Укоренение невызревших черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Babays »

Фото двух перцовых.
Изображение

Верхний срезал 24 октября и сразу поставил в банку. Нижний резал 3-го ноября.

Сам Перцовый Красный в первый год ( в один побег, южный пристенок сарайки, посажен в ж/б отмостку) вырос метра на два, вызрел на половину высоты... укрыт в конце октября.
На нижнем черенке хорошо заметна граница вызревания лозы... выше - пятнами.
В погребе лежат по одному трехпочковому черенку вызревшей части ( и Дыньки, и Перцового)... начало хороводов с ними планирую начинать в декабре.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Крошка Цахес »

oleg 74 писал(а): 26 ноя 2022, 10:26 Чего я только уже не пробовал )) и грунты разные и смеси и тд . И обработка фунгицидами . А видимо все не то .
Как мне теперь кажется , моя постоянная ошибка это полив черенка при посадке .
Сажать надо просто во влажную землю . И дальше ни грамма воды . Я же сначала поливал зону корневой шейки сначала около ложки столовой , потом около чайной , а последний раз в случаи с этими черенками , вообще несколько капель. Как я понимаю - это главная ошибка на этапе посадки . Образуется плотный ком земли в зоне образования корней и черенки загнивают.
Вот такое предположение .
По прошлому году мне думается, что: а) надо дожидаться корней побольше, они становятся не ломкими, а сама система побег+палочка+корень - менее хрупкой; б) да, лучше использовать супесь, я добавляла еще крупный агроперлит(мелкий выкидывала) и навозную корку или старый опилок. Влажность как для пахоты: смесь можно сжать в комок в ладони, при броске он рассыпается. Сырее не нужно.
Все равно кто-то сдохнет, но не так много.

В общем, мои черенки сейчас стоят с корнями до 10 см и вторичными корешками. Жду высокие узкие пакеты с озона, буду сажать. И вызревшие, и невызревшие.
Укореняла просто на воде из кулера без ничего.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5124
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение oleg 74 »

Крошка Цахес писал(а): 26 ноя 2022, 14:58 По прошлому году мне думается, что: а) надо дожидаться корней побольше, они становятся не ломкими, а сама система побег+палочка+корень - менее хрупкой; б) да, лучше использовать супесь, я добавляла еще крупный агроперлит(мелкий выкидывала) и навозную корку или старый опилок. Влажность как для пахоты: смесь можно сжать в комок в ладони, при броске он рассыпается. Сырее не нужно.
Все равно кто-то сдохнет, но не так много.

В общем, мои черенки сейчас стоят с корнями до 10 см и вторичными корешками. Жду высокие узкие пакеты с озона, буду сажать. И вызревшие, и невызревшие.
Укореняла просто на воде из кулера без ничего.
Да . Полностью согласен . И про влажность - как раз такую и делаю . Только перлит боюсь . Возможно у меня он не той системы был :D . Но с ним только хуже каша получилась .
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение Крошка Цахес »

oleg 74 писал(а): 26 ноя 2022, 15:55 Да . Полностью согласен . И про влажность - как раз такую и делаю . Только перлит боюсь . Возможно у меня он не той системы был :D . Но с ним только хуже каша получилась .
Не вермикулит, а перлит. Самый крупный, что я встречала, был в Леруа - фракция 3,5-7 мм. Примерно полпакета такие, остальное выкидывала.

А потом не поливала... долго. От двух недель до месяца.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5124
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение oleg 74 »

Крошка Цахес писал(а): 26 ноя 2022, 20:57 Не вермикулит, а перлит. Самый крупный, что я встречала, был в Леруа - фракция 3,5-7 мм. Примерно полпакета такие, остальное выкидывала.

А потом не поливала... долго. От двух недель до месяца.
Да . Я про перлит и говорил.
Жалко выкидывать то ) то что я покупал разной фракции было . Просеивать не вариант . Кстати пылит жуть ! И с ним поосторожнее надо . В смысле не дышать . Это же по сути стекло .
Наверно это хорошо для смеси . Но я пока как то не пришел к этому. Хочу научиться выращивать в той земле , в которую они будут потом высаживаться.
Пока в ней неделю уже сидит Прима Плясунова . Сегодня посадил еще одну Приму и Брависсимо.
Кстати осенью пересадил с участка Белую розу . За год не выросла вообще . Пока вез в машине , пару раз упала , для кучи поотломалось немного корней . Но речь не об этом . Она сидит в бутылке 0,5 из под пепси в обычной земле. Прекрасно себя чувствует , поливаю снизу . И что радует , то что земля сразу не пересыхает. И остается , как бы катушками - гранулами , или как сказать - кусочками . То есть воздушная .
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5124
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение oleg 74 »

Babays писал(а): 26 ноя 2022, 14:10 Фото двух перцовых.
Изображение

Верхний срезал 24 октября и сразу поставил в банку. Нижний резал 3-го ноября.

Сам Перцовый Красный в первый год ( в один побег, южный пристенок сарайки, посажен в ж/б отмостку) вырос метра на два, вызрел на половину высоты... укрыт в конце октября.
На нижнем черенке хорошо заметна граница вызревания лозы... выше - пятнами.
В погребе лежат по одному трехпочковому черенку вызревшей части ( и Дыньки, и Перцового)... начало хороводов с ними планирую начинать в декабре.
Ооо ! Это радует . Может я зря на перцовый грешу ! И у меня потом вызревать станет . Возможно что то не так в этом году пошло...
Кстати по перцовому сейчас в личку кое что напишу ...
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1776 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): 26 ноя 2022, 12:12 Кокос в земле не есть хорошо. Он же разлагаться начинает.
Я сажал в том году пятку на песок . Тоже вроде нормуль.
Сейчас просто огородная земля . Она более влагоемкая . Торф и т.п. пересыхает в момент ! И плохо осчень смачивается - гиморой . Либо переувлажняется .
С того, что разложится - перегниёт торф ничего страшного. Не плесень же. ИМХО
Я пока ещё не стал в этом сезоне укоренять ничего, но могу сказать по суперострым перцам. Они тоже не любят воду.
У меня они стояли тоже в 0.5 стаканах, сейчас в литровых ведёрках. Снизу по дну 5 отверстий и миллиметрах в 5 от дна ещё 4. На дне где мелкий гравий, где керамзит 1.5-2см слой.Потом родной глинозём (взят с грядки с томатами, т.е. есть местами остатки недогрунта из Светофора) вперемешку с золой . Сверху часть мульчирована опилками, часть нет. Полив только снизу в крышки от ведёрок на которых стоят стаканчики/вёдра, примерно раз в неделю.
Ничего не сохнет. Капилярку никто не отменял.
Ровно так же выращивал ненужную мне Лидию соседям в этом году. И так же буду весенние саженцы себе растить.
Если сверху поливать, то действительно уплотняется грунт.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5124
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение oleg 74 »

mikl6566 писал(а): 26 ноя 2022, 22:40 С того, что разложится - перегниёт торф ничего страшного. Не плесень же. ИМХО
Я пока ещё не стал в этом сезоне укоренять ничего, но могу сказать по суперострым перцам. Они тоже не любят воду.
У меня они стояли тоже в 0.5 стаканах, сейчас в литровых ведёрках. Снизу по дну 5 отверстий и миллиметрах в 5 от дна ещё 4. На дне где мелкий гравий, где керамзит 1.5-2см слой.Потом родной глинозём (взят с грядки с томатами, т.е. есть местами остатки недогрунта из Светофора) вперемешку с золой . Сверху часть мульчирована опилками, часть нет. Полив только снизу в крышки от ведёрок на которых стоят стаканчики/вёдра, примерно раз в неделю.
Ничего не сохнет. Капилярку никто не отменял.
Ровно так же выращивал ненужную мне Лидию соседям в этом году. И так же буду весенние саженцы себе растить.
Если сверху поливать, то действительно уплотняется грунт.
Михаил ! Странно , я сколько перцев мелких острых , разных в горшках не выращивал , проблем небыло . И желтые и красные были ... может они не такие как у вас . Я не разбираюсь .Ни когда не задумывался как их поливать . Ни чего ни когда не гнило ... В этом году рос разноцветный с круглыми плодами. Поливаю по мере высыхания , да и в принципе все так. Мульча в горшке на мой вгляд неприемлема . Опять же из за застоя воды.
А на то ,что в горшке, что то перегниет , надеяться не стоит . В природе да ! Нет проблем . А тут , если гнить начнет , то только зараза будет . Зараженная и кислая почва получится.
Любое растение в горшке если переливают - задыхаются корни . Они отмирают . Начинаются процессы гниения . Это не на 5 минут ) . Почва при этом закисает и становится непригодной. По тому надо соблюдать соразмерность горшка . Что б растение успевало осваивать влагу . Иначе вся органика начинает гнить. Вот так )
Растение срочно пересаживать , старая почва на выброс .
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1776 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): 26 ноя 2022, 23:16 Ни когда не задумывался как их поливать . Ни чего ни когда не гнило ... В этом году рос разноцветный с круглыми плодами. Поливаю по мере высыхания , да и в принципе все так. Мульча в горшке на мой вгляд неприемлема . Опять же из за застоя воды.
А на то ,что в горшке, что то перегниет , надеяться не стоит . В природе да ! Нет проблем . А тут , если гнить начнет , то только зараза будет . Зараженная и кислая почва получится.
Любое растение в горшке если переливают - задыхаются корни . Они отмирают . Начинаются процессы гниения . Это не на 5 минут ) . Почва при этом закисает и становится непригодной. По тому надо соблюдать соразмерность горшка . Что б растение успевало осваивать влагу . Иначе вся органика начинает гнить. Вот так )
Растение срочно пересаживать , старая почва на выброс .
Тут всё дело как правильно заметили, в поливе и не допуске переливов. У меня это практически невозможно т.к. уровень в этих крышечках минимален и соответственно воды я при всём желании туда не смогу налить много. Сколько налил за раз, столько и будет, без подливаний. А то что наливаю спокойно впитывается почвой.
Мульча же предохраняет от пересыхания верхних слоёв почвы и не даёт развиться на поверхности всякой гадости.
Кстати, по вашей фотке мне показался явный перелив т.к. стаканчики запотевшие.
+я бы их чем-то замотал/закрыл от света.Опять же, меньше всякой бяки нарастать будет.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5124
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение невызревших черенков

Сообщение oleg 74 »

mikl6566 писал(а): 27 ноя 2022, 00:29 Тут всё дело как правильно заметили, в поливе и не допуске переливов. У меня это практически невозможно т.к. уровень в этих крышечках минимален и соответственно воды я при всём желании туда не смогу налить много. Сколько налил за раз, столько и будет, без подливаний. А то что наливаю спокойно впитывается почвой.
Мульча же предохраняет от пересыхания верхних слоёв почвы и не даёт развиться на поверхности всякой гадости.
Кстати, по вашей фотке мне показался явный перелив т.к. стаканчики запотевшие.
+я бы их чем-то замотал/закрыл от света.Опять же, меньше всякой бяки нарастать будет.
Я точно так же поливаю Белую розу - Калугина , которая не выросла .
В стаканчиках - не перелив . Еще ни разу не поливал . Только посадил . Земля влажная . А черенки только посажены . А по прошествии времени я стараюсь что бы влага до пятки черенка вообще не доходила . Не знаю , может это не так и кто то по другому делает.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly, mikesmb и 388 гостей