Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Гуцу Михаил писал(а): 15 июл 2018, 16:22
1. "Дядька француз " сказал, что заливает свой виноградник гидроокисью меди 10 раз и " капут" грибковым заболеваниям... Представитель какой он компании? Или может быть у него есть конкретные труды в этой области? Вы лично как относитесь к тому, что регламент использования того же Ордана всего 3 раза за сезон? Из Вашего сообщения следует, что медьсодержащие это панацея от всех грибковых заболеваний. Если это не так, то тогда следует конкретизировать против чего проводилась обработка ( об это я и в предыдущем сообщении спросил).
2. Мне не известно норма Вашего французского препарата на 10л воды, а Ордан по регламенту используется 25 - 30 гр/10л воды. Не поделитесь количественным составом в Вашей баковой смеси?
3 . Вы написали, что Вам нужен был Цимоксанил... Но как раз он в Ордане входит в маленькой доли - 42 гр/кг .. Основной же компонент там медьсодержащий препарат. Если Вам так уж и нужен был Цимоксанил , то почему тогда не использовать тот же Танос, где последний 250 гр/кг?
4. Эта обработка у Вас по графику (после цветения?; перед смыканием в грозди; или другая)? Если она была внеплановой, то тогда чем была вызвана?
Как простому смертному виноградарю :unknown: сообщаю:
1.Это не "дядька",а технолог французской винодельческой компании в долине Луары,куда я ездил для осмотра виноградника и знакомства с
местными виноделами.Это рабочий технолог-агроном,отслеживающий режим роста винограда и периодичность обработки.
Как относиться к обработке Орданом более 3-х раз,я не знаю - этого вопроса у меня не возникало.Думаю,что не надо,поскольку возникнет резистентность на системный препарат Цимоксанил.
Из моего сообщения не следует,что медьсодержащие соединения - панацея:следует только то,что они применяются французами очень интенсивно как исторически надежный фунгицид.Поэтому,пожалуйста, не додумывайте за меня,это лишнее.
2.Я применял при обработке смесь:
-Ордан: 10 г препарата на 5 литров воды;
-Гидроокись меди:-10г на 5 литров воды.
3.А кто Вам сказал,что эта доля в Цимоксанила в Ордане не оптимальна?
Она вполне меня устраивала в прошлом году и позволила не допустить болезней.
Все вопросы по испытаниям дозы Цимоксанила в препаратах - не ко мне:на это есть разработчики и они исходят из своих вариантов составления препарата.Может они и ответят - зачем так много фунгицидов с Цимоксанилом и Хлорокисью меди....
Понятно,что заливать виноград химией,как Вы это делаете,можно,но зачем?Вполне достаточно умеренных,но проверенных схем.
4.Внелановая,я боялся приближения жаркой и дождливой погоды,о которой и написал в своем сообщении.
Планово я бы провел обработку позже.
Пока еще работают опрыскивания Полирамом и Альеет,там сроки довольно большие,но они уже в половинном сроке обработки,всякое может случиться.
И последнее - прошу Вас: меньше эмоций,а больше вопросов по существу.
В итоге -чья обработка эффективнее покажет этот сезон.
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение 9 Вал »

Здравствуйте Александр Иванович, раз уж зашёл разговор про обработки, не могли бы Вы посмотреть мой вопрос в теме болезни винограда, пока никто не ответил на него, может Вы знаете, что у меня с ним происходит не так. Благодарю.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

Уважаемый Александр Иванович, если и говорить об эмоциях, то это относится,скорее всего, к Вам. Обсуждаем один вопрос, а Вы сразу бац и упрекаете меня в заливке своего винограда химией. Я свою схему обработок не скрываю и, более того, вынес её на обсуждение на форум. Вы, к сожалению, игнорировали участие в обсуждении. Ну, да ладно, вернусь к обсуждаемому вопросу. Ни разу не стал вопрос об эффективности того или иного препарата (д.в.) о которых идёт речь. Вы правильно заметили, что разработка того или иного препарата является уделом специалистов. Если рассматривать того же Ордана, то обе д.в. входящих в состав ( при использовании по регламенту) составляют необходимо - достаточную норму ( норму по Цимоксанилу и норму по д.в. на основе меди). Ваша бордосская жидкость тоже ( в рекомендуемой дозе) обеспечивает необходимо - достаточную норму д.в. на основе меди. В Вашей баковой смеси имеем норму Цимоксанила и двойную норму по д.в. на основе меди. Вопрос только в этом. Зачем не считаться с мнением тех специалистов, которые считают, что одной нормы вполне достаточно.
Использование в баковой смеси того же Таноса, дал бы необходимую норму Цимоксанила, да и остальные компоненты были бы в нормах рассчитанных специалистами.
Для справки (В рекомендуемых дозах): 25гр. Ордана и 4гр. Таноса содержат приблизительно одно и то же колличество д.в Цимоксанил.л
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Гуцу Михаил писал(а): 16 июл 2018, 01:39 ....
Использование в баковой смеси того же Таноса, дал бы необходимую норму Цимоксанила, да и остальные компоненты были бы в нормах рассчитанных специалистами.
Для справки (В рекомендуемых дозах): 25гр. Ордана и 4гр. Таноса содержат приблизительно одно и то же колличество д.в Цимоксанил.л
Спасибо,Михаил!
Учту мнение нашего самого опытного виноградаря и буду следовать рекомендациям.
Кстати,в обсуждении я не принимал участие лишь потому,что оно шло очень на высоком уровне и оттуда я понял,что до своих рекомендаций в той теме я еще не дорос. :( ...
Надеюсь,что далее нам не придется менять свои схемы обработки,если в этом сезоне результат будет положительным.
Спасибо за обсуждение.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, здравствуйте!
Вот и наступила середина лета, а это значит, насколько я понимаю, уже надо переходить на акварин хвойный с наименьшим содержанием азота для подкормки виноградной лозы. В связи с этим есть пару уточняющих вопросов:
1. Подскажите, пожалуйста, норма акварина хвойного для корневой подкормки так же 25г на 10л воды и для ВНЕкорневой 25г на 5 л воды или тут другая процентовка? Мерная ложечка в банке соответствует 10г.
2. Подкормка делается так же раз в неделю по 5 л на куст?
Заранее большое спасибо!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а): 17 июл 2018, 12:29 Александр Иванович, здравствуйте!
Вот и наступила середина лета, а это значит, насколько я понимаю, уже надо переходить на акварин хвойный с наименьшим содержанием азота для подкормки виноградной лозы. В связи с этим есть пару уточняющих вопросов:
1. Подскажите, пожалуйста, норма акварина хвойного для корневой подкормки так же 25г на 10л воды и для ВНЕкорневой 25г на 5 л воды или тут другая процентовка? Мерная ложечка в банке соответствует 10г.
2. Подкормка делается так же раз в неделю по 5 л на куст?
Заранее большое спасибо!
Добрый день!
Да,Сергей,я уже перешел на Акварин хвойный.
1.Мерная ложечка рассчитана на 10 мл :!: ,а не 10 грамм(на ней написано,присмотритесь).С учетом удельного веса Акварина(а он тяжелее воды) получается 1 ложка с верхом на ведро воды.
2.Да,так же и продолжаем.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Janny »

александр-зеленоград писал(а): 17 июл 2018, 14:04 1.Мерная ложечка рассчитана на 10 мл :!: ,а не 10 грамм(на ней написано,присмотритесь).С учетом удельного веса Акварина(а он тяжелее воды) получается 1 ложка с верхом на ведро воды.
Взвешивала я его в ложечке, если верх особо не насыпать - получается 10г как и надо, рассыпчатый он, видимо. А то и меньше. Не зря же производители так делают, погрешностью можно пренебречь - разница не в разы и даже не в треть... А на ложке пишут в мл наверное, чтоб придраться не к чему было, а то один так насыпет, другой по другому, а с жидкостью все точнее. Но на банках у них все равно пишется "+ ложка 10г", так что примерно соответствует. Я, кстати, растворин в ней тоже померяла - чуть меньше 10г получается, нужно с верхом, чтоб точнее было, у него еще крупнее гранулы.
P7170268.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Доброе утро, Александр Иванович. Были высажены 20 мая сорта циравас аграа, зилга, лиепаяс, сомерсет, бианка, рпс, самородок, хасанский сладкий. Просидели без движения почти до 10 июля из за холода конца мая начала июня. Сейчас все активно растут уже около 10 дней с приростом за неделю около 10 см. Скажите, по вашему опыту, с учетом сортов, успеют ли вызреть лозы хоть на пару почек до морозов, как им помочь в этом деле? Аналогичный вопрос задавал уже Вам, но тогда он звучал в другом контексте, не ясно было вообще пойдут ли в рост.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Еще момент. Циравас и сомерсет (черенки в т.ч. ваши, спасибо), атакже лиепаяс росли дома с конца февраля, мучил их сильно, заливал, пересаживал, прирост оказался очень небольшой, около 10 см,тем не менее лоза после посадки одеревенела и теперь пошли в рост пасынки, по несколько шт., как быть, оставить все или один нижний?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Janny »

У меня в прошлом году была интересная ситуация. Два саженца (Тасон и Рошфор) пустили мощные побеги из почек на уровне земли уже в августе! Побеги выросли метра по полтора и все-таки вызрели на несколько почек, ну может с полметра от них перезимовало. Но саженцы были не дохляки, росли нормально, а укоренять начинала в середине февраля. Но то, что так поздно пошедшие побеги могут благополучно перезимовать, меня очень удивило (невызревшие макушки, конечно, не выдержали).
Сейчас еще середина лета, шансы вызреть вполне есть, как мне кажется. Плюс калийно-фосфорные удобрения с малым количеством азота им в помощь.
Извините, что пишу в этой теме, показался созвучным вопрос.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 300 гостей