Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Модератор: александр-зеленоград

Ответить
Ivan_S
Освоившийся
Подпись: Иван
Благодарил (а): 2478 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Ivan_S » 17 фев 2018, 09:37

александр-зеленоград писал(а):(..) Алешенькиного (...) пока ни разу этот куст не зацвел - ни в квартире, ни будучи привезенным на дачу в летний период... :( Видимо,ему все же мало земли.Растение борется за выживание,а не размножение семенами...
Александр Иванович, здравствуйте! А Вы не могли бы в качестве эксперимента дать кустику хотя бы пару-тройку недель холодного покоя? По опыту виноградарей тропиков и субтропиков, чтобы тамошний виноград зацвел, ему необходим период покоя при температуре ниже +7 градусов, длящийся минимум (400)700...1000 часов. Либо - обработка спец. препаратами. Может Ваш комнатный Алеша не цветет еще и по этой причине?
С уважением

Сергей П.
Освоившийся
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Благодарил (а): 3349 раз

Сообщение Сергей П. » 17 фев 2018, 10:06

александр-зеленоград писал(а):Видимо,ему все же мало земли.
В Тимирязеке на проточной культуре в 1 литре корневого объема с куста томатов получали 5 кг помидор. На проточной культуре гидропонических растворов это когда капает раствор все время. Но, какой был свет? Хороший. И кислород к корням шел отлично. Много факторов. В этом все дело. Если бы я провел такой эксперимент, то я бы высадил в грунт. Тогда бы была практическая польза. Забег в развитии что он дает?

александр-зеленоград
Модератор
Подпись: Александр
Благодарил (а): 29623 раза

Сообщение александр-зеленоград » 17 фев 2018, 12:44

Ivan_S писал(а):
александр-зеленоград писал(а):(..) Алешенькиного (...) пока ни разу этот куст не зацвел - ни в квартире, ни будучи привезенным на дачу в летний период... :( Видимо,ему все же мало земли.Растение борется за выживание,а не размножение семенами...
Александр Иванович, здравствуйте! А Вы не могли бы в качестве эксперимента дать кустику хотя бы пару-тройку недель холодного покоя? По опыту виноградарей тропиков и субтропиков, чтобы тамошний виноград зацвел, ему необходим период покоя при температуре ниже +7 градусов, длящийся минимум (400)700...1000 часов. Либо - обработка спец. препаратами. Может Ваш комнатный Алеша не цветет еще и по этой причине?
Спасибо,Иван,за идею!
Как раз сейчас его пора будет отправлять в псевдоорганический :yes: покой и тогда попробую дать ему пониженную температуру.
Но что-то мне подсказывает,что ничего не получится:после летнего периода он находился на даче не менее месяца.Сбросил листву,побывал на небольшом морозе,но вот в текущую вегетацию вновь не дал цветоносов - они просто не заложились в летний период...
А ведь стоял он в емкости в теплом месте(у забора,под козырьком,Вы помните схему моего участка)...
Но попытку предприму,а вдруг :unknown: ...
Но в зимнюю вегетацию - и цветоносные почки?очень сомнительно...

Добавлено спустя 26 минут 47 секунд:
Сергей П. писал(а): 1... Если бы я провел такой эксперимент, то я бы высадил в грунт. Тогда бы была практическая польза.
2...Забег в развитии что он дает?
1.у меня есть Алешенькин 2000-го года рождения :yes:
Прекрасно плодоносит и нет необходимости высаживать еще один сорт Алешенькиного.
В хороший год 30 кг ягод с него - вполне достаточно...
2.Забег в нашем регионе дает многое.
Во-первых,высаженный в феврале в стаканчик(а потом и в бОльшую емкость),саженец ко времени высадки имеет уже размер под метр высотой.
Во-вторых,высаженный в ОГ,такой саженец начинает через некоторое время вегетацию заново,а ранее вегетировавшая часть начинает вызревать и к осени имеет гарантию зимовки.
Проверял не раз...

Толь Тольич
Завсегдатай
Подпись: Толь Тольич
Благодарил (а): 7353 раза

Сообщение Толь Тольич » 17 фев 2018, 14:22

александр-зеленоград писал(а): Забег в нашем регионе дает многое.
Во-первых,высаженный в феврале в стаканчик(а потом и в бОльшую емкость),саженец ко времени высадки имеет уже размер под метр высотой.
Во-вторых,высаженный в ОГ,такой саженец начинает через некоторое время вегетацию заново,а ранее вегетировавшая часть начинает вызревать и к осени имеет гарантию зимовки.
Проверял не раз...
DSC00057.JPG
Фото в последний день февраля - Кодрянки , забытой в теплом подвале без света до декабря.
С полуметровыми побегами перед Новым годом 5-ти литровый ваучер поставил на подоконник. За 2 месяца лоза вызрела и началась новая вегетация.
Сергей П. писал(а): ... Если бы я провел такой эксперимент, то я бы высадил в грунт. Тогда бы была практическая польза.
DSC00351.JPG
К началу мая саженец вывез на участок с лозой в 2 метра. Посадил в открытом грунте в мешке из под сахара.
DSC00352.JPG
После посадки куст сбросил все листья и из повторно вызревшей лозы постепенно стал давать новые почки. Так началась третья вегетация за сезон. В октябре на куст нашелся покупатель (я - о "практической пользе")
DSC00775.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...

VladN
Освоившийся
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 102 раза

Сообщение VladN » 20 фев 2018, 16:02

Александр Иванович, здравствуйте!
Увидел в Вашем каталоге сорт: А-7-10. Сведений о нем в Инете не нашел.
Не могли бы Вы рассказать, что это за сорт винограда, и насколько он пригоден для выращивания в Тверской области?

александр-зеленоград
Модератор

Сообщение александр-зеленоград » 20 фев 2018, 16:56

VladN писал(а):Александр Иванович, здравствуйте!
Увидел в Вашем каталоге сорт: А-7-10. Сведений о нем в Инете не нашел.
Не могли бы Вы рассказать, что это за сорт винограда, и насколько он пригоден для выращивания в Тверской области?
Добрый день,Владимир!
Этого сорта(ГФ) нет в моем каталоге.Она же - Подарок Винокурову.
Я его упомянул,поскольку привез эти черенки осенью в составе пакета от моего земляка Н.Н.Цыбульника из Белгородской области.
Выращиваю его в надежде привить для тепличного подвоя - в ОГ форма пока проблематична.
Подарок Винокурову (А-7-10)- ультраранняя,темно-розовая,овальная,легкий мускат,вес ягоды до 20г.
Посмотрим на родителей:(Талисман х Красотка) - это уже вдохновляет,обе формы у нас в Подмосковье растут в ОГ(с весенними укрытиями).
Так что надо испытывать в разных вариантах.

Алексей3003
Модератор
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 2939 раз

Сообщение Алексей3003 » 21 фев 2018, 14:18

Александр Иванович, а каой длинны у вас на Алешинькином ырастает вегетирующая лоза. ? вернее сколько активных листьев (то есть листьев размером более 50% от сортового) ? Может быть почка элементарно не хватает ассимиляционного питания, поэтому они и не закладывают плодовые почки ? я где-то читал, что оптимального развития почек нужно около 35 листов . Так ли это ?

александр-зеленоград
Модератор

Сообщение александр-зеленоград » 21 фев 2018, 14:29

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович, а каой длинны у вас на Алешинькином ырастает вегетирующая лоза. ? вернее сколько активных листьев (то есть листьев размером более 50% от сортового) ? Может быть почка элементарно не хватает ассимиляционного питания, поэтому они и не закладывают плодовые почки ? я где-то читал, что оптимального развития почек нужно около 35 листов . Так ли это ?
Ну,35 листов сейчас точно нет.
Длина около 130 см и 14 фрагментов с листвой(15 листов).

Алексей3003
Модератор
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 2939 раз

Сообщение Алексей3003 » 22 фев 2018, 10:55

александр-зеленоград писал(а):Длина около 130 см и 14 фрагментов с листвой(15 листов).
Так откуда взяться плодоносным почкам ?

VladN
Освоившийся
Подпись: Удачи, Владимир
Благодарил (а): 102 раза

Сообщение VladN » 24 фев 2018, 15:20

Александр Иванович, здравствуйте!
Подробно изучаю Ваш каталог, выискиваю для себя самые лучшие сорта винограда :)
Нигде не могу найти описание сорта "Аромат Хасана"
Что это за сорт и какими будут Ваши отзывы о нем?
С уважением,

Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»