Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Евгений Родимин »

serg reding писал(а): 16 мар 2019, 11:13 Евгений,про точку росы проясните пож.У меня в ящике пока только каллус лезет,ну и почки открываются.Ничем не стимулировал.Т-ра 23-25гр.В ящике с 4 марта.
Бороздовать и применять стимулятор, считаю, надо обязательно, если хотите получить результат с высокой вероятностью.
Температура хорошая.
Про точку росы почитайте в википедии. Но заморачиваться не обязательно. Если субстрат насыщен влагой, ящик закрыт стеклом, можно наблюдать кондесат капель на стекле. Значит точка росы близка.
Точка росы.jpg
Испарениям деваться некуда, точку росы получите автоматически.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
МихСаныч писал(а): 16 мар 2019, 11:18 Торфотаблетки немного иначе работают. Хоть оболочка на них плотнее марли, но она только на стенке. Низ открыт.
У меня в торфотаблетке корни пробивались сквозь сетку, если они были засыпаны влажным субстратом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение RaimisPlu »

Ну вот, закончен очередной эксперимент. Удачно. Вот что получилось с длинными однопочьковыми черенками (100% результат, один только долго думал, но почька уже "пошла"):
20190316_122336.jpg
Про начало (а это было 24 февраля) можно посмотреть здесь. У всех есть признаки окоренения, самый шустрый уже с корнями, другие на подходе:
20190316_122556.jpg
Ну и конечно же вопрос из этого: а стоит ли из мощной лозы с длинными междоузлиями нарезать двух(трёх)почковые черенки? Я уже не уверен...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
сансад
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 20:29
Город: Минск
Подпись: сансад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение сансад »

Подскажите черенок 3 почковый еще не дал корни а почки давно распустились.Нижнюю не ослеплял и там уже побег на средней побег еще больше. Может нижнюю удалить ? А само шустрый это тот что без почек или они скрыты дал один корешок 2мм. Что с ним то делать советуйте кто в теме.
serg reding
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:34
Город: д.Глубокое Опочецкий р.Псковской обл.
Подпись: Сергей
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение serg reding »

сансад писал(а): 16 мар 2019, 16:13 А само шустрый это тот что без почек или они скрыты
Вообще не понял.Фото можно посмотреть?
сансад
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 20:29
Город: Минск
Подпись: сансад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение сансад »

На 2-3 летней лозе почки такие что кажется что они ослеплены. В одном пробило да же две почки острые с одного глазка . А в другом пока ничего не видно кроме начала корнеобразования.
Аватара пользователя
лавиния
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 19:06
Город: Москва, дача в Ярославской области
Подпись: Лавиния
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение лавиния »

RaimisPlu писал(а): 16 мар 2019, 13:54 Ну и конечно же вопрос из этого: а стоит ли из мощной лозы с длинными междоузлиями нарезать двух(трёх)почковые черенки? Я уже не уверен...
Когда приобрела свои самые первые черенки, полученные трехпочковыми, тоже порезала на одно-двухпочковые, чтобы гарантированно получились саженцы (всё-таки из одного два-три получается)...но ,оказались они более слабыми...Самое трудное не окоренить черенок, а вырастить из него хороший саженец, а для этого нужен запас жизненных сил...Теперь я их не разделяю на части...
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Сильвер »

сансад писал(а): 16 мар 2019, 16:32 На 2-3 летней лозе почки такие что кажется что они ослеплены.
Так Вы что, укореняете многолетнюю древесину? А 5 летнюю не пробовали? Вот действительно получается у того, кто не ведает что творит :? Поделитесь опытом...
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Janny »

лавиния писал(а): 16 мар 2019, 16:53 Когда приобрела свои самые первые черенки, полученные трехпочковыми, тоже порезала на одно-двухпочковые, чтобы гарантированно получились саженцы (всё-таки из одного два-три получается)...но ,оказались они более слабыми...Самое трудное не окоренить черенок, а вырастить из него хороший саженец, а для этого нужен запас жизненных сил...Теперь я их не разделяю на части...
Также делала, резала на 1 и 2 почки. У меня этот вариант все-таки оправдал себя - есть часть кустов, выращенных именно из однопочковых черенков, причем двухпочковые от них у меня погибли не дожив до высадки.
Вот точно, у меня самое сложное уже после укоренения начинается.
Михаил В
Освоившийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 23:14
Город: Химки
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Михаил В »

Всем доброго вечера. Какой длины должны быть корешки, чтобы их можно было пересадить? 2 мм пойдет или надо ждать?
serg reding
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:34
Город: д.Глубокое Опочецкий р.Псковской обл.
Подпись: Сергей
Откуда: Кронштадт
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение serg reding »

Пойдёт,сажай смело,но аккуратно. :yes: 8-)
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»