Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Модератор: александр-зеленоград

Ответить
Алексей3003
Модератор
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 2852 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 » 10 май 2018, 09:45

александр-зеленоград писал(а):Подождите немного,всю статистику выложу скоро по окончанию обработки
Для статистики : в этом году из 8 черенков прижилось только 2, в том числе из ваших 4-х (Гармония и Циравас) только 1 Гармония. Причем корни образовывались практически на всех черенках, а вот почки не просыпались. На Алешинькином в ОГ не проснулось больше 2/3 почек , но в основном на волчках прошлого года(хорошо, что еще оставлял с большим запасом), остальные сорта чуть хуже уровня прошлого года, но терпимо. Порадовал Соммерсет сидлис - проснулись почки на лозах не толще волоса.
Александр Иванович, очень хотелось бы услышать ваш сравнительный анализ сортов Аркадия и Супер-экстра - какой сорт на ваш взгляд предпочтительнее для ОГ ?

Андрей111222
Освоившийся
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 119 раз

Сообщение Андрей111222 » 10 май 2018, 13:01

Тоже добавлю. У меня из 6 черенков от Александра Ивановича (4 сомерсет, 2 циравас), укоренились и пошли в рост оба циравас и 2 сомерсет (2 сомерсет так и не распустили почки, корни при этом дали). Но 1 сомерсет (самый сильный) по моему незнанию был безжалостно залит и, к сожалению, приказал долго жить, т.е. получилось 50 % (3 из 6), для меня неплохо.

valentina
Освоившийся
Подпись: валентина
Благодарил (а): 965 раз

Сообщение valentina » 10 май 2018, 14:13

А у меня из 9 черенков от Александра Ивановича - 2 Сомерсет,2 Циравас,2 Элегант Сверхранний,2 Талисман, 1Гармония,укоренились все кроме Гармонии и 1 Элегант Сверхранний.Я укореняла первый раз по моему очень хорошо.Спасибо Александру Ивановичу за черенки.

александр-зеленоград
Модератор
Подпись: Александр
Благодарил (а): 29344 раза

Сообщение александр-зеленоград » 10 май 2018, 15:09

Алексей3003 писал(а):...
Александр Иванович, очень хотелось бы услышать ваш сравнительный анализ сортов Аркадия и Супер-экстра - какой сорт на ваш взгляд предпочтительнее для ОГ ?
Любопытный казус с Супер-Экстрой произошел в прошлом году.
Ягоды созрели очень рано,но лоза так и не вызрела даже к укладке на зимовку.
Весной картина печальная - живо только одно плечо,об урожае пока речь идет чисто предположительно...
Аркадия не вызрела к зимовке(ее обычный фортель),но весной все побеги оказались дозревшими.
Сейчас на них уже есть соцветия.

Так что особенности локального климата,почвы и зимовки очень сильно влияют на эти пограничные сорта...

Belovchik
Освоившийся
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 310 раз

Сообщение Belovchik » 10 май 2018, 16:59

Александр Иванович, вечер добрый!
Вчера вечером смотрел видео на Ютуб от Мчелидзе. Тема была о том, что делать, если не просыпаются почки после зимы на саженцах. Он предлагает раскапывать саженец практически до корней и за счет более быстрого прогревания корней начинают просыпаться почки. Это с его слов и он это показывает в видео.
Как ваше мнение по такому методу?
Заранее большое спасибо!
С уважением Сергей

александр-зеленоград
Модератор

Сообщение александр-зеленоград » 10 май 2018, 18:28

Belovchik писал(а):...
Как ваше мнение по такому методу?
Заранее большое спасибо!
Я так не делаю.
Я жду некоторое время и,если саженец не выбрасывает почку,то считаю его умершим.
От рахитичного саженца не получится крепкий куст.

Вера219
Освоившийся
Подпись: Вера
Благодарил (а): 123 раза

Сообщение Вера219 » 10 май 2018, 18:31

Александр Иванович! У меня* Гармония* 3-ий год.Сформирована полу веером 3-х рукавным. Около 50% не проснувшихся почек на лозах плодоношения.....Хотела подкорректировать формировку на одном рукаве и на многолетней древесине не было побегов вообще...Рядом с ней *Ромео* выглядит монстром.Существует *секретный ключик* к этой ГФ? Или я в силу отсутствия опыта что то не то делаю....Поделитесь,пожалуйста, как у вас обстоят дела..(В прошлом году была сигналка: оставляла одну гроздь.Соотв.перегруз исключаю.Укрыты в теплице воздушно-сухим надежно.Живу на участке, контролирую все поздне осенние и ранне весенние колебания).Спасибо.

DeadParrot
Освоившийся
Подпись: Антон
Благодарил (а): 53 раза

Сообщение DeadParrot » 10 май 2018, 20:29

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, в прошлом году высаживал саженцы в теплицу, но данный момент после первой зимовки, около трети растений не показывают почек. Да какого момента целесообразно ждать того что саженец оживет и когда его уже можно считать погибшим?

Спасибо.

александр-зеленоград
Модератор

Сообщение александр-зеленоград » 10 май 2018, 21:30

Вера219 писал(а):Александр Иванович! У меня* Гармония* 3-ий год.Сформирована полу веером 3-х рукавным. Около 50% не проснувшихся почек на лозах плодоношения.....Хотела подкорректировать формировку на одном рукаве и на многолетней древесине не было побегов вообще...Рядом с ней *Ромео* выглядит монстром.Существует *секретный ключик* к этой ГФ? Или я в силу отсутствия опыта что то не то делаю....Поделитесь,пожалуйста, как у вас обстоят дела..(В прошлом году была сигналка: оставляла одну гроздь.Соотв.перегруз исключаю.Укрыты в теплице воздушно-сухим надежно.Живу на участке, контролирую все поздне осенние и ранне весенние колебания).Спасибо.
Здравствуйте,Вера!
У меня с Гармонией пока - никаких проблем.
Обычно ведет себя прекрасно - вся лоза вызревает,почки плодоносны.
Этот год- не исключение.
Секретов к Гармонии КЛА не обнаружил.
На Ромео в этом сезоне очень много соцветий,буду нормировать.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
DeadParrot писал(а):... Да какого момента целесообразно ждать того что саженец оживет и когда его уже можно считать погибшим?

Спасибо.
Здравствуйте!
Обычно это месяц с начала вегетации живых кустов.

Таня72
Освоившийся
Город: 20 км восточнее Тюмени 57,09 с ш 65.32 в.д САТ 1990-2100
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 282 раза

Сообщение Таня72 » 11 май 2018, 08:16

Здравствуйте, Александр Иванович! Подскажите пожалуйста, черенки, которые укоренились этой весной следует ли сажать на ПМЖ нынче? Спасибо. Я запуталась в информации. :(

Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»