать и получить саженец.
Много раз втыкала по осени черенки рядом с кустом- типа прорастет и будет чудо мне. Чудо получилось один раз через год после посадки все же пророс. Но что это уже сажала- не вспомнила.... удалила свое чудо.
Аналогично :lol:
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Крошка Цахес »

Крошка Цахес писал(а): 02 ноя 2022, 18:13зы: по дискуссии: ничего не знаю, у меня поставлен на укоренение первый Юпитер. Будет из трех разных источников, ну так, на всякий случай..
"Пришел невод с травой морскою..."

А третий продавец прислал подмороженные черенки :twisted: Штош, хотя бы нет сомнений, что это Юпитер. Остальные кусты у продавца давно вызрели, и лозу с них активно пытались всучить.
Поставила вымачивать самый вызревший и нормальный на вид черенок. Надеюсь, этими тремя партиями я закрою наконец гештальт с Юпитером.

зы: первые черенки были полный восторг, вторые норм (прямо как у меня на кустах, хы), третьи ....
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение wldmir »

Фото не моё, но самостоятельно решил тоже сажать из воды на ПМЖ, без промежуточных пересадок.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 435 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Игорь 25 »

wldmir писал(а): 06 ноя 2022, 22:36 Фото не моё, но самостоятельно решил тоже сажать из воды на ПМЖ, без промежуточных пересадок.
Изображение
Черенки на фото явно укоренялись в опилках- почка отстаёт в развитии от корней, следы опила прилипли к черенкам...

Из воды, при таких корешках, будут побеги более трёх листьев, что вызовет проблеммы при высадке, необходимость притенения...
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»