Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Татьяна П. »

Наталья. писал(а): 30 ноя 2018, 20:01 Здравствуйте,прошу совета! Научите,подскажите,пожалуйста,каким способом мне укоренять этот полученный черенок? Просто такого я ещё не покупала...
Наталья, добрый день! А черенок плоский или мне так кажется? С уважением Татьяна
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 232 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение терапевт »

Наталья. писал(а): 30 ноя 2018, 20:01 Просто такого я ещё не покупала...
Такое и не должны продавать... :unknown:
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Татьяна П. »

терапевт писал(а): 01 дек 2018, 14:23Такое и не должны продавать... :unknown:
Почему? На снимке нормальный черенок, двухпочковые, удобнее укоренять именно двухпочковые.(когда присылают трёх или четырехпочковые, делишь их на два и все). При условии, если он не плоский.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 232 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение терапевт »

Татьяна П. писал(а): 01 дек 2018, 14:28 При условии, если он не .....
Все условия оговариваются предварительно. Если это ,,бонус"- нет вопросов. :)
А если это эксклюзив?....... Я бы такому не обрадовался. Но я такого и не получал. Стандарт 3 или 3+
Мнение мое.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

терапевт писал(а): 01 дек 2018, 14:45 Все условия оговариваются предварительно. Если это ,,бонус"- нет вопросов.
А если это эксклюзив?....... Я бы такому не обрадовался. Но я такого и не получал. Стандарт 3 или 3+
Мнение мое.
Я согласна с вашим мнением и предлагаю прекратить прения по данному вопросу.
Вопрос был поставлен так-
Наталья. писал(а): 30 ноя 2018, 20:01 Научите,подскажите,пожалуйста,каким способом мне укоренять этот полученный черенок?
Давайте придерживаться тематики нашей темы.Я предложила укоренение на воде. Женя-в кильчеваторе во мху.
Выбирать Наталье.
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Наталья. »

Irenа ,Спасибо за искреннее желание помочь.Развожу руками при выборе способа,не могу определиться, рисковать ,применив Клонекс,уже не буду. Есть и кокос,и мох купить не проблема...Но начать лучше с воды? или ,может,сразу комбинированное укоренение соорудить ? Этот бонус размером в 500 руб, остальные 3 черенка нормальные, в том числе и подарочный,тонковат,но "дарёному коню"...Был ещё саженец...но это отдельная тема...и он уже на постоянном месте жительства.
Да,дефициты иногда так выглядят.Над верхней почкой-почти 15 см,а под нижней нет и 3-х см.Закрыта диафрагма (усик) в верхнем узле.Такое впечатление,что перепутал низ с верхом тот человек,который лозу нарезал.И да,двухпочковых не видела ни бесплатно,ни за деньги,шестиглазковые были. :yes:

[size=85][color=green]Отправлено спустя 14 минут 13 секунд:[/color][/size]
[quote="Татьяна П." post_id=467317 time=1543661632 user_id=45304]
Наталья, добрый день! А черенок плоский или мне так кажется?
[/quote]
Татьяна,спасибо за ответ!Вроде бы не плоский,в глаза бросается всегда на стандартной толщине,тут вроде бы срез не овальный,но и окружностью назвать нельзя.Да,в общем-то моя паника больше от толщины возникла,я читала где-то о проблемах укоренения черенков с жирующей лозы.Сорт подписан,может,кто-то растит такой же или видели воочию куст? Может,для него нормально 2 см в диаметре?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Janny »

Наталья. писал(а): 01 дек 2018, 18:58 рисковать ,применив Клонекс,уже не буду
А что случилось? У меня вроде бы нормально с ним получалось.
Наталья. писал(а): 01 дек 2018, 18:58 Над верхней почкой-почти 15 см,а под нижней нет и 3-х см
Многие обрезают низ буквально под почку перед укоренением, ну может 5мм оставят (мне, правда, так не очень понравилось, но для мха пойдет), так что у Вас еще есть хоть какой-то запас. Конечно за 500р хотелось бы с гарантией, а не хоть бы что-то :( .
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6137
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 944 раза

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Александр Мельников »

Наталья. писал(а): 01 дек 2018, 18:58 Развожу руками при выборе способа
Наташа,пока есть время на обдумывание способов укоренения,надо убрать черенки на хранение.У себя я черенки храню в холодильнике.После получения черенков,слегка освежаю торцы и кладу в отстоянную воду,хотя бы на сутки(для гарантии нормальной влажности внутри чекенка),утопив их чем-то тяжёлым.Затем протираю для профилактики розовым раствором марганцовки.Торцы парафиню и промокнув тряпкой влагу на коре,кладу черенки в ПЭ пакет,плотно завернув его.Для гарантии можно использовать ещё дополнительный пакет.Затем кладу свёрток с черенками к задней стенке холодильной камеры.Раз в месяц проверяю состояние черенков в пакетах.Если случайно будут намёки на плесень из-за сырой коры,то снова можно протереть раствором марганцовки,дать просохнуть и опять упаковать в холодильник.Так хранить до марта.А там уже можно приступать у укоренению по выбранному способу.Удачи.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Наталья.
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:10
Город: Курск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Наталья. »

Janny писал(а): 01 дек 2018, 19:16 хотелось бы с гарантией
Janny,доброго вечера!
Ну это из области фантастики,про гарантию :pardon:
Мне бы подошло разумное количество надежды на успех с этим конкретным подопечным.Вот,решила её от вас получить,уже прибавляется потихоньку. :D

Отправлено спустя 14 минут 9 секунд:
Александр Мельников писал(а): 01 дек 2018, 19:34 надо убрать черенки на хранение
Да-да,убрала подальше,предварительно окунув в раствор ХОМа.
Оффтопик: открыть
Я эту партию получила давно,ещё в октябре,даже саженец сразу не высаживала,жарко было.Теперь читаю-конспектирую "Укоренение" и решила просить совета про этот конкретный ценный во всех смыслах,так как он у меня один,а заказов было 3 из разных мест,"достаточно" по штукам,так что заказывать уже не буду .Буду стараться этот до ума довести.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Irenа »

Наталья,конечно,сейчас черенок в парафин и в холодильник. И,думаю.что способ на воде-ваше всё. Это большая гарантия укоренения,чем при других способах. И Клонекса бояться не стоит. Процарапать,обмазать гелем.чуть подсушить-и в совсем маленькое количество воды.ну,или.как вариант-Корневин. И всё будет нормально! Я,ради эксперимента.в прошлом году и однопочковый укоренила. Но это уже экстрим. Так что ваш толстячок однозначно укоренится. Укладывайте его пока спать . ;)
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: OlgaVS, КВН, Владимир Борисович, Марлин64 и 369 гостей