Какая вода лучше?

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Ответить
Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 3366 раз
Контактная информация:

Re: Какая вода лучше?

Сообщение Евгений Родимин » 17 янв 2017, 18:29

аркадий голубев писал(а):
Скиф писал(а):, пожалуйста, не надо опять детских сказок про "кристаллы" воды, намагниченнную, мертвую, живую воду, Змея Горыныча и Кащея бессмертного!) Возникает закономерный вопрос: почему лучше в талой снеговой и дождевой и в чем ее отличие от водопроводной? Ответ: талая снегова
Поляризация молекул воды - общепринятый факт,верите ли Вы в сказки или нет -это не важно.Аркадий.
Под воздействием магнитного и электрического полей происходит поляризация моллекул воды. Неоднократно проверено, что такая вода может воздействовать на рост растений. Но не обязательно положительно. Живая и мертвая воды - это католит и анолит получаемые в электрохимической ячейке, имеют одна кислую , другая щелочную реакции.Несомненно, действуют на растения и тоже по-разному. Я уже писал на форуме, что воздействие на семена винограда мертвой водой (католитом) увеличивает прорастание семян амурского винограда с 6% до 43%. СсылкаСейчас этот способ успешно проходит государственную экспертизу. Сказки это или нет, любой может проверить сам - повторяемость эксперимента есть главное условие в науке.

wldmir
Завсегдатай
Подпись: Владимир (Семёныч)
Благодарил (а): 10719 раз

Сообщение wldmir » 17 янв 2017, 18:37

Рядом хламовные предприятия выбрасываьют ядовитый хлам. Учись выживать вне Москвы.
Ссылка

МихСаныч
Завсегдатай
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 2229 раз

Сообщение МихСаныч » 17 янв 2017, 19:39

Евгений Родимин писал(а):Я уже писал на форуме, что воздействие на семена винограда мертвой водой (католитом) увеличивает прорастание семян амурского винограда с 6% до 43%.
Именно амурского или амурских кровей?
Прошлой весной мне достались семена от Сидоренко Ю.И. - Люси Красная и Люси Белая.
Около месяца стратификации - всхожесть порядка 70-80%
Но я-то новичек в виноградарстве, мож чего не так сделал...

Евгений Родимин
Завсегдатай
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 3366 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений Родимин » 17 янв 2017, 21:00

МихСаныч писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Я уже писал на форуме, что воздействие на семена винограда мертвой водой (католитом) увеличивает прорастание семян амурского винограда с 6% до 43%.
Именно амурского или амурских кровей?
Прошлой весной мне достались семена от Сидоренко Ю.И. - Люси Красная и Люси Белая.
Около месяца стратификации - всхожесть порядка 70-80%
Но я-то новичек в виноградарстве, мож чего не так сделал...
Амурский виноград один - тот, что родом из дальневосточной тайги. У диких форм существуют защитные механизмы, которые растягивают прорастание семян на 2-3 года. Вы пишите о гибридных формах. Всхожесть семян культурных сортов и форм на порядок выше.

R6CD
Освоившийся
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 271 раз

Сообщение R6CD » 18 янв 2017, 20:10

набрал 2 ведра воды поставил во дворе на ночь , 18 января . Завтра Крещение.
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD

аркадий голубев
Завсегдатай
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Благодарил (а): 1292 раза

Сообщение аркадий голубев » 18 янв 2017, 20:50

Надо "освятить " серебром , просто так не прокатит.

R6CD
Освоившийся
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 271 раз

Сообщение R6CD » 18 янв 2017, 21:15

аркадий голубев писал(а):Надо "освятить " серебром

Освятим завтра в Церкви . Вёдра конечно не понесу , 3х литровую баночку норм.
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 20042 раза
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 13 янв 2018, 23:48

Для полива в кильчеваторе кипячу воду или добавляю в нее борную кислоту- у нас вода щелочная. Но кипятить лучше.

Ivan_S
Освоившийся
Подпись: Иван
Благодарил (а): 2493 раза

Сообщение Ivan_S » 14 янв 2018, 09:21

Скиф писал(а):в талой снеговой и дождевой воде черенки винограда укореняются лучше, чем в отстоянной из-под крана (...) вопрос: почему
Здравствуйте! Я далеко не специалист в гидробиологии... но думаю, возможно причина простая: сбалансированное содержание растворенного кислорода и углекислого газа при слабокислой реакции (капли воды, проходя через атмосферу, захватывают O2 и CO2, последний дает угольную кислоту).

При очистке, транспортировке и хранении воды O2 улетучивается, а содержание CO2 растет, т.к. в воздухе наших помещений его много, а с ним растет и pH, значит баланс сильно нарушается.

Во время укоренения к этому добавляется окисление органики с поверхности черенков (остатки коры, выделяющаяся пасока), а значит содержание кислорода в воде падает еще сильнее. А кислородом ведь "дышут" кора, каллус и зачатки корней.

Опять же, состав атмосферы в разных районах - разный. Возможно где-то ключевое влияние на состав атмосферной воды окажут совсем другие вещества (окислы азота, сера и т.п.). Но думаю и они, в свою очередь, также повлияют именно на жизненно важный баланс кислорода и углекислоты.

Благо, несколько лет назад купил измеритель кислотности: проверяю pH поливной воды из крана (в комнате) и иногда чуть подкисляю ее до 5,5...6.

Еще как-то пытался аэрировать воду с черенками винограда аквариумным компрессором, но значительного эффекта не заметил. Хорошо укоренялись и без доп. аэрации. Почему доп.кислород не помог - не знаю... может тугоукореняемым сортам помог бы больше. Поэтому тоже пришел к выводу, что чем ближе вода по составу и pH к свежей атмосферной (дождь, снег) - тем лучше.
С уважением

Пузенко Наталья
Администратор
Подпись: Наталья Лариасовна
Благодарил (а): 20042 раза
Контактная информация:

Сообщение Пузенко Наталья » 14 янв 2018, 11:18

Ivan_S писал(а):Я далеко не специалист в гидробиологии...
Ничего себе! :shock: Да вы просто "Пан Голова" :yes: Перечитала ваше сообщение дважды прежде чем понять и вникнуть! :give_rose: :give_rose:
С другой стороны для укоренения люди наливают в банку всего то см воды. Неужели так важно какой?
Даже не знаю как это проверить, но, наверно, в этом году попробую проверить и поставить на образование корней по 20 шт черенков в три типа воды- дождевую, отстоянную и дистиллированную. Может, не отстоянную, а все же кипяченную? Там соли сразу уйдут и она станет мягче.
Как думаете?

Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»