Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

сальчанин писал(а): 15 мар 2023, 20:32 добрый вечер.Наталья Лариасовна для начинающих состав для вымачивания не подскажете а то как то черенки дорогие терять жалко.
Мои все вымочены. Делаю все что бы они прорасли и "росли как на дрожжах" как выразился выше Олег.
mikl6566 писал(а): 15 мар 2023, 21:00 [Чем вас обычная вода не устраивает ? ИМХО остальное от лукавого.
Да и в воде можно проращивать- нет проблем, лишь бы черенок был подготовлен к проращиванию. Дело не в методе проращивания- дело в самом черенке.
Лично я не люблю на воде проращивание- для меня это неприемлимо по нескольким причинам- и забываю уровень воды поддерживать и мешает потом зеленка приживанию хорошему... там много тоже своих проблем.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 15 мар 2023, 21:21 Да и в воде можно проращивать- нет проблем, лишь бы черенок был подготовлен к проращиванию. Дело не в методе проращивания- дело в самом черенке.
Лично я не люблю на воде проращивание- для меня это неприемлимо по нескольким причинам- и забываю уровень воды поддерживать и мешает потом зеленка приживанию хорошему... там много тоже своих проблем.
Так я отвечал на вопрос про замачивание черенков, а не про проращивание....
сальчанин писал(а): 15 мар 2023, 20:32 для начинающих состав для вымачивания не подскажете а то как то черенки дорогие терять жалко.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3117
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Andrey_Orico »

Пузенко Наталья писал(а): 15 мар 2023, 19:48 Андрей, я над своими, которые продаю, только шаманские обряды не устраиваю. Ты их не бери за норму.
Я их и вымачиваю в особых своих составах, и подготавливаю к проращивании еще дома у меня.
Передо мной стоит серьезная задача- что бы они проросли даже у совсем неопытного новичка. Тогда он получит удовольствие и прийдет еще за черенками.
Я ни за что не продам черенок сомнительного качества. Перед отправкой я над ними как орлица над орленком.... причем это уже опыт, отточенный годами. Все делятся по толщине и вымачиваются по разному.
ТАк а я за шо?! Я же об этом и говорю. Хорошо подготовленный вымоченный черенок даст зеленку в любом случае, и не придется ему делать "примочки". Главное чтоб корни дал, а они сделают всё остальное. Но если он даст зеленку раньше корней (я не говорю про "на воде"), то может использовать пластику на зеленку. Я всё таки считаю, что повышать температуру почки и увлажнять её нужно после того, как черенок даст корни.
Бывало у меня что черенки с одной лозы, одинаково вымоченные, одинаково обработанные, стоят рядом в кильчеваторе, а прорастают по разному. Один дал зеленку а другой нет. Оба черенка с пучком великолепных корней. Один высадил, а у другого проверил почки. Зеленые! Я не могу сказать от чего так получилось, но почки не высохли и это точно. Точно так же бывает и с кустами. Подвязываешь лозу почки пушатся все, а растут "через один". Вскрываю почку, она зеленая не замерзшая. В прошлом сезоне попробовал обрабатывать такие почки цитокининовой кислотой (вроде правильно написал?). Все обработанные стартанули и на этих кустах не было пропусков.
:yes: Надо искать свои составы для обработки черенков ;) :D
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5123
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 721 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

Однако Андрей! Все же цитокининовая мазь действует ;)
У меня тогда на прививках не сработала. Но вина была не в мази)) не сраслись просто.
А из моих наблюдений, после того как прорастил черенок и посадил, не плохо бы поставить горшок туда где тепло. Хотя бы дня на три. Лучше больше . Корни как из пулемёта растут)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Andrey_Orico писал(а): 16 мар 2023, 00:12 ТАк а я за шо?! Я же об этом и говорю. Хорошо подготовленный вымоченный черенок даст зеленку в любом случае, и не придется ему делать "примочки". Главное чтоб корни дал, а они сделают всё остальное. Но если он даст зеленку раньше корней (я не говорю про "на воде"), то может использовать пластику на зеленку. Я всё таки считаю, что повышать температуру почки и увлажнять её нужно после того, как черенок даст корни.
Бывало у меня что черенки с одной лозы, одинаково вымоченные, одинаково обработанные, стоят рядом в кильчеваторе, а прорастают по разному. Один дал зеленку а другой нет. Оба черенка с пучком великолепных корней. Один высадил, а у другого проверил почки. Зеленые! Я не могу сказать от чего так получилось, но почки не высохли и это точно. Точно так же бывает и с кустами. Подвязываешь лозу почки пушатся все, а растут "через один". Вскрываю почку, она зеленая не замерзшая. В прошлом сезоне попробовал обрабатывать такие почки цитокининовой кислотой (вроде правильно написал?). Все обработанные стартанули и на этих кустах не было пропусков.
:yes: Надо искать свои составы для обработки черенков ;) :D
Вот мы пришли к тому, о чем писали в открытии винограда- подсыхают чешуйки почек, у них нет сил раскрыться, поэтому и помогают компрессы, которые размачивают чешуйку почки.
Я про свои растворы делала ролик шесть лет назад про свой раствор.
Если честно, так и не прекращала эти исследования до сих пор- мудрю с растворами, делаю разные экспозиции черенков в них, потом ловлю отзывы заказчиков у кого как что прорасло :lol:
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3117
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Andrey_Orico »

Пузенко Наталья писал(а): 16 мар 2023, 07:57 Вот мы пришли к тому, о чем писали в открытии винограда- подсыхают чешуйки почек, у них нет сил раскрыться, поэтому и помогают компрессы, которые размачивают чешуйку почки.
Я про свои растворы делала ролик шесть лет назад про свой раствор.
Если честно, так и не прекращала эти исследования до сих пор- мудрю с растворами, делаю разные экспозиции черенков в них, потом ловлю отзывы заказчиков у кого как что проросло :lol:
За видео, нижайший поклон. :hi:
С уважением, Андрей!
сальчанин
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 20:50
Город: Сальск
Подпись: Сальчанин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение сальчанин »

Спасибо за ролик но тут разговор за торможении почки я думал состав для усиления энергии черенка .Потому что береш черенок и не знаеш в каких условиях рос .
Александр В Кузнецов
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 14:55
Город: д.Веслево, Переславский р-н, Ярославская обл.
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Александр В Кузнецов »

Пузенко Наталья писал(а): 15 мар 2023, 11:52 Сильной это насколько? И какая плесень? Какого цвета?
Я обработла бы Хлоргексидином. Все.
Добрый вечер.
Пара-тройка черенков сильно поражена плесенью, что при промывании размягчилась часть коры и теперь они немного щербатые, плюс у коры чëрный, ну или близкий к чëрному цвет.
Хлоргексидин купил, завтра буду обрабатывать.
Спасибо за совет.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение mikl6566 »

сальчанин писал(а): 16 мар 2023, 21:31 Спасибо за ролик но тут разговор за торможении почки я думал состав для усиления энергии черенка .Потому что береш черенок и не знаеш в каких условиях рос .
Большинство применяют всякие разновидности корневина, клонекс геля.
Некоторые мёд.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 502 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Зарипов Радик »

Я в этом году укоренял двумя способами. Закинул в подвал 7 января, ленивое укоренение при 11 градусах и поставил на воду 23 февраля. Но январь холодный был, до -35 доходило, поэтому думаю температурный режим не выдержался и образовался только калус и почки перешли в состояние конуса. Не стал дальше держать в подвале и тупо поставил на воду к уже стоящим черенкам на воде... Поставил 6 марта.. И вот кое что посадил из подвальных раньше и сегодня высадил... Корни появились буквально за 10 дней и зелёнка нормальная, в отличие от черенков стоящих чисто на воде...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alxxndr, BONBERRY, leo.lana, Ольга Кученера, Радимир и 274 гостя