Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Elektronik_t »

Виктор – Новопокровская писал(а): 10 июн 2020, 13:17 А почему не попробовали привить хотя бы одну почку?
Оффтопик: открыть
Виктор, года три назад активно прививал Ч-З, З-З. Из тех 15-20 прививок остались только 2. :(
Регион у нас не тот для прививок Ч-З.
Николай из Быково Мск писал(а): 10 июн 2020, 15:24 Купил черенок из Евросоюза, поставил на воду.
Николай, подарили :pardon:
Николай из Быково Мск писал(а): 10 июн 2020, 15:24 поставил на воду.
Поставил сначала в кильчеватор. Через месяц поставил на воду.
Николай из Быково Мск писал(а): 10 июн 2020, 15:24 Теперь только комби...
Еще есть прививка, зеленки немного есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Николай из Быково Мск »

Elektronik_t писал(а): 14 июн 2020, 23:37 Еще есть прививка, зеленки немного есть.
Михаил, как по мне, так комби надежней. Из того узла, из которого полезла зеленка, полезут корни. Сразу в грунт. А снизу будет поступать подпитка. Но если ты уверен в прививках, то результат будет быстрее. У меня пока 80% прививок-результат отрицательный. Но я и не Паганини.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Бросил в конце марта черенок в ведро, там Вода была . Думал дохлый . Так и лежал он в гараже , почки проклюнулись, а вот и корни))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Зарипов Радик »

У меня тоже пару тугодумов все таки корни дали. Но листочки хилые. Думаю их в большую ёмкость высажу и на следующий год. В этом году на постоянное место на участке сажать не буду
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение AndreyNikitin »

RaimisPlu писал(а): 18 мар 2020, 09:32 ...по возможности класть мох сфагнум под пяткой, как бы антисептик. Сам уже который год следую этим рекомендациям (высаживая в контейнеры) - никаких хлорозов и прочих бед не наблюдаю.
RaimisPlu, наверное, я уже давно опоздал с комментарием, но правы и вы, и Татьяна. Всё зависит от количества сфагнума. Если класть его только под пятку, а корням дать подходящую землю, то ничего страшного. Хотя, в принципе, я с такими целями использую таблетки активированного угля - смачиваю и мажу ими пятку. А вот если корни растут в сфагнуме длительное время, да, будет хлороз и прочие неприятности и от кислой реакции, и от бедности элементами минерального питания. Хотя, если совсем-совсем стремиться поэкспериментировать, можно пропитать сфагнум питательной средой с соответствующей реакцией и буферностью. Обычно берут среду Кнопа, но где-то видел состав среды под виноград.
С уважением, Андрей Никитин
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57467
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1160 раз
Поблагодарили: 1481 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

AndreyNikitin писал(а): 05 авг 2020, 21:29 Хотя, если совсем-совсем стремиться поэкспериментировать, можно пропитать сфагнум питательной средой с соответствующей реакцией и буферностью.
Знаю как брали мох и клали его на месяц в почву, он пропитывался питательными элементами и уже потом на нем выращивали черенки. Но с другой стороны- мы берем вообще мертвый субстракт и проращиваем на нем, даже в стаканы насыпаем мертвый состав почвогрунта- что бы никаких гнилей не было у корневой.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ВладимирВ »

Расскажу свой опыт. У меня этой весной было море разных черенков, я просто отрабатывал технологию и прививки настольной и укоренения.
Так вот, загорелось в попе пламя - поскорее высаживать. Высаживаю, они как бы растут, но через время останавливаются, потом гибнут. Сгнивают корни. Во-первых холодно. Особенно плохо, когда длинный черенок. Их лучше сажать лежа, в канавку 5 см в глубину максимум. Я вообще зарекся длинные черенки укоренять. Два узла предел. Вообще по-другому все буду делать следующей весной. Это в Крыму, а как в средней полосе я вообще слабо представляю.. С холодной землей.

Вот. Порыдал я над погибшими и сделал так. Берем саженец с корешками и окунаем его в глиняный раствор, густота как у очень жидкой сметаны. В глиняный раствор обязательно надо добавить сеяный мелкий торф, как арматуру.И как разрыхлитель глиняной пленки.
Глину я разводил на воде с хлорокисью меди, Скор помню... что то еще. Короче - чтоб с гнилью боролись. Окунаем корешки в эту гадость, а потом притрушиваем сеяным торфом, мелким очень. Опять окунаем и опять притрушиваем. Получаются на корешках чехлики примерно 3 мм диаметром. Надо их сложить в коробку и малость заветрить. Чтоб глина загустела. Я пучок забыл, так через пару дней спохватился - а из каждой колбаски по 5-10 мм корешки выросли.))) И вот я такие сажал. Скажу так - почти 100 % остались в живых. Так уж ругал себя, что
не додумался это сделать с привитыми, уже под занавес с глиной делал. Если б сразу, всех глиной с торфом и противогрибковыми препаратами делал - все были бы в живых.
Так что не ленитесь - возня того стоит. Потому, что очень нежные корешки у саженцев, мы их травмируем, царапаем, потом они в холодной земле сгнивают.
Глина у нас серая, из нее кирпич красный делают. Думаю любая пойдет нейтральная.Можно в аптеке белой купить. И торф обязательно
надо сразу подмешивать, иначе очень герметичное покрытие будет, воздух плохо будет проходить, на мой взгляд.
При такой обработке мы изолируем корешки механически и защищаем их от гнилья противогрибковыми препаратами.
Часть черенков укоренилась в самом верху, пару см от поверхности. Думаю, может надо нижний конец черенков парафинить, чтоб грязную воду не тянули через срез? Попробую этой весной.
И при высадке, видимо, надо увлажнить землю за день до того, посадить во влажную почву и не поливать хотя бы неделю.Такие метелки были и погнили...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

ВладимирВ писал(а): 22 сен 2020, 20:20 Расскажу свой опыт.
У нас в средней полосе сразу в грунт не высаживают. Сначала в контейнер, потом, в мае-июне в ОГ.
А когда в Крыму начинают высаживать? И на какой подвой делали прививки?
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ВладимирВ »

Евгений Родимин писал(а): 22 сен 2020, 21:11 Сначала в контейнер, потом, в мае-июне в ОГ.
Примерно так же. Я основную массу саженцев в двойной стаканчик сажал, потом в землю. Но много мороки.
Много прививок было на РР101-14. Очень контактный подвой, у меня остальные в стадии разведения, а 101-го хоть ведром носи.
Очень, кстати, прекрасно на него прижился П34. Столовых несколько тоже. На 41Б как то ленивее...
Хочу попробовать переходную прививку - на Рюгжери 140 вряд ли будут хорошо садиться столовые, больно он сухой , жесткий и тонковат.
При том, что он один из самых засухоустойчивых и корневая сильная. Попробую сразу настольную с переходом из 101-го, к примеру и через год, с разнесением операций.
Понаделал кучу ножиков из классной стали М390, фантастика. Почитайте в инете все, кому интересно. А сейчас делаю специальный станок для изготовления неплоских лезвий, пришла в голову идейка..))) Лезвия будут из М398, твердость 64 единицы.
Залез я в тему этих офигенно фирменных ножей, итальянских, и нашел из чего делают их - та же сталь, что у нас в СССР делали зубила, У8, У10.))) Зато фирменный значек есть. Вот. Озлобился я и сейчас делаю ножики из премиум сталей. Какое тут может быть импортозамещение, при таком низкопоклонстве перед западом?)))
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Влад МО Луховицы »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 28 мар 2020, 20:58 Часть сортов хорошо укоренилась в кокосе, а часть буксует.
Вадим, помнится при подготовке почвосмеси кокос Вы промывали, а грунт покупной тоже промывали или только пропускали через микроволновку?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex47, cergeypk, jen81, sasha, Виталий ##, Дмитрий Green, Таня72 и 423 гостя