Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Модератор: александр-зеленоград

Ответить
Юрий Турянский
Освоившийся
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 65 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрий Турянский » 08 авг 2018, 18:22

александр-зеленоград писал(а):
07 авг 2018, 17:53
Такие ожоги обычно остаются,если солнце попадает на капельки воды.
Кажтся в №7 за 2018г., журнала Приусадебное Хозяйства была статья, доказывающая с точки зрения физики (оптики), что не возможно получение солнечного ожога, если на поверхности листа находится капелька воды. Т.к. д.б. определенное расстояние между линзой (капелькой) и поверхностью где будет ожог.

александр-зеленоград
Модератор
Подпись: Александр
Благодарил (а): 29731 раз

Сообщение александр-зеленоград » 08 авг 2018, 18:35

Юрий Турянский писал(а):
08 авг 2018, 18:22
07 авг 2018, 17:53
Такие ожоги обычно остаются,если солнце попадает на капельки воды.
Кажтся в №7 за 2018г., журнала Приусадебное Хозяйства была статья, доказывающая с точки зрения физики (оптики), что не возможно получение солнечного ожога, если на поверхности листа находится капелька воды. Т.к. д.б. определенное расстояние между линзой (капелькой) и поверхностью где будет ожог.
Доказать это можно только экпериментально.
Слишком много переменных,а ожоги как были,так и остались.
Динамика процесса всегда стоит во главе угла...
Все построения физической оптики - это отдаленная реальность в динамике процесса.

Юрий Турянский
Освоившийся
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 65 раз

Сообщение Юрий Турянский » 09 авг 2018, 07:49

08 авг 2018, 18:35
Все построения физической оптики - это отдаленная реальность в динамике процесса.
Александр Иванович, думаю автор статьи (я к сожалению ее не успел прочитать, а номер не нашел) прав. Попробую обосновать без физики-оптики в которой я профан.
Если бы это был солнечный ожог от капелек, то он бы образовался на листьях всех растений на которых были капельки воды. Но я никогда не замечал таких ожогов (или не ожогов) на лопухе, калине, крапиве и т.д.
Предположу что и в данном случае в месте где рос виноград были другие растения. И если бы это были именно солнечные ожоги через капельки воды - они должны были образоваться абсолютно на всех листьях куда попали капельки, а не только на нижних.

александр-зеленоград
Модератор

Сообщение александр-зеленоград » 09 авг 2018, 16:51

Юрий Турянский писал(а):
09 авг 2018, 07:49
08 авг 2018, 18:35
Александр Иванович, думаю автор статьи (я к сожалению ее не успел прочитать, а номер не нашел) прав. Попробую обосновать без физики-оптики в которой я профан.
Если бы это был солнечный ожог от капелек, то он бы образовался на листьях всех растений на которых были капельки воды. Но я никогда не замечал таких ожогов (или не ожогов) на лопухе, калине, крапиве и т.д.
Предположу что и в данном случае в месте где рос виноград были другие растения. И если бы это были именно солнечные ожоги через капельки воды - они должны были образоваться абсолютно на всех листьях куда попали капельки, а не только на нижних.
Юрий,спор беспредметный.
Кроме физической оптики есть еще много факторов,при которых происходит ожог.Например,достижение температуры коагуляции в каплях и быстрая передача листу.Фокусировка и прочая оптика тут не играют роли.Пороцессы очень зависят от конкретных условий,в частности,внизу гораздо теплее,чем вверху...

Belovchik
Освоившийся
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 344 раза

Сообщение Belovchik » 10 авг 2018, 16:57

Александр Иванович, день добрый!
Как вы считаете, необходимо ли уже начинать подкормку монофосфатом калия и сернокислым калием? Насколько я понял, читая форум, подкормку этими двумя удобрениями делают как корневую, так и внекорневую, чередуя эти обработки раз в неделю. Подскажите, пожалуйста, применять нужно эти два препарата или же лучше какой то один из них? Просто в интернете много разных мнений да и на форуме тоже все по разному пишут. В каком соотношении необходимо делать растворы для корневой и внекорневой обработок? На данный момент делаю обработки как корневые так и внекорневые акварином хвойным.
Заранее вам большое спасибо!
С уважением Сергей

александр-зеленоград
Модератор

Сообщение александр-зеленоград » 10 авг 2018, 17:31

Belovchik писал(а):
10 авг 2018, 16:57
Александр Иванович, день добрый!
Как вы считаете, необходимо ли уже начинать подкормку монофосфатом калия и сернокислым калием? Насколько я понял, читая форум, подкормку этими двумя удобрениями делают как корневую, так и внекорневую, чередуя эти обработки раз в неделю. Подскажите, пожалуйста, применять нужно эти два препарата или же лучше какой то один из них? Просто в интернете много разных мнений да и на форуме тоже все по разному пишут. В каком соотношении необходимо делать растворы для корневой и внекорневой обработок? На данный момент делаю обработки как корневые так и внекорневые акварином хвойным.
Заранее вам большое спасибо!
Сергей,подкормку калийно-фосфорными удобрениями уже можно начинать.
Можно подкармливать по листу чем-то одним: лишь бы там не было азота.
Корням уже достаточно,если проводили предыдущие подкормки под корень...

Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Подпись: Екатерина
Благодарил (а): 3444 раза

Сообщение Чистякова Екатерина » 10 авг 2018, 21:52

Александр Иванович, добрый вечер! Сейчас такие холодные ночи, вы укрываете виноград в ОГ на ночь? Я только недавно постирала и убрала спанбонд, который лежал возле парников наготове, но похоже скоро опять надо доставать, пленку не убирала.

Belovchik
Освоившийся
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 344 раза

Сообщение Belovchik » 10 авг 2018, 22:15

10 авг 2018, 17:31
......
Александр Иванович, до сегодняшнего дня первую половину лета кормил акварином земляничным один раз в неделю чередуя внекорневые с корневой подкормкой, ну а со второй половины июля как вы и сказали делаю все то же самое, но акварином хвойным. Значит теперь ещё добавлю и подкормки монофосфатом калия для лучшего вызревания лозы.
Александр Иванович, а в какой пропорции делать их для корневой и внекорневой подкормках? Все таки саженцы первогодки и не такие уж и большие. И насколько я понимаю, подкормки акварином продолжаем делать, да? Заранее большое спасибо!!!!
С уважением Сергей

александр-зеленоград
Модератор

Сообщение александр-зеленоград » 10 авг 2018, 22:17

Belovchik писал(а):
10 авг 2018, 22:15
10 авг 2018, 17:31
......
Александр Иванович, до сегодняшнего дня первую половину лета кормил акварином земляничным один раз в неделю чередуя внекорневые с корневой подкормкой, ну а со второй половины июля как вы и сказали делаю все то же самое, но акварином хвойным. Значит теперь ещё добавлю и подкормки монофосфатом калия для лучшего вызревания лозы.
Александр Иванович, а в какой пропорции делать их для корневой и внекорневой подкормках? Все таки саженцы первогодки и не такие уж и большие. И насколько я понимаю, подкормки акварином продолжаем делать, да? Заранее большое спасибо!!!!
Сергей,делайте что-то одно.У них примерно одинаковое содержание калий-фосфора.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Чистякова Екатерина писал(а):
10 авг 2018, 21:52
Александр Иванович, добрый вечер! Сейчас такие холодные ночи, вы укрываете виноград в ОГ на ночь? Я только недавно постирала и убрала спанбонд, который лежал возле парников наготове, но похоже скоро опять надо доставать, пленку не убирала.
Ирина,у меня укрытия всегда наготове - только опусти кулису.
Но пока еще это не делаю:заморозков не предвещают.
Разница в суточном ходе температур хорошо сказывается на вызревании лозы и окрасе ягод.

Ирина Дачница и муж
Освоившийся
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 871 раз

Сообщение Ирина Дачница и муж » 11 авг 2018, 14:09

Александр Иванович, добрый день. 2 года назад вы нам подарили саженец, сказали, что сорт Рошфор. Но это не он, вы подарили лучше. Был задохликом, но получилось его вытянуть, он нас отблагодарил своими гроздями. Как вы думаете, что это может быть за сорт?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»