Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

Здравствуйте, Александр Иванович. Есть вопрос относительно Ваших сообщений о температуре " почвы на Вашем участке" . Похоже, что у Вас очень специфическая почва ...
Предлагаю Вам для обозрения и хотелось бы Ваш комментарий.
Замеры делал вчера в 21 - 00 и сегодня утром в 9 - 00 щупом на глубине 15см. С достаточной точностью можно интерполировать эти результаты на 20 см.
1. Шпалера Кодрянка 2 - ХЗЧ (мускат) - худшая в плане инсоляции (около 60%) - вечер 20,6 *С, утром 18,3*С
2. Новое ст. ЗГТУ - вечер 22, 2 *С, утром 20, 3*С
3. Шпалера Валёк - Велес - вечер 22,4*С, утром 20, 0 *С 4.Шпалера Талисман- вечер 23,1*С, утром 21, 2 *С
5. Шпалера Кодрянка 1 - Виктор 1 - вечер 23,1 *С, утро 20, 4 *С.
6. Шпалера Виктор 2 - вечером 21,6 *С, утром 19,5 *С
Далеко не стыкуются с Вашими данными. Но ведь мы оба говорим о температурах почв расположенных практически в одном районе ( 30 км) и практически одинаковыми по структуре.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Гуцу Михаил писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович. Есть вопрос относительно Ваших сообщений о температуре " почвы на Вашем участке" . Похоже, что у Вас очень специфическая почва ...
Предлагаю Вам для обозрения и хотелось бы Ваш комментарий.
Замеры делал вчера в 21 - 00 и сегодня утром в 9 - 00 щупом на глубине 15см. С достаточной точностью можно интерполировать эти результаты на 20 см.
1. Шпалера Кодрянка 2 - ХЗЧ (мускат) - худшая в плане инсоляции (около 60%) - вечер 20,6 *С, утром 18,3*С
2. Новое ст. ЗГТУ - вечер 22, 2 *С, утром 20, 3*С
3. Шпалера Валёк - Велес - вечер 22,4*С, утром 20, 0 *С
4.Шпалера Талисман- вечер 23,1*С, утром 21, 2 *С
5. Шпалера Кодрянка 1 - Виктор 1 - вечер 23,1 *С, утро 20, 4 *С.
6. Шпалера Виктор 2 - вечером 21,6 *С, утром 19,5 *С
Далеко не стыкуются с Вашими данными. Но ведь мы оба говорим о температурах почв расположенных практически в одном районе ( 30 км) и практически одинаковыми по структуре.
Доброе утро,Михаил!
Ваши данные вполне реальны.
Участок светлый и расположение рядов винограда оптимальное.
Так что инсоляция идет хорошо.

Что касается моего участка,то сказывается минимум три фактора:
1.Неравномерный прогрев почвы из-за затенения строениями и растениями;
2.Сверхплотная посадка ягодных и овощных культур в междурядьях.
3.Мульчирование почвы под виноградом скошенной травой и конской подстилкой.

На участке путем многолетних наблюдений за температурой почвы и сравнении результатов отмечаю три зоны с разным тепловым режимом(они плавно перетекают одна в другую).
Самая теплая находится в северо западной части участка,она освещается лучше всего.
Самая холодная в юго-восточной части участка,которая затенена строениями и деревьями.
Разница между местами установки датчиков в этих зонах достигает 3-4*С в горизонтах "20см" и "40см".

Данные,которые я сейчас привожу на фото, снимаются в зоне,приближенной к холодному участку.Сами датчики установлены под виноградом сорта Кристалл,который сейчас цветет.
Солнце в эти дни его максимального угла положения начинает прогревать место датчиков с 10 утра,до этого затенено.
Рядом растут Самородок,Спартан сидлис,Красотка,Супага,Флора,Аладддин,Алешенькин,Коринка русская,Снегирь - все они в примерно одинаковых условиях теплового фона почвы.
Перед датчиками с южной стороны расположены две больших грядки клубники,укрытых по почве черным спанбондом - клубнике хорошо,а винограду не очень,велики потери при нагреве почвы.

Эксперимент с мульчированием в этом году дает отрицательный результат: там велики тепловые потери.
Возможно,что к следующему году все это перегниет и даст хорошее питание винограду,но пока с точки зрения тепловых потерь далеко не оптимально.
В ряду теплого участка(там нет мульчи) температура в горизонтах на 3-4 градуса выше,чем в зоне транслируемых измерений.Там же отлично и развиваются грунтовые арбузы и собираем уже огурцы.Налицо более удачный тепловой режим почвы.

Так что дело не в специфической почве,а далеко неоптимальном использовании тепловых ресурсов участка,к моему сожалению.Участок маленький,в свое время не продумал правильную компоновку:насажал много лишнего,а теперь пожинаю плоды...

В теплом секторе мои цифры близки к Вашим и Михаила Бурканова,но все же пока ниже:
20-е числа июня18 по Бурканову.png
Единственный вывод,который можно сделать по такому нерациональному режиму использования тепловых ресурсов такой: виноград может расти и в таких условиях.
Однако лучше таких глобальных "экспериментов" не проводить и создавать улучшенный тепловой режим участка:число культивируемых сортов в ОГ значительно расширяется...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

Спасибо, Александр Иванович, за ответ. Вы совершенно чётко определили причины в трёх пунктах. Да их далеко и копать не надо было - они лежат на поверхности ... Ваши цифры отражают температуру именно в такой систаме: почва - мульча - затенённость разными культурами. Не очень корректно говорить просто о почве. Для тех у кого имеются аналогичные условия данные имеют прикладное значение, а для " того же Вашего соседа ", который собирается посадить в ОГ арбузы эти цифры только вводят его в заблуждение - конец июня, жара под 30, а почва никак не нагреется до 15 * С...
Вы говорите, что виноград может расти и в таких условиях , вопрос только какой виноград... У меня рос один куст винограда и довольно неплохо плодоносил, а теперь несколько лет как растёт на берегу реки, в бурьяне больше чем сам куст и знаете , он до сих пор ещё растёт и даже какие- то гроздочки завязывает. Только и слышим САТ,САТ, а мы сами транжируем тепло, которую нам природа даёт ( не на юге же мы живём).

Добавлено спустя 16 минут 20 секунд:
Да, забыл сказать, что замеры температуры почвы, в принципе, я не делаю. Заставили это делать Ваши показания (как будто сделанные в северных районах). Я лишь стараюсь использовать по максиму солнечные лучи, а то, что когда жарко почва теплее чем в прохладную погоду и без всяких замеров понятно.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Гуцу Михаил писал(а):...
Вы говорите, что виноград может расти и в таких условиях , вопрос только какой виноград... У меня рос один куст винограда и довольно неплохо плодоносил, а теперь несколько лет как растёт на берегу реки, в бурьяне больше чем сам куст и знаете , он до сих пор ещё растёт и даже какие- то гроздочки завязывает. Только и слышим САТ,САТ, а мы сами транжируем тепло, которую нам природа даёт ( не на юге же мы живём).
...
Осенью посмотрим - какой виноград вырастит в моих нынешних условиях.
Да,я думаю,что это тот минимальный набор,который позволяет моя нынешняя агротехника.

Ваше возмущение понятно - не каждый может так талантливо распорядиться своими возможностями(природными и финансовыми),чтобы создать такой прекрасный виноградник,как у Вас.
Но в Подмосковье нам теперь есть на кого равняться или,по крайней мере,применять Вашу агротехнику при создании перспективного виноградника.
Спасибо за неравнодушное внимание.
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Ольга979 »

Александр Иванович! У Вас замечательный уголок природы, не представляю, какой любовью к растениям и знаниями Вы обладаете, что сделали так много на таком крошачном участке земли! С большим вниманием читаю Ваши темы, спасибо за то, что делитесь!

Добавлено спустя 53 секунды:
И мой вопрос :) . В самом теплом месте виноградника, за 1,5 метра от южной стены каменной хоз.постройки, второй день в жару привядают листья на Преображении. Еще два куста, растущие рядом с ним - Аркадия и Краски осени не вянут. Вечером листья обычные. Лозы переросли последнюю проволоку, на каждом прищипнутое соцветие. Кустам третий год. Полила вчера. Все равно сегодня привял. Это нормально? Спасибо.
с уважением, Ольга.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Ольга979 писал(а):...
И мой вопрос :) . В самом теплом месте виноградника, за 1,5 метра от южной стены каменной хоз.постройки, второй день в жару привядают листья на Преображении. Еще два куста, растущие рядом с ним - Аркадия и Краски осени не вянут. Вечером листья обычные. Лозы переросли последнюю проволоку, на каждом прищипнутое соцветие. Кустам третий год. Полила вчера. Все равно сегодня привял. Это нормально? Спасибо.
Добрый вечер,Ольга!
Каждый сорт(ГФ) винограда обладает индивидуальными особенностями восприятия температуры.
Ничего страшного в том,что на вид привядшие листья Преображения имеют такой вид.
Посмотрите утром и увидите здоровый лист,здоровые побеги.
Если это не так,то что-то происходит с кустом.
Но скорее всего, это и есть индивидуальная реакция на температуру в таком теплом месте...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, спасибо за ваши замечательные эксперименты, хотя думаю, что нобелевскую премию вам все- таки не дадут, ну разве что зеленоградскую.Слишком уж все наши виноградные знания носят местнический характер - иногда даже соседу-новичку не понятно что "поумничать" - у него и так все "прет" без всякой агротехники, а у тебя несмотря на многочисленные "лайки" и некий опыт - одно лишь жалкое зрелище... Видимо пора переквалифицироваться в управдомы... об этом и вопрос: как вы опрыскиваете ГК помидоры и всякие прочие цветущие растения ? Только цветы (а они в отличие от винограда появляются каждую неделю) или весь куст целиком.? Испытывали ли вы ГК на арбузах - они у меня очень плохо опыляются, а в этом году посадил их в парник. Когда нужно переходить на внеконевые подкормки без азота ? Чем опрыскивать для профилактики в период созревания (он у меня совпадает с периодом эпидемий) ?
Аватара пользователя
ориничев
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Город: Пермь
Подпись: Ориничев Владимир
Откуда: Пермь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ориничев »

александр-зеленоград писал(а):
DeadParrot писал(а):Здравствуйте Александр Иванович.

Расскажите пожалуйста об использовании пленки для укрывания земли при выращивании винограда.

1...Пленка у Вас лежит на земле в течении всего лета?

2...Какие минусы могут быть таком укрытии земли (помимо некоторой трудоемкости)?
Добрый вечер!
1.Пленка нужна в весенний период для разогрева почвы под виноградом.
После создания полога из листьев держать пленку не имеет смысла.
Пленка интересна также пр укрытии скошенной травы под виноградом - это разгоняет температуру при "горении" травы под пленкой.Да и дополнительное удобрение.
Убираю пленку во второй половине лета по мере возможности.
2.Никаких.
У нас вполне хватает естественных осадков и укрытие на водный режим не влияет.
Александр Иванович, день добрый! По вашему опыту тоже расстилаю пленку под виноградом, а нынче на работе осталась обрезки от СПК и возникает вопрос, а имеет ли смысл постелить эту обрезь на дно траншеи или укрыть верх траншеи в местах свободных от винограда, а их у меня много т.к шпалера за пределами траншеи и лозы смещены к одному из краев траншеи? И еще ту же ситуацию с первоготками, стоит ли под них подложить СПК вырезав прорезь для самого саженца?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

ориничев писал(а):Александр Иванович, день добрый! По вашему опыту тоже расстилаю пленку под виноградом, а нынче на работе осталась обрезки от СПК и возникает вопрос, а имеет ли смысл постелить эту обрезь на дно траншеи или укрыть верх траншеи в местах свободных от винограда, а их у меня много т.к шпалера за пределами траншеи и лозы смещены к одному из краев траншеи? И еще ту же ситуацию с первоготками, стоит ли под них подложить СПК вырезав прорезь для самого саженца?
Здравствуйте,Владимир!
На дно траншеи класть ПК не нужно,это кроме вреда ничего положительного не принесет.
Верх траншеи постелить можно,но это не даст такого эффекта,как ПЭТ-пленка.
Дело в том,что пленка должна прилегать к стенам траншеи(придавленная какой либо тяжестью),а в
середине быть "куполом".Тогда парЫ воды,запираются под пленкой и образуют парниковый эффект. С ПК листами такого достигнуть труднее.
Для создания парникового эффекта подойдет пленка любой толщины.
Попробуйте куски ПК,если есть энтузиазизм :)...

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Алексей3003 писал(а): ...об этом и вопрос:
1... как вы опрыскиваете ГК помидоры и всякие прочие цветущие растения ?
2...Только цветы (а они в отличие от винограда появляются каждую неделю) или весь куст целиком.?
3...Испытывали ли вы ГК на арбузах - они у меня очень плохо опыляются, а в этом году посадил их в парник.
4...Когда нужно переходить на внеконевые подкормки без азота ?
5...Чем опрыскивать для профилактики в период созревания (он у меня совпадает с периодом эпидемий) ?
Алексей,профессия управдома сейчас сильно криминализирована и туда ученые(Вашего склада) не идут.Идут те,что имеет перспективу нагреть и потом быть нагретым.Так что оставайтесь на своем месте,целее будете,а в хороший год и с виноградом :yes:
1.Беру ручной опрыскиватель(бутылка 1.5 литра) с остатками"виноградного" ГК и работаю по помидорам.
2.стараюсь попасть на зону цветков,но струя неминуемо захватывает и листву куста.Это его только бодрит :) ..
3.Нет,я не испытывал,но в теме "ГИББЕРЕЛЛИН" об этом писал недавно Г.А.Пружинин.
Он большой энтузиаст применения ГК на многих растениях и опыт у него есть.
4.Я перехожу на АКВАРИН ХВОЙНЫЙ во второй половине лета.
Сейчас пока работаю АКВАРИНОМ ЯГОДНЫМ и ПЛОДОВО-ОВОЩНЫМ...
5.У меня для этого применяется КУПРОЛЮКС и ОРДАН.
Если достанете,то хорош и КВАДРИС.
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение СергейАК »

Александр Иванович, какую концентрацию Акварина (в ложечках, прилагаемых к удобрению) Вы применяете для внекорневой подкормки?
2 Когда необходимо прекращать применять под корень Акварин плодово ягодный (с азотом), чтобы не иметь проблем с вызреванием лозы?
С уважением Сергей.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Semrush [Bot], Лариса СПб, МариМск и 298 гостей