Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Ответить
АндрейС
Освоившийся
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 266 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение АндрейС » 20 мар 2017, 17:13

Алексей3003 писал(а):Рискну высказать мнение , почерпнутое от форумчан - слаборослые сорта лучше формировать короткой обрезкой. тем более, что у Кристалла первые почки плодоносные
Ну я бы не сказал что Кристалл слаборослый. Даже наоборот - очень мощные толстенные лозы по 4 метра с первого года роста.

александр-зеленоград
Модератор
Подпись: Александр
Благодарил (а): 29138 раз

Сообщение александр-зеленоград » 20 мар 2017, 22:57

АндрейС писал(а):Александр Иванович, у вас Кристалл с веерной формировкой ? На сколько почек его обрезаете? У меня 4 рукава по 10 почек оставлено. Стоит ли так много почек оставлять, плодоносные ли дальние почки? Я планировал первые три почки удалить на рукавах. Но задумался , а вдруг как раз первые самые плодовитые , а остальные нет.
Кристалл у меня на комбинированной формировке веера и кордона.
В прошлом сезоне(позволяло место) оставил обрезку на 10-12 почек - все дали плодоносные побеги и потом и грозди.
Так что можете удалять,лето было неплохое, должно заложиться много плодовых почек.

Добавлено спустя 59 секунд:
АндрейС писал(а):[...
Ну я бы не сказал что Кристалл слаборослый. Даже наоборот - очень мощные толстенные лозы по 4 метра с первого года роста.
Это точно,отнюдь не слаборослый...

Ирина Дачница и муж
Освоившийся
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 522 раза

Сообщение Ирина Дачница и муж » 20 мар 2017, 23:45

Александр Иванович, добрый вечер! Вопрос я уже задала в профильной теме, но хочу узнать ваше профессиональное мнение. Получила саженцы по почте. Почки чуть набухли. Моги ли в следующие выходные посадить их в теплицу? Сниму укрытие, пролью теплой водой и посажу. И снова укрою.

александр-зеленоград
Модератор

Сообщение александр-зеленоград » 21 мар 2017, 05:08

Ирина Дачница и муж писал(а):Александр Иванович, добрый вечер! Вопрос я уже задала в профильной теме, но хочу узнать ваше профессиональное мнение. Получила саженцы по почте. Почки чуть набухли. Моги ли в следующие выходные посадить их в теплицу? Сниму укрытие, пролью теплой водой и посажу. И снова укрою.
Ирина,конечно можно.
Земля сейчас уже в плюсовом диапазоне и растениям ничего не угрожает,кроме возвратных заморозков.
Так что принимайте меры с учетом возможного похолодания - набухшие почки крайне восприимчивы к морозу.
Если они попадут под мороз,то и кустику не поздоровится - такого малыша легко обидеть :(

Алексей3003
Модератор
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 2743 раза

Сообщение Алексей3003 » 21 мар 2017, 09:49

александр-зеленоград писал(а):Это точно,отнюдь не слаборослый
Александр Иванович, тогда какие сорта у вас относятся к слаборослым ? И что говорит наука по поводу этой классификации ? Для меня "слаборослость" -это даже не столько длинна лозы, сколько ее толщина. По этому признаку к слаборослым отношу Кристалл и Викторию , а к сильным такие сорта как Алешинькин, К-342, Альфа....
Вот описание сорта: "Кристалл - высокоурожайный технический сорт винограда. Срок созревания очень ранний (110-115 дней). Кусты среднерослые...... Плодоносных побегов -85-90 %, число гроздей на побег - 1,3. Нагрузка - 60 глазков на куст при длине обрезки плодовых лоз на 3-4 глазка"

александр-зеленоград
Модератор

Сообщение александр-зеленоград » 21 мар 2017, 13:47

Алексей3003 писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Это точно,отнюдь не слаборослый
Александр Иванович, тогда какие сорта у вас относятся к слаборослым ? И что говорит наука по поводу этой классификации ? Для меня "слаборослость" -это даже не столько длинна лозы, сколько ее толщина. По этому признаку к слаборослым отношу Кристалл и Викторию , а к сильным такие сорта как Алешинькин, К-342, Альфа....
Вот описание сорта: "Кристалл - высокоурожайный технический сорт винограда. Срок созревания очень ранний (110-115 дней). Кусты среднерослые...... Плодоносных побегов -85-90 %, число гроздей на побег - 1,3. Нагрузка - 60 глазков на куст при длине обрезки плодовых лоз на 3-4 глазка"
Алексей,если говорить о толщине лозы,то к этой группе у меня можно отнести:Вэлиант,Сомерсет сидлис,Циравас аграа,Аладдин,Виктория,Монарх.
Но это не говорит о том,что лоза у них не длинная...
Тот же Вэлиант четыре метра спокойно тянет,как и другие его сотоварищи.

Есть еще сильнорослые у меня,их большинство,а вот мощнорослых немного: Свенсон ред,К342(скорее жирует) и ФЛора.

Алексей3003
Модератор
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 2743 раза

Сообщение Алексей3003 » 21 мар 2017, 15:29

А какие сорта можно отнести к слаборослым ? Важно ведь не сколько метров лоза, а сколько можно оставлять почек, чтобы эта лоза потянула...

александр-зеленоград
Модератор

Сообщение александр-зеленоград » 21 мар 2017, 18:45

Алексей3003 писал(а):А какие сорта можно отнести к слаборослым ? Важно ведь не сколько метров лоза, а сколько можно оставлять почек, чтобы эта лоза потянула...
Алексей,слаборослых я у себя не сажаю,поскольку априори отношусь к ним,как неспособным производить серьезный урожай.
Поэтому избегаю таких посадок - зачем это нужно,если всегда найдется нормальный сорт(ГФ),а не задохлик с маловразумительным урожаем...

И-р-и-н-а
Новичoк
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение И-р-и-н-а » 21 мар 2017, 22:14

Александр Иванович,здравствуйте. Весь огород еще под снегом,откопала сегодня укрытие и ужаснулась, отдельные участки лозы и их много покрыты страшным налетом, хотя продухи были открыты уже давно.Земля совсем не подморожена, ряд укрытия метров 14.вентиляции не было,понятно отсюда и такая сырость. Всю неделю моросит дождь. Что делать? Дождаться солнца,просушить и мед купоросом? В начале зимы выпало много снега на незамороженную землю, или я все-таки перекутала?

александр-зеленоград
Модератор

Сообщение александр-зеленоград » 22 мар 2017, 05:58

И-р-и-н-а писал(а):Александр Иванович,здравствуйте. Весь огород еще под снегом,откопала сегодня укрытие и ужаснулась, отдельные участки лозы и их много покрыты страшным налетом, хотя продухи были открыты уже давно.Земля совсем не подморожена, ряд укрытия метров 14.вентиляции не было,понятно отсюда и такая сырость. Всю неделю моросит дождь. Что делать? Дождаться солнца,просушить и мед купоросом? В начале зимы выпало много снега на незамороженную землю, или я все-таки перекутала?
Здравствуйте,Ирина!
Причин может быть несколько,но вызревшие лозы в такой ситуации не пропадут.
Сейчас Вам пока непонятна проблема:живы или нет.
Попробуйте с самого конца щелкнуть секатором и,если срез зеленый,то приступайте к спасению.
Вот тут уже можно обрабатывать ЖК или МК.
После обработки живых лоз и удаления пропавших снова накрываем - впереди еще морозы.
Стараемся не укладывать лозы на землю,а вывешивать их на небольшом расстоянии от земли.

Перекутала или нет - понять в начале зимовки невозможно.Это в этом сезоне зимовки такие льготные условия:много снега и земля непромороженная.
Я стараюсь все же делать укрытие стандартное(вспененный полиэтилен по дугам+ПЭТ-пленка) - этого хватает по опыту на любую подмосковную зиму.
Дуги ставлю так,чтобы пространство для лозы было высотой 15-20 см.Тогда лоза не так мокнет,как лежащая на земле.
Влажность в укрытии все равно высокая,но условия более комфортные.

Ответить

Вернуться в «Москва и Подмосковье»