Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Andrey73
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 18:54
Город: Дмитров Московская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Andrey73 »

Всем добрый день!
В качестве эксперимента, попробовал укоренить двухлетний черенок. Сорт "Виктория". Показываю результат:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-Oleg-
Освоившийся
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Моск.область, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение -Oleg- »

Ladynets писал(а): 13 апр 2021, 13:11 Добрый день.
Имею 2 черенка, которые не хотят давать корни, П. учителя и Ливия. Поставлены в кокос 8 марта, дали небольшие ростки 3-4 см, с 2-3 маленькими листьями. Побежки начали подсыхать, точка роста отвалилась, лист с пазушной почкой остался. Вытащила черенок, корней нет, каллюса нет, низ подгнил, обрезала, пробороздовала, посадила назад в кокос, с пакетом сверху.
Вопрос. Ждать корней в кокосе? Поставить на воду? Другое? Остальные черенки давно с корнями, тормозят эти два.
Такая же история:)
Проращивал на воде, все дали зелень и корни и уже посадил в землю, а Памяти учителя подтормаживает.
Самый быстрый оказался Кш Юпитер)
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Печник »

-Oleg- писал(а): 16 апр 2021, 13:06 Такая же история:)
Проращивал на воде, все дали зелень и корни и уже посадил в землю, а Памяти учителя подтормаживает.
Самый быстрый оказался Кш Юпитер)
У меня тоже все, кроме Хасанского Боуса уже растут в земле. У этих же только немного зелени. Но она не чахнет. Раз не хотят в воде дать корни, посадил половину в землю без корней, а половину оставил по прежнему.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 723 раза
Поблагодарили: 516 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Маршал »

Andrey73 писал(а): 16 апр 2021, 08:19 укоренить двухлетний черенок.
Ну и правильно. Виноград это вполне позволяет. У меня в начале лета когда дождливо на многолетних побегах, если близко к земле, могут корневые бугорки образовываться. А двухлетки при недостаче материала по умолчанию использую вместе с обычными черенками, только слежу, чтобы на верхушке был кусочек однолетки с почкой, и низ под развилку или по старому узлу обрезаю, чтобы активный камбий поближе был.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение wldmir »

Понравился способ по Радчевскому дополненный губкой.
Изображение
Черенки не погружены в воду, а стоят на мокрой губке,вода налита до верхнего края губки.Воду не менять, а доливать по мере испарения.
https://zen.yandex.ru/media/id/5e2717b8 ... 7e32d00480
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ЮрийНик »

В этом году какое-то быстрое и дружное укоренение на воде. Через две недели после постановки на воду у покупных (от Н.Л.П.) черенков уже половина с неплохими корнями. Даже Велес дружно выстрелил корнями, хотя в прошлом году стоял до последнего. Правда, покупные я обработал Клонекс гелем по технологии Д.Алверцяна. Но и свои черенки, которые обрабатывать поленился, тоже уже дали корни. В передовиках Венус, Гарольд, Лепсна. Лиепаяс, Брависсимо, Прима Украины.
В этом году ничего не шаманил с губками и кокосами, просто на воде. Воду менял через 2-3 дня, в некоторые стаканчики по лени просто доливал.
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение сибаритус »

Вадим Родимин, вот фото черенков ваших ,по названию каждый не назову, времени нет,как рассадим,отпишусь)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

сибаритус писал(а): 20 апр 2021, 09:23 Вадим Родимин, вот фото черенков ваших ,по названию каждый не назову, времени нет,как рассадим,отпишусь)
Здравствуйте, Антон!
Я так понял это сообщение для меня. Вадим - мой сын, он на форуме не участвует. Я - Евгений.
Так понимаю, что это новые формы моей селекции. Да, они окореняются очень хорошо. Спасибо за сообщение.
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение сибаритус »

Извиняюсь Евгений :D замотался
Да ,из новой, просили отчёт,отчитываюсь)
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Мурамин »

Что-то неважнецкие саженцы у меня получаются в этом году. Два сорта - Шардоне и Цвайгельт - почти все засохли. Никак не пойму, в чём причина.
Укоренял в кокосовом торфе. На каких-то черенках почка сначала просыпалась, на каких-то корни первыми росли. После появления корней и листочков пересаживал в обрезанные бутылки с перегноем. Поливал при пересадке, а потом дней 10 не трогал. Далее саженцы один за одним потихоньку начали плохеть, листики засыхать. Откопал несколько - на одних корни начали темнеть и отваливаться, на других остались хорошими беленькими. За время нахождения в бутылках корни несколько отросли, удлинились. Земля не мокрая, обычная немного влажная. В надежде что-нибудь спасти назад в торф поместил, может спящая почка где проснётся.
Что удивительно, остальные саженцы: Бианка, Каберне мичуринский, Каберне Кортис, Регент, Коринка русская растут нормально и беспроблемно.
Объяснение у меня пока вырисовывается одно - витис винифера более капризная и не пережила моих ухаживаний, а гибриды более живучие и не чахнут :)
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»