Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Янн писал(а): 04 окт 2018, 18:36 Янн: Открыл сезон . Сегодня поставил на проращивание черенки Леона Мийо. А вдруг получится
Получится обязательно! Но вот мороки будет много. Если это вас не пугает-удачи! Держите нас в курсе!

Кстати-черенки у вас вызревшие или НЕ вызревшие и вы поэтому так торопитесь?
Оффтопик: открыть
Я на такое точно не подпишусь,хотя и место есть и мощные светильники. Наоборот,планирую недозревшую лозу поставить дозревать в воду.а потом частично в холодильник,а частично под снег в качестве эксперимента.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Янн »

Янн: И опять очередной забег по граблям :) . Рассаду выращиваю в подвале без солнца, вроде бы всё отработано.Думал , виноград, после того как появятся на черенках листья, поставить на подвальную грядку и спокойно наблюдать за процессом . Но это слишком просто бы было. В планах ещё в это время ,этот подвал и отремонтировать. Переделать полы, оббить стены, сделать стеллажи. А это дополнительные сложности :( , так что будет ещё веселее :) . А может всё упростится, :) черенки не проснуться . Срезал их ещё с листьями. Но в любом случаи интересно . С черенками ещё поставил зелёные побеги. Процесс пошёл . :?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

То что не вызревало на прививках я пыталась проращивать дома, пытаясь сохранить сорт..
Не все получилось- честно.
Частично из-за непраивльно подобранного грунта. Сейчас отношусь к выбору грунта более тщательно. Но все что выросло и хоть на две почки вызрело- сразу уносила в подвал.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Таня72 »

Наташа,значит зеленые не совсем вызревшие черенки перед укоренением тоже надо вымочить? В растворе фосф-калийных удобрений. Если нет подходящего подвала, то прикопать в ОГ в траншейку не будет плохо для саженцев?
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Таня72 писал(а): 06 окт 2018, 14:51 Если нет подходящего подвала, то прикопать в ОГ в траншейку не будет плохо для саженцев?
Если будет даже кусочек невызревшей лозы то в траншейке они погибнут
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Janny »

Пузенко Наталья писал(а): 06 окт 2018, 21:32 Если будет даже кусочек невызревшей лозы то в траншейке они погибнут
Подразумеваете, что там все равно будет минус и недозревшее все равно замерзнет? Или есть еще причины? Это я к тому, что у меня, например, в прошлом году под частью укрытий земля не подмерзала, а уж если прикопать - то тем более. Только я не представляю, как это в моем случае можно было бы осуществить технически: к тому времени, как на саженцах что-то там может вызреть, уже снега полно будет. Ковыряться в нем обычно ни малейшего желания не возникает, хотя если очень припрет - то, наверное, можно раскопать в оттепель. Интересуюсь на всякий случай, т.к. подвала и т.п. нет, а в холодильник все не запихнешь...
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Nick041 »

У меня в прошлом году стояли в подвале саженцы с невызревшой лозой(часть была коричневой часть зелёной),так весной из зелёной части пошёл побег.Даже где то на форуме фото выкладывал.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Janny »

Так то все-таки подвал, а не земля, вот и сомнительно. В подвале все-таки воздух.
Под укрытиями у меня погибает по вызревшую часть (причем она больше, чем с осени), зеленое не остается, может сгнивает от грибков :unknown: . Хотя на воздухе под укрытиями небольшой минус все-таки был, градусов до -2 в самое холодное время и это не кратковременный заморозок, а длительное, хоть и не сильное промораживание.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 06 окт 2018, 21:32 Если будет даже кусочек невызревшей лозы то в траншейке они погибнут
По хранению в погребе мнения сильно расходятся...
Сравнивая результаты хранения не сравниваем параметры погребов...
У нас были попытки хранения в погребе. В большинстве случаев весь невызревший прирост благополучно выгнивал.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Nick041 »

Janny писал(а): 06 окт 2018, 22:18 Под укрытиями у меня погибает по вызревшую часть
Конечно погибнет минус невызревшая лоза не терпит,если лоза не вызрела можно укрыть соломой,каким либо укрывным материалом в надежде что вызреет хотя бы пару почек.На большее надеется не имеет смысла,если корневая целая то стрельнёт от корня,правда это может случиться уже летом. :pardon: У меня Подарок Несветая до сих пор стоит зелёный,долго весной не просыпался вот и результат(саженец слабенький),пригнул и накрыл.

Отправлено спустя 55 секунд:
МихСаныч писал(а): 06 окт 2018, 22:38 Сравнивая результаты хранения не сравниваем параметры погребов..
Это не сомненно,у каждого свои индивидуальные условия.
С уважением Николай
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»