Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Basja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 20:04
Город: Москва
Подпись: Нина Аркадьевна
Откуда: Дача в Московская обл.Чеховский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Basja »

Я давно не проращивала черенки. Черенки, полученные от Натальи Лариасовны , уже некоторые пошли в рост, с корешками высадила в емкости, пошла зеленка и на ней проглядывают цветочные завязи.Их наверное надо удалить? Подскажите.
С уважением, Нина Аркадьевна
Координаты моей дачи Широта: 55.18637515009045 Долгота: 37.30057116597891
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Basja писал(а): 17 мар 2023, 10:29 Я давно не проращивала черенки. Черенки, полученные от Натальи Лариасовны , уже некоторые пошли в рост, с корешками высадила в емкости, пошла зеленка и на ней проглядывают цветочные завязи.Их наверное надо удалить? Подскажите.
Обязательно
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение mikl6566 »

На данный момент у меня, если брать примерно одинаковые черенки:
На 1-м месте проращивание в почвобрикете вроде бы от биомастера из фикспрайса без стимуляторов. Минимум ботвы и мощные корни
На 2-м на воде с вымачиванием нижних примерно сантиметров 5 в растворе корневина из Светофора (1г/л 5-6 часов). Корней немного, ботвы тоже.
На 3-м, просто на воде.корней пока нет или их практически невидно , почки только начинают вылезать.
Всё сначала просто стояло на столе, сейчас на куске саморегулирующейся плёнки тёплого пола.
Basja писал(а): 17 мар 2023, 10:29 Я давно не проращивала черенки. Черенки, полученные от Натальи Лариасовны , уже некоторые пошли в рост, с корешками высадила в емкости, пошла зеленка и на ней проглядывают цветочные завязи.Их наверное надо удалить? Подскажите.
Я удаляю. Зачем на них тратить и без того мизерный запас энергии.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13171
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение wldmir »

Basja писал(а): 17 мар 2023, 10:29 ..., пошла зеленка и на ней проглядывают цветочные завязи.Их наверное надо удалить? Подскажите.
При пересадке из воды корешки не помещались, ...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Крошка Цахес »

Зарипов Радик писал(а): 17 мар 2023, 09:59Корни появились буквально за 10 дней и зелёнка нормальная, в отличие от черенков стоящих чисто на воде...
А что значит - нормальная? Это та, что на фото? И как тогда у вас обычно она выглядит на воде?..
Пузенко Наталья писал(а): 16 мар 2023, 07:57 Я про свои растворы делала ролик шесть лет назад про свой раствор.
Посмотрела ролик со смешанными чувствами.
Потому что есть естественный порядок вещей, и если я покупаю черенки и ставлю на воду, то зелень должна, _должна_ пойти раньше. Она должна буквально выстрелить при постановке на воду.
А когда берешь черенки, уже примерно зная сроки, что-то себе планируешь (в том числе освобождение окна, например), а почки молчат.. и только потом лезут корни при едва опушившейся почке.. Извините, для меня это выглядит как обман потребителя :(
о таком деле нужно покупателей предупреждать(( мол, мы экспериментируем, радуемся, а вы за свои деньги докладывайте о результатах.

Извините, накипело.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Зарипов Радик »

Крошка Цахес писал(а): 17 мар 2023, 14:04 А что значит - нормальная? Это та, что на фото? И как тогда у вас обычно она выглядит на воде?..
Гармонично это когда есть корни и небольшая зелёнка. Например в кильчеваторе так получается . В черенке питательные вещества ограниченны. Если зелёнки много и нет корней это не очень хорошо. Имхо.
Gibbs_Grom
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2022, 11:19
Город: Чебоксары
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Gibbs_Grom »

а мне нравится, что продавец серьезно подходит к делу, все таки нам нужен результат, а не эксперименты. для экпериментов я мог бы и свой старый куст порезать и прорастить.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Basja писал(а): 17 мар 2023, 10:29 Я давно не проращивала черенки. Черенки, полученные от Натальи Лариасовны , уже некоторые пошли в рост, с корешками высадила в емкости, пошла зеленка и на ней проглядывают цветочные завязи.Их наверное надо удалить? Подскажите.
Да, всее соцветья удалить сразу.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Gibbs_Grom писал(а): 17 мар 2023, 16:46 а мне нравится, что продавец серьезно подходит к делу, все таки нам нужен результат, а не эксперименты. для экпериментов я мог бы и свой старый куст порезать и прорастить.
Каждый продавец, если хочет долго продержаться на рынке, должен продать качественный товар. А уж как он это делает- это его задачи.
Эксперимент проводится в любом случае - я показываю его в ролике. Старый куст для этого ен годится, берем только разных сортов и пробуем на них. Где то в пучках примерно по 30 черенков одного сорта. Несколько пучков ставится для контроля- обязательно по каждому сорту, так как надо проверить что будет без применения препаратов.
Затем подбирается правильная доза, применяется в производстве.
Уже потом я не эксперементируя делаю то, что приносит результат людям.
Крошка Цахес писал(а): 17 мар 2023, 14:04/quote]
Потому что есть естественный порядок вещей, и если я покупаю черенки и ставлю на воду, то зелень должна, _должна_ пойти раньше. Она должна буквально выстрелить при постановке на воду.
Извините, накипело.
Ну зелень вам ничего не должна :lol: это факт. Мало того, при неправильном хранении она вообще может не проснуться.... При промышленном проращивании мы на воду вообще не ставим, только в кильчеваторы.

Про место на окне- тут я не рассчитывала... :? Даже не думала никогда что такой вопрос может быть поставлен при проращивании черенка.....

Для меня главное что бы у заказчика он пророс дружно, сразу все черенки одинаково, и без болезней.
По моему, у меня это, судя по отзывам которые вы читаете удается.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ALEKSANDR KAM »

На девятый день снова раскрыл черенки из "одеяла", ну в первый раз, охота всё видеть! Как я понял белый нарост(в основном на срезе) это каллюс и есть.
Изображение
Следующее открытие в конце марта думаю. Плесени кстати не обнаружено и ей не пахнет, небольшая слизь на одеяле со стороны черенков. Прополоскал тряпки.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»