Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
kalinka777
Освоившийся
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:49
Город: Запорожье
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение kalinka777 »

Таня72 писал(а): 07 июл 2020, 14:35 Девочки, а какова вместимость ведер ваших в литрах ?
У меня 12 л.
gordey писал(а): 07 июл 2020, 16:27 Частота полива в жару +40 через день по 2-3 литра. Пока саженцы живы.)))
Так вы постоянно поддерживаете "болото".
У меня в принципе чернозем. Высаживаю и выращиваю подобным образом лет 15-ть. Ни РАЗУ ни один саженец не погиб и не чах... :unknown:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня в одном месте глина пластушка- если я сегодня полила ее так что стоит вода вечером, то утром уже она пружинит, а вечером сухая...
На втором участке в питомнике если я вылью 10 -15 литров воды в лунку утром- вечером земля будет просто при раскапывании вогкой, на вид сухой. Жара стоит на улице не в тени выше 60 градусов...
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение gordey »

kalinka777 писал(а): 07 июл 2020, 16:43 Так вы постоянно поддерживаете "болото".
Вы не внимательны. Я же написал, что в жару +40 через день. И не в лунку с саженцем, а в отверстия рядом с головой кустика.
А у Натальи 250 литров в неделю Вас не смущает что болото?
Пузенко Наталья писал(а): 07 июл 2020, 21:53 У меня в одном месте глина пластушка- если я сегодня полила ее так что стоит вода вечером, то утром уже она пружинит, а вечером сухая...
Наташа, если я в лунку вылью два ведра воды вечером то через сутки сверху будет корка потрескавшаяся, а ниже сантиметров на 20 болото. Выше на участке метров 5 почва другая и такого болота нет. Почти весь участок сплошной камень мергель вперемешку с известковой почвой. Сверху насыпной грунт 20-30 см, но не лучшего качества. Приходится выращивать виноград и на такой почве.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

gordey писал(а): 07 июл 2020, 23:04 Наташа, если я в лунку вылью два ведра воды вечером то через сутки сверху будет корка потрескавшаяся, а ниже сантиметров на 20 болото.
Вот оно- разные почвы! На моих болота никогда не будет, вообще. Даже если сегодня пройдет утром ливень жуткий и будет вода стоять после дождя полчаса (было два года назад 70 мм осадков в июле когда стадион размыло)- то уже вечером на этих же местах можно проехать на машине- вода уходит...
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение gordey »

Пузенко Наталья писал(а): 08 июл 2020, 09:16 Вот оно- разные почвы!
Жаль, что я это поздно понял. По советам форумчан спасал молодые саженцы обильным поливом с удобрениями, но получилось "как всегда".)))
Спасибо форумчанам за советы! Они ведь не могли знать, что у меня такая почва.
А на другом ряду два кустика спас именно Вашей Наташа помощи. Побег был слабенький, без точки роста, а второй пошел от головы и Вы подсказали прищепнуть первый и всё внимание на второй. Плюс обильный полив с удобрением. В прошлом году с тех двух кустиков получил сигналки.
Теперь на горьком опыте делаю поправки к своим условиям и пытаюсь всё же "деток своих" вырастить и дать им дорогу в жизнь.

Сегодня докорчевал куст на котором не принялись прививки и с головы погнали жирные побеги. При посадке яму заправлял, удобрял, куст (Викинг) плодоносил, вроде всё нормально, но отказался из-за сильного треска и невозможности нагрузить гроздями куст.
Так вот сегодня удалил по максимуму корни и обнаружил, что от нормальной почвы не осталось за 5 лет и следа.
Буду поновой носить хорошую землю и готовить яму под новый саженец.
У меня вопрос. Можно в посадочную яму уложить компост из листьев грецкого ореха?
Может перемешать его с обычной землёй? На самое дно нужно уложить слой травы и сорняков? Хотел разбавить песком строительным (речного нет) но по опыту мне кажется, что с таким песком у меня почва становится ещё менее рыхлая.
Спасибо!
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Виктор – Новопокровская »

gordey писал(а): 08 июл 2020, 13:36 компост из листьев грецкого ореха
Не буду утверждать, но давно читал, что листья не рекомендуют в компост из-за большого кол-ва йода.
gordey писал(а): 08 июл 2020, 13:36 На самое дно нужно уложить слой травы и сорняков
и +строительный песок, это будет лучше листьев грецких орехов.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

gordey писал(а): 08 июл 2020, 13:36 Можно в посадочную яму уложить компост из листьев грецкого ореха?
Не знаю... надо смотреть что там в составе.
Компост это я поняла перепреший лист. Свежий - ну зеленый, класть нельзя- будут преобладать процессы гниения тогда.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Печник »

gordey писал(а): 08 июл 2020, 13:36 Можно в посадочную яму уложить компост из листьев грецкого ореха?
https://zametkiddach.ru/kompost-iz-listev-na-dache/
Здесь пишут, категорически НЕТ.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

Печник писал(а): 08 июл 2020, 14:37Здесь пишут,
Да это непонятно кто пишет и что пишет.... на заборе вон тоже написано было во чего, а там дрова лежали... надо состав знать, а состав будет зависеть и от способа компостирования.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение gordey »

Пузенко Наталья писал(а): 08 июл 2020, 14:29 Компост это я поняла перепреший лист.
Да, Наташа, два года как перепревший. Но рисковать не буду. Состав узнать нет возможности.
Спасибо большое всем откликнувшимся!
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Б, e46m, leo.lana, Lidiya68, RomanDyakin, Виталий ##, ИгорьИ и 137 гостей