Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
vladimirskopin
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 19:45
Город: скопин
Подпись: владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение vladimirskopin »

Пузенко Наталья писал(а): 26 янв 2020, 10:26
Катюша, я для тебя сфоткала свой. И прибамбасы к нему которые нужны.
Покупается он в обычных магазинах где есть теплые полы- бывает такой коврик, он удобен, бывает как бы лентой с термокабелем- тот мне не нравится. Продается как ткань на разрез........
Проращивай на здоровье потом себе череночки!
Все подробно и доходчиво! Наталья спасибо!Что еще придумывать?Если кого не устраивает 220 вольт--есть коврики для подогрева авто кресла--на 12 вольт---полностью безопасные.Удачи всем-дерзайте!
vladimirskopin
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 19:45
Город: скопин
Подпись: владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение vladimirskopin »

https://www.youtube.com/watch?v=bZKI5UV9VZ0 Обзор коврика--может кому интересно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Я понимаю у всех уже руки чешутся начать проращивание... я тоже как спаниель перед охотой который повизгивает... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
В любом случае надо посмотреть уже черенки которые хранились с осени- как они? Не подсохли ли?
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Владимир Кельцин »

Пузенко Наталья писал(а): 01 фев 2020, 10:03 Я понимаю у всех уже руки чешутся начать проращивание... я тоже как спаниель перед охотой который повизгивает... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
В любом случае надо посмотреть уже черенки которые хранились с осени- как они? Не подсохли ли?
Не то слово :D . Каждую неделю хожу в подвал, на черенки да саженцы любоваться. Дай бог, что бы терпения еще недели на три хватило :oops:
С уважением
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Чистякова Екатерина »

И я усиленно готовлюсь к предстоящему укоренению черенков винограда. Послушав ваши советы, на прошлой неделе купила коврик из инфракрасной пленки на Авито 100×50см, а на Алиэкспресс заказывать не стала- долго ждать, да и другая всем известная причина... Коврик планировала положить на холодный подоконник из гранитной крошки, поэтому пишу в этой теме, это не кильчеватор. :pardon:
Коврик очень перегревался до 45°, не помогали положенные сверху пленка и ковролин. Продавцу звонила, он мне сказал, что полностью накрытый коврик будет нагреваться до 50 °С.. Пришлось позже там же заказать электронный терморегулятор за 1900р с датчиком нагрева поверхности (называют датчик пола). Курьера попросила подключить, так для меня быстрее и надежнее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение wldmir »

Чистякова Екатерина писал(а): 01 фев 2020, 18:22... так для меня быстрее и надежнее
Быстрее и надёжнее последовательно подобрать лампу накаливания.
Напряжение сети должно быть в норме допусков или стабилизатор.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Пузенко Наталья »

Чистякова Екатерина писал(а): 01 фев 2020, 18:22 И я усиленно готовлюсь к предстоящему укоренению черенков винограда.
Ура, поздравляю, это просто находка! Мне лично очень нравится- аккурано и надежно!Т Теперь надо смотреть сколько будет нагреваться пятка у черенка- ну сделать муляж и проверить.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение DED »

Пузенко Наталья писал(а): 01 фев 2020, 10:03 у всех уже руки чешутся начать проращивание.
А я проштудировал пару лунных календарей от разных авторов... Выводы такие: посадка черенков по луне благоприятна в феврале 1-ого, 6-7-ого, 24-25-ого и 28-29-ого числа. А вот в марте благоприятных дней как бы и не наблюдается. В апреле благоприятны по луне прививки 2-ого и 28-29-ого числа.
Благоприятственность рассчитывалась от влияния знаков зодиака и состояния самой луны.
P.S. Руки расчесывать не стал, а взял да и чуть меньше 40 череночков вчера замочил, а сегодня уже и угнездил на кильчевание - дежурная кошка уже приходила, проверила... :lol:
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Чистякова Екатерина »

Пузенко Наталья писал(а): 01 фев 2020, 21:51 Теперь надо смотреть сколько будет нагреваться пятка у черенка- ну сделать муляж и проверить.
Ага, тренируюсь... в пластиковый стакан с грунтом воткнула аквариумный градусник, чтобы проверить совпадает ли температура с установленной на терморегуляторе. Расхождение на один градус...то в большую сторону, то в меньшую. Наверно, терморегулятор то нагревает коврик, то охлаждает... один градус не критично.
Последний раз редактировалось Чистякова Екатерина 01 фев 2020, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение юрасов »

DED писал(а): 01 фев 2020, 23:23 А я проштудировал пару лунных календарей от разных авторов... Выводы такие: посадка черенков по луне благоприятна в феврале 1-ого, 6-7-ого, 24-25-ого и 28-29-ого числа. А вот в марте благоприятных дней как бы и не наблюдается. В апреле благоприятны по луне прививки 2-ого и 28-29-ого числа.
Так нужно штудировать несколько календарей сразу потому как у разных производителей в календарях указаны разные благоприятные дни для посадки и укоренения.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Den69, piz13 и 602 гостя