Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

ИльяХант
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 12:08
Город: Рыбинск
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ИльяХант »

Добрый день, Александр Иванович. Подскажите, еще не поздно у Вас приобрести черенки сортов: Байконур, Велес, Красотка, Маркетт и Вэлиант?
Сергей Р.
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 15:15
Город: Москва
Подпись: Сергей Р.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сергей Р. »

Александр,добрый день.
Дополню тему Юрьича от 10 февраля.
У меня саженец кишмиш Венгерский купленный в Садах России с ЗКС в октябре.Все это время простоял при темп.+2
Емкость литра на 2. Живых почек много. Стоит ли его перенести в тепло или просто держать до весны при уличной плюсовой темп. и когда придет время высадить на место.
И второй вопрос,у меня совсем нет свободного места.Посадить его могу только на замену. Там у меня растет не слишком удачный сорт.Хочу этот посадить эту лозу сантиметрах в 50 от старого и дождаться контрольного урожая.Если новый сорт окажется хорошим и действительно тем что покупал(много раз нарывался на пересортицу) уберу старый.
Что скажите?
спасибо
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Сергей Р. писал(а): 14 фев 2019, 21:00 ...1.Стоит ли его перенести в тепло или просто держать до весны при уличной плюсовой темп. и когда придет время высадить на место.
....2.И второй вопрос,у меня совсем нет свободного места.Посадить его могу только на замену. Там у меня растет не слишком удачный сорт.Хочу этот посадить эту лозу сантиметрах в 50 от старого и дождаться контрольного урожая.Если новый сорт окажется хорошим и действительно тем что покупал(много раз нарывался на пересортицу) уберу старый.
Что скажите?
спасибо
Здравствуйте!
1.Перенести в тепло и поставить на солнечный подоконник можно уже в марте.
Я бы увеличил объем до 5 литров(емкость из-под воды) и добавил бы плодородной земли.
Высаживать на ПМЖ можно после угрозы возвратных заморозков: у меня это после 10-х чисел июня.
2.Можно на какое-то время.
Потом один куст все равно придется убирать - тесно.
Сергей Р.
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 15:15
Город: Москва
Подпись: Сергей Р.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сергей Р. »

Александр-большое спасибо
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, а какова судьба ХЗЧ, полученных от Михаила Гуцу в 2016 году ?
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, а какова судьба ХЗЧ, полученных от Михаила Гуцу в 2016 году ?
Спасибо за очень информационно насыщенную статью по лекции в МОИПЕ (к сожалению не смог присутствовать, но вы же заботитесь о нас !). А почему в вашей таблице не нашлось места раннему Русвену , он же был в ваших любимчиках ?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 15 фев 2019, 10:17 Александр Иванович, а какова судьба ХЗЧ, полученных от Михаила Гуцу в 2016 году ?
Судьба "ХЗЧ Мускат истринский от М.Гуцу" вполне завидная :) : сигнальная гроздь,прекрасный мускат.
Лоза вызрела отлично.
Новый сезон обещает быть интересным.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, по вашим данным можно обнаружить некую странную закономерность для ранних сортов - чем ниже сат, тем меньше дней нужно сортам для вызревания . Это не для всех сортов, но например Агат, СС, Супага , Вэлиант (2017 и 2016), Супер Экстра. С чем, по вашему мнению это связано ?

Сорт ГФ) 2015 2016 2107 2018

Агат донской (2005) 95 60 80 89
Алешенькин (2000) 82 62 82 62
Вэлиант 117 111 106 102
Дублянский 103 91 90 84
Зилга 87 76 76 73
Кристалл (2006) 77 73 88 85
Сомерсет сидлис 86 69 66 74
Супага 87 83 74 80
Супер-Экстра 72 54 61 64

Отправлено спустя 45 минут 46 секунд:
Александр Иванович, а что является датой начала вегетации ?
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Гуцу Михаил »

александр-зеленоград писал(а): 15 фев 2019, 11:57
Судьба "ХЗЧ Мускат истринский от М.Гуцу" вполне завидная :) : сигнальная гроздь,прекрасный мускат.
Лоза вызрела отлично.
Новый сезон обещает быть интересным.
Здравствуйте. Ещё в 2016 году я высказал своё мнение относительно этого вопроса.
На днях повторно дал разъяснения...
Правильно и логично пишет Алексей - " ХЗЧ, полученных от Михаила Гуцу ". Именно так я и писал всегда ...
Уважаемый Александр Иванович, прошу Вас не привязывать название " Истринский мускат" с моим именем. Если Вам это нравится и считаете, что таким образом можно дать название ( не только для внутреннего пользовпния) и пустить в свободное плавание, то просьба называть его "Истринским мускатом от Сопина А.И"
На моём участке этот куст плодоносил не один год, но я и мои близкие никогда не наблюдали на нём мускат. Да, присутствует определённый привкус, но ведь специфический привкус имеет любой сорт ( Кодрянка, Виктор, Алёшенкин и т.д.), но при этом они не мускатные ...
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 15 фев 2019, 12:27 Александр Иванович, по вашим данным можно обнаружить некую странную закономерность для ранних сортов - чем ниже сат, тем меньше дней нужно сортам для вызревания . Это не для всех сортов, но например Агат, СС, Супага , Вэлиант (2017 и 2016), Супер Экстра. С чем, по вашему мнению это связано ?
...
Да,Алексей, я сам этим озадачен.
Думаю,что это связано с особенностями родительских пар и генетикой сортов.
Как откликаются репрессированные гены на изменение температуры пока мне неизвестно...

Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
Алексей3003 писал(а): 15 фев 2019, 10:18 Александр Иванович,
1.... а какова судьба ХЗЧ, полученных от Михаила Гуцу в 2016 году ?
2... А почему в вашей таблице не нашлось места раннему Русвену , он же был в ваших любимчиках ?
Алексей,
1.Судьба "ХЗЧ Мускат истринский от М.Гуцу" :) очень даже хорошая: вызревание лозы почти на всю длину и сигналка с отличным мускатом.
2.Я не раз писал о своей оплошности в 2018 году: в ожидании заморозка в конце мая укутал ряд,где растут Русвен,Аркадия,Чарли ПЭТ пленкой на ночь.Следующим днем случился форсмажор и я не приехал на дачу.
В итоге пож жгучим майским солнцем сгорели не только молодые побеги,но и многолетняя лоза - куст восстановился от головы благодаря мощной корневой системе.
Поэтому урожая-18 не было и сравнивать не с чем...
Но потенциал Русвена огромен: очень ранний,крупный,поддается обработке ГК,шалфейный мускат...
Ожидаем урожая-19...
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 315 гостей