Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Andrey_Orico »

А зачем гадаешь? Ему жить хочется, вот пусть он и беспокоится. Высади. Если хоть одна почка вызреет, то есть шанс на будущий сезон увидеть растущий куст Фронтиньяка.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5167
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 717 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Андрей желающий писал(а): 05 окт 2021, 09:27 А у меня в эту ночь наоборот потепление случилось , вчера в 11 вечера было плюс 3 и звезды, а сегодня в пять утра плюс 5, зато позавчера, когда не ожидал, сразу после того как здесь комментарий оставил слегка прихватило, когда и иния вроде не было, самое интересное, например, Байконур , Румейка и Преображение рядом растут, первым двум хоть бы что, а у Преображения часть листьев прихватило и нак же на других. Ну еще есть чему повегетировать, правда лоза вызрела уже прилично, я их год за два ращу, начиная с февраля, так что вызревание хоть метра, но гарантированно еще в середине лета. У меня случай был, тоже лоза не вызрела, а куст ХЗЧ с обильной листвой был, как понимаю корневая хорошо развилась, так он у меня на следующий год 4 побега из земли выдал, да все с соцветиями, грозди по 500-600 гр и вся лоза на всю длину вызрела, правда потом пришлось куст убрать, стройку там затеял, так что думаю что вызревание зависит от состояния корневой, если хорошо развита , то и вызревание будет.
Андрей напишите по подробней пожалуйста как вы с февраля их растите . Что я делаю не то , что они у меня загибаются ?? И подсветка была и перелива нет . Вода дождевая .. может грунт не тот ?? Торф пополам с землей был . У вас какой ? Можно ли просто землю? Тоже хочу . И есть куда поставить штук 5 хотя бы...
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5167
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 717 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Алексей Б писал(а): 05 окт 2021, 09:44 Это и есть по новой, как бы мы себя не утешали иными терминами и эпитетами...
По чему по новой ??? Корни то уже огромные по сравнению с вновь посаженым . Так что разница есть !
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей желающий »

oleg 74 писал(а): 06 окт 2021, 19:11 Андрей напишите по подробней пожалуйста как вы с февраля их растите . Что я делаю не то , что они у меня загибаются ?? И подсветка была и перелива нет . Вода дождевая .. может грунт не тот ?? Торф пополам с землей был . У вас какой ? Можно ли просто землю? Тоже хочу . И есть куда поставить штук 5 хотя бы...
У меня тоже сначала проблемы были, это чисто из-за перелива (лист начинает буграми и потом сохнет) , здесь лучше не долить(хотя тоже не желательно), я пробую обычной зубочисткой, втыкаю ее и прикладываю к губе ( у меня самая нежная часть тела, кроме одного места), зубочистка должна быть еле-еле влажная, ну и естественно подсветка, плюс постоянная обработка антистрессовыми препаратами типа Мегафола, высаживаю в конце мая в теплую почву, там сначала они тоже не растут где-то с месяц (хотя не все, такое впечатление , что сезон у них закончился, начинает вянуть лист), потом начинается бурный рост, но у нас нижняя часть , которая росла с февраля начинает вызревать, и вызревает она уже в середине лета, ну там в зависимости от сорта на сколько, зато мы гарантированно получаем вызревшую лозу и прилично, а там если повезет и новая частично вызреет. Хотя в этом году и исключение, Гелиодор вырос около пяти метров, а вызревшей лозы с пол метра, хотя он у меня и сейчас вовсю вегетирует.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5167
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 717 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Андрей желающий писал(а): 06 окт 2021, 21:23 У меня тоже сначала проблемы были, это чисто из-за перелива (лист начинает буграми и потом сохнет) , здесь лучше не долить(хотя тоже не желательно), я пробую обычной зубочисткой, втыкаю ее и прикладываю к губе ( у меня самая нежная часть тела, кроме одного места), зубочистка должна быть еле-еле влажная, ну и естественно подсветка, плюс постоянная обработка антистрессовыми препаратами типа Мегафола, высаживаю в конце мая в теплую почву, там сначала они тоже не растут где-то с месяц (хотя не все, такое впечатление , что сезон у них закончился, начинает вянуть лист), потом начинается бурный рост, но у нас нижняя часть , которая росла с февраля начинает вызревать, и вызревает она уже в середине лета, ну там в зависимости от сорта на сколько, зато мы гарантированно получаем вызревшую лозу и прилично, а там если повезет и новая частично вызреет. Хотя в этом году и исключение, Гелиодор вырос около пяти метров, а вызревшей лозы с пол метра, хотя он у меня и сейчас вовсю вегетирует.
Спасибо Андрей ! Буду пытаться в этом году опять что то вырастить в Феврале . В прошлом потерпел фиаско )

Обращение к МОДЕРАТОРАМ и НАТАЛЬЕ ЛАРИАСОВНЕ ! Откройте пожалуйста новую тему с ответа Андрея ! Выращивание саженцев с Февраля месяца на подоконнике ! Для меня и думаю для многих других это будет очень полезно . Заранее спасибо ! В том году я даже предположить не мог что прекрасно укоренившиеся черенки не смогут дотянуть до весны.
Плиз !
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей желающий »

oleg 74 писал(а): 06 окт 2021, 21:51 Спасибо Андрей ! Буду пытаться в этом году опять что то вырастить в Феврале . В прошлом потерпел фиаско )

Обращение к МОДЕРАТОРАМ и НАТАЛЬЕ ЛАРИАСОВНЕ ! Откройте пожалуйста новую тему с ответа Андрея ! Выращивание саженцев с Февраля месяца на подоконнике ! Для меня и думаю для многих других это будет очень полезно . Заранее спасибо ! В том году я даже предположить не мог что прекрасно укоренившиеся черенки не смогут дотянуть до весны.
Плиз !
Олег, их и не с февраля можно , но и раньше, я здесь по моему писал, что в прошлом году при укрытии, собака пролезла по по укрытие и чтобы саженец Цимуса не мешал сгрызла его, я подобрал остатки , укоренил (правда долго укоренялись) и растил всю зиму, в этом году красавец, дал сигналку не помню на каком листе 10-14, она и сейчас у меня висит, пробовал сладкая, я о нем тоже писал. Ну правда я черенки не проращиваю , в основном, покупаю саженцы с голым корнем, они мне больше всего нравятся, когда из них идет рост они меньше стрессов получают, так как я думаю уже начинают расти в своей среде и уже с достаточно мощной корневой системой.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5167
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 717 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Андрей желающий писал(а): 06 окт 2021, 22:14 Олег, их и не с февраля можно , но и раньше, я здесь по моему писал, что в прошлом году при укрытии, собака пролезла по по укрытие и чтобы саженец Цимуса не мешал сгрызла его, я подобрал остатки , укоренил (правда долго укоренялись) и растил всю зиму, в этом году красавец, дал сигналку не помню на каком листе 10-14, она и сейчас у меня висит, пробовал сладкая, я о нем тоже писал. Ну правда я черенки не проращиваю , в основном, покупаю саженцы с голым корнем, они мне больше всего нравятся, когда из них идет рост они меньше стрессов получают, так как я думаю уже начинают расти в своей среде и уже с достаточно мощной корневой системой.
Андрей . Готовые саженцы это конечно хорошо . Но очень хочется сделать все самому от и до ! И желательно год за два . ( кстати в этой теме про что угодно кроме самого главного - выращивания на подоконнике) так и дешевле и сердце больше греет ) а посадить весной хороший саженец очень хочется :)
Да и сейчас сезон почти закончен . И опять потребность вырастить что то новенькое что б глаз зимой радовало :D
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей желающий »

oleg 74 писал(а): 06 окт 2021, 22:37 Андрей . Готовые саженцы это конечно хорошо . Но очень хочется сделать все самому от и до ! И желательно год за два . ( кстати в этой теме про что угодно кроме самого главного - выращивания на подоконнике) так и дешевле и сердце больше греет ) а посадить весной хороший саженец очень хочется :)
Да и сейчас сезон почти закончен . И опять потребность вырастить что то новенькое что б глаз зимой радовало :D
Если с черенками, то думаю с конца января надо начинать, пока они укоренятся. Зато всю зиму при деле, не скучно.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Елена 1971 »

oleg 74 писал(а): 06 окт 2021, 22:37И опять потребность вырастить что то новенькое что б глаз зимой радовало :D
Я начала первые укоренять в декабре. И первый опыт вообще с виноградом
Так вот, пожалела 10000000 раз, что начала..... Слишком много плясок получилось.... при том, что выделено под саженцы было 2 комнаты . И подсветка, и все условия. НО, это реально гимор! Больше ни за что так делать не буду....
Реньше конца марта даже не рыпнусь на укоренение....если черенки, конечно, не проснуться раньше.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5167
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 717 раз
Контактная информация:

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение oleg 74 »

Андрей желающий писал(а): 07 окт 2021, 08:38 Если с черенками, то думаю с конца января надо начинать, пока они укоренятся. Зато всю зиму при деле, не скучно.
Ага ! Спасибо ! Попробую опять .
А почва у вас какой состав ? Или обычная земля с грядки ?
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bespalova, kopik1970, matwejd, Виктор90 и 606 гостей