Досветка саженцев

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Ольга Кученера
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июл 2022, 06:52
Город: М.О. Ступинский р-н. ЛПХ
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Досветка саженцев

Сообщение Ольга Кученера »

Таня72 писал(а): 22 дек 2021, 18:50 Как всё сложно, а реально сейчас кто укореняет черенки и включил досветку? Уже посмотреть бы.
Изображение Здесь пока черенков винограда нет, маточники однолетников, в основном вегетативного размножения, температура от 0 до +7 , виноград присоединится ближе к весне.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1776 раз
Поблагодарили: 762 раза

Re: Досветка саженцев

Сообщение mikl6566 »

Ольга Кученера писал(а): 31 янв 2023, 20:43 Здесь пока черенков винограда нет,
У меня суперострые перцы стоят просто под 2-мя прожекторами светодиодными (по паспорту по 20 Вт, в реальности примерно по 12) подвешенными на высоте 10-15см. Работают по таймеру с4:00 и до 16;00. Перцы в рост не идут (что мне и надо), но чувствуют себя нормально.
Туда же к перцу отправятся и черенки отморозков...если оживут.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Досветка саженцев

Сообщение НИК-олай »

. Мой спич про светодиодные лампы утонул в ленте и попробую повторить с фото, где указаны характеристики китайских умельцев. (Цена лампы 3 бел. руб.) Планирую подвесить необходимое количество ламп и предусмотреть возможность регулирования высоты над растениями.
. Пока еще не определился в количественных показателях необходимой освещенности и какими приборами измерять. Сгодится ли соответствующая програ на смарте?
. И вот здесь ОЧЕНЬ рассчитываю на советы более искушенных в этом деле коллег... ;)
Оффтопик: открыть
P.S.S. Лет пять назад вообще не заморачивался этими вопросами и результаты были нормальными, но если есть бюджетный вариант, то почему бы и не попробовать... :oops:
. P.S. И еще вопрос. Где-то слышал, что можно снять защитную пластиковую колбу и светосила диодов будет более эффективной? :unknown:
Изображение
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Игорь 25 »

Где-то слышал, что можно снять защитную пластиковую колбу и светосила диодов будет более эффективной?
Будет эффективней охлаждение светодиодов, что продлит срок службы лампы. Вот только может током стукнуть. Если рядом есть заземлённые элементы, например батарея, лучше не рисковать.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Nick041 »

НИК-олай писал(а): 01 фев 2023, 15:06 ... И еще вопрос. Где-то слышал, что можно снять защитную пластиковую колбу и светосила диодов будет более эффективной? :unknown:
Я использую ленты от светодиодных потолочных светильников,они удобно располагаются под полками где стоит рассада и по мере роста полки переставляются выше.Только важно эти ленты крепить к теплоотводу(у меня это вставка от реечного потолка) использую ленты со световой температурой 4000 К и световым потоком не менее 3000 Лм.(на светильник т.е. каждая полоска 750Лм/58см, чем больше тем лучше),сейчас самый большой световой поток 4000Лм на светильник размером 59х59см,там 4 полоски по 1000Лм.Стоит стеллаж на окне с датчиками света и таймером.Вот из такого светильника сняты полоски и драйвер.
ВАЖНО,всё написанное только для тех кто дружит с электричеством и отдаёт себе отчёт о последствиях,на полоски подаётся высокое напряжение-ОПАСНОЕ для Жизни.
С уважением Николай
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Досветка саженцев

Сообщение НИК-олай »

Игорь 25 писал(а): 01 фев 2023, 16:16 Если рядом есть заземлённые элементы, например батарея, лучше не рисковать.
Игорь, вот здесь хорошо бы поподробнее. Под окном всегда батарея имеется... :(
Nick041 писал(а): 01 фев 2023, 19:57 использую ленты со световой температурой 4000 К и световым потоком не менее 3000 Лм.
Николай, так все-таки сколько люкс оптимально держать на уровне верхних листьев?
Я измеряю смартом и где-то до 10000 Lux. Наверное многовато, хотя днем на улице больше... :oops:
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Досветка саженцев

Сообщение Nick041 »

НИК-олай писал(а): 01 фев 2023, 20:07 ...Николай[/b], так все-таки сколько люкс оптимально держать на уровне верхних листьев?
Скажу так,я использовал на подсветку всё и фитолампы и люминисцентные светильники и светодиодную ленту и одноватные фитодиоды с их раздражающим для глаза светом,остановился на обыкновенных полосках из бытовых светильников,спектр не важен,важен световой поток,чем больше тем лучше(у меня подсветка со стороны комнаты закрыта фольгой чтоб не раздражала).НО важна также и температура с поливом и подкормками. Отказался от круглых ламп в пользу полосок(правда они у меня были со снятыми колбами и без цоколя),свет ровнее по всей длине полок.Рассада стала ниже и коренастее,к сожалению в доме даже с такой яркой подсветкой рассада тянется не могу температуру уменьшить,южные окна.Зато на веранде(восток) где прохладнее всё нормально.
Замерами не заморачивался,прибор ради этого покупать не вижу смысла,а все программы на смартфонах это шлак.ИМХО
С уважением Николай
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Досветка саженцев

Сообщение oleg 74 »

НИК-олай писал(а): 01 фев 2023, 15:06 . Мой спич про светодиодные лампы утонул в ленте и попробую повторить с фото, где указаны характеристики китайских умельцев. (Цена лампы 3 бел. руб.) Планирую подвесить необходимое количество ламп и предусмотреть возможность регулирования высоты над растениями.
. Пока еще не определился в количественных показателях необходимой освещенности и какими приборами измерять. Сгодится ли соответствующая програ на смарте?
. И вот здесь ОЧЕНЬ рассчитываю на советы более искушенных в этом деле коллег... ;)
Оффтопик: открыть
P.S.S. Лет пять назад вообще не заморачивался этими вопросами и результаты были нормальными, но если есть бюджетный вариант, то почему бы и не попробовать... :oops:
. P.S. И еще вопрос. Где-то слышал, что можно снять защитную пластиковую колбу и светосила диодов будет более эффективной? :unknown:
Изображение
Ага и охолождение лампы и свет будет направленный. Естественно и эффективнее.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Досветка саженцев

Сообщение НИК-олай »

. Олег, Я так понял, что ответ касается лишь той части моего поста, где я спросил про защитную колбу? Но мне кажется, что колпак несколько увеличивает световое пятно, а дополнительные светоотражающие экраны также усиливают эффективную работу ламп. ;)
Nick041 писал(а): 01 фев 2023, 20:30 ... все программы на смартфонах это шлак.ИМХО
. Вовсе не обязательно обращать внимание на количественные показатели таких программ. Но я сравниваю показатели на улице и дома на уровне растений. Вижу, что данные отличаются, но не существенно... ИМХО
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Досветка саженцев

Сообщение oleg 74 »

Николай я чисто из за визуальных ощущений) ни чем не замерял естественно. Но вы сами убедитесь если снять колбу а потом одеть. Разница видна невооруженным глазом . :yes:
Если колбу одеть естественно свет сильно рассеется и пятно будет больше. Но не эффективнее точно.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»