Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Таня72
Завсегдатай
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:17
Город: виноградник 20 км вост Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 478 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Таня72 »

Таня72 писал(а): 06 окт 2018, 14:51 Наташа,значит зеленые не совсем вызревшие черенки перед укоренением тоже надо вымочить? В растворе фосф-калийных удобрений. Если нет подходящего подвала, то прикопать в ОГ в траншейку не будет плохо для саженцев?
:pardon: :pardon: :pardon: Я не правильно спросила. 1 Невызревшие черенки вымачиваем, парафиним и укладываем на хранение хоть в холодильник, хоть проращиваем. Главное здесь - вымачиваем?
Вопрос 2 Саженцы , выращенные в этом году из черенков, есть несколько см вызревшей лозинки, можно ли будет прикопать в ОГ в траншейку? Спасибо.
В окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Янн »

Nick041 писал(а): 06 окт 2018, 22:13 У меня в прошлом году стояли в подвале саженцы с невызревшой лозой(часть была коричневой часть зелёной),так весной из зелёной части пошёл побег.Даже где то на форуме фото выкладывал.
Янн: В позапрошлый год, посадил растюхи под осень,лоза тоненька, вызрела сантиметра по два, а дальше сантиметров 10 зелёнка с листиками. Сажал в канавки,что бы земля не осыпалась,огородил их обрезанными баклахами пяти литровыми, получилось почти вровень с растюхами. Запихал всё свободное пространство мхом,сверху тоже мох положил и всё это укрыл как обычно. Весной открыл,вытащил мох. Растюхи остались с зелёными листьями. Побеги не погибли и тронулись в рост, словно и не было зимы. Так что зелёная лоза это ещё не приговор. :D Видно мох не даёт развиваться болезьням и сохраняет хорошо тепло.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение МихСаныч »

Таня72 писал(а): 07 окт 2018, 08:01 1 Невызревшие черенки вымачиваем, парафиним и укладываем на хранение хоть в холодильник, хоть проращиваем. Главное здесь - вымачиваем?
Вопрос 2 Саженцы , выращенные в этом году из черенков, есть несколько см вызревшей лозинки, можно ли будет прикопать в ОГ в траншейку?
1. Невызревшие... вымачивай, не вымачивай, не сохранить... Только проращивать.
2. Если хоть сколько-то лозы вызрело, есть шансы сохранить. Желательно чтобы вызревая часть измерялась не сантиметрами, а почками. Впрочем бывало что и вообще ничего не вызрело на саженце, укорененном весной. И ничего, зимует и идет из головы. Из старого запаса почек.
Янн писал(а): 07 окт 2018, 09:17 Растюхи остались с зелёными листьями. Побеги не погибли и тронулись в рост, словно и не было зимы.
Да, тоже такое бывало. Даже где-то показывал. Но это, считаю сильно повезло.
И не замерзло, и не запрело...
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Janny »

Янн писал(а): 07 окт 2018, 09:17Запихал всё свободное пространство мхом,сверху тоже мох положил и всё это укрыл как обычно...
Видно мох не даёт развиваться болезьням и сохраняет хорошо тепло.
Хорошее решение какое! Не зря ж им дома утепляли, конопатили. Даже я еще этот процесс застала на даче, тогда стройматериалы в дефиците были, так все мох с низин таскали, сушили.. Эх, приходится завидовать северянам, тут совсем нет сфагнума, ни одного болота не нашла :( . А я так к нему привыкла, нравится он мне и применений нашлось бы много.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Янн »

Janny писал(а): 07 окт 2018, 14:30 Эх, приходится завидовать северянам, тут совсем нет сфагнума, ни одного болота не нашла
Янн: Так его и в лесу полно. Лесной проще добывать. Пусть он покороче и по грязнее за то сухой, ну в смысле без воды.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение МихСаныч »

Янн писал(а): 07 окт 2018, 17:01 Лесной проще добывать.
У нас недалеко есть лесное болотце. Моховое. Поросшее березами и др.
На "земле" мох хорош, толстым слоем. Но его тяжело взять. Густо пронизан тонкими, прочными как проволока, корнями деревьев.
А на пеньках и упавших деревьях, хоть покороче, да легко снимается пластами.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Janny »

Янн писал(а): 07 окт 2018, 17:01 Так его и в лесу полно.
Так это у вас полно. Я когда в Егорьевском направлении жила, тоже думала, что он везде есть, оказалось - нетути :( . Есть только совсем короткий (меньше 4-5 см), что на стволах деревьев понизу бывает, ну и между травой на газонах, но тоже маленький и с землей. В этом году уже в нем пришлось черенки укоренять, не покупать же не пойми что высушенное и плесневое втридорога в магазинах...
А настоящего длинного светлого и мягкого сфагнума у нас здесь нет :cry:
В лесу только листва да трава.
А на старом месте и любимое болотце было, даже с клюквой :good:
Николай 3
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 21:07
Город: Москва
Подпись: Николай Иванович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Николай 3 »

Зачем мох нужен? Объясните пож., я только присоединился и пока не разобрался, что нужно для укоренения черенков.

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
Есть ли опыт закладки черенков для кильчевания осенью, соответственно без вымокания в воде...Нужно ли проводить бороздование, удалять нижнее междоузлие? Поделитесь опытом. Спасибо.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение МихСаныч »

Николай 3 писал(а): 08 окт 2018, 20:32 Зачем мох нужен? Объясните пож., я только присоединился и пока не разобрался, что нужно для укоренения черенков.
Николай, укоренение черенков происходит в субстрате. Это может быть мох, кокос, песок, перлит, минвата, торф, почва и еще что угодно другое... На сколько хватит фантазии.
По остальным вопросам пожалуйста полистайте соответствующие темы, прежде чем спрашивать.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Укоренение черенков винограда в домашних условиях

Сообщение MaxL »

Как считаете есть хоть какой то смысл сейчас начинать укоренять при условии что емкости будут по 5-6 л, света достаточно
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»