Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение yuris »

Уважаемый Александр Иванович
В своей Лекция в МОИП 26 декабря 2017 Вы описывали методику применения ГК в виде геля на различные сорта винограда, в частности Агат Донской.
Расскажите пожалуйста, применения ГК в виде геля перспективнее чем в виде раствора? :unknown: Все же раствор попроще получить...
Касательно сорта Агат Донской, удалось ли получить хорошие результаты применяя раствор ГК (насколько я помню обычно Вы применяли 3мг, 30мг, 30мг) или для этого сорта лучше изменить методику?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

yuris писал(а): 24 ноя 2018, 18:25 Уважаемый Александр Иванович
В своей Лекция в МОИП 26 декабря 2017 Вы описывали методику применения ГК в виде геля на различные сорта винограда, в частности Агат Донской.
Расскажите пожалуйста, применения ГК в виде геля перспективнее чем в виде раствора? :unknown: Все же раствор попроще получить...
Касательно сорта Агат Донской, удалось ли получить хорошие результаты применяя раствор ГК (насколько я помню обычно Вы применяли 3мг, 30мг, 30мг) или для этого сорта лучше изменить методику?
Добрый вечер!
Результаты применения ГК в виде активного геля в этом году дали неоднозначные результаты.
На некоторых сортах(Супага,Агат донской и др.) получил заметное увеличение ягод по массе,но с бессемянностью проблему до конца не решил.
Попробую повторить эксперименты в другой вариации активных веществ с присутствием ГК.
Пока давать готовые рекомендации на тему активного геля в пластыре рано.
Олег Юрьевич
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:09
Город: Ступино Московская обл. Широта 54, Долгота 38
Подпись: Олег
Откуда: Московская обл. Город Ступино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Олег Юрьевич »

Александр, помогите посоветуйте, саженцы в 8л. ведрах в садовой земле ,в погребе, планировал весной домой разбудить и обеспечить достаточное вызр. лоз в Подмосковье, в прошедшем сезоне было мной замечено, что после перевалки летом на пмж начинает бурно рости лоза и толще и мощнее, чем та часть,из которой идет этот рост. Это что? Брак куста теперь? Каковы последствия для куста? Это была моя ошибка таким путем увеличить САТ за сезон?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Олег Юрьевич писал(а): 25 ноя 2018, 16:26 .... в прошедшем сезоне было мной замечено, что после перевалки летом на пмж начинает бурно рости лоза и толще и мощнее, чем та часть,из которой идет этот рост. Это что? Брак куста теперь? Каковы последствия для куста? Это была моя ошибка таким путем увеличить САТ за сезон?
После перевалки уже прошел срок органического покоя,если куст разбудили рано весной.
Вот и идет вторая волна роста,тем более,что добавился простор и питательная среда для корней.
То,что лоза толще - это не страшно:через некоторое время это все нивелируется.
Главное в том,что получился мощный куст с необходимым запасом вызревшей лозы.
Постепенно все наладится...
Олег Юрьевич
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 16:09
Город: Ступино Московская обл. Широта 54, Долгота 38
Подпись: Олег
Откуда: Московская обл. Город Ступино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Олег Юрьевич »

Спасибо за ответ, Александр. Я уж хотел сейчас перевалить т.к. есть мнение, что когда летом переваливают созревшую лозу, то в дальнейшем будут нарушения в обменных процессах куста и то ,что из него ждешь, того не получишь. Буду ориентироваться на Ваш опыт; весной ведра в тепло, летом в в ПК и ОГ две Аюты, Алеху, И др. Спасибо
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, вечер добрый!
Я так понимаю, что вы еще полностью продухи не закрыли, оставив открытыми их с одной стороны?
Планируете ли закрывать на этой неделе?
С уважением Сергей
krot-mail
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 21:29
Город: Москва,Зеленоград
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение krot-mail »

Здравствуйте,Александр Иванович.Посоветуйте пожалуйста стоит ли теперь покрыть все укрытия (вспененный полиэтилен 8мм ) прям сверху по снегу 10мм вспененным полиэтиленом.Испугавшись безснежья, заказала на четверг у нас в восточной зоне,привезут с завода.Прикрыты сейчас фольгированным,фольгой вниз,а заказала без фольги.
Сегодня идет снег,все таки что то нападало...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

krot-mail писал(а): 27 ноя 2018, 18:12 Здравствуйте,Александр Иванович.Посоветуйте пожалуйста стоит ли теперь покрыть все укрытия (вспененный полиэтилен 8мм ) прям сверху по снегу 10мм вспененным полиэтиленом.Испугавшись безснежья, заказала на четверг у нас в восточной зоне,привезут с завода.Прикрыты сейчас фольгированным,фольгой вниз,а заказала без фольги.
Сегодня идет снег,все таки что то нападало...
Снега еще мало,покрытие вспененным полиэтиленом сохранит на некоторое время температурный режим почвы.
Далее снег под ВПЭ растает от тепла земли и все восстановится:сверху ляжет снег.
Укрытие будет качественным.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Belovchik писал(а): 27 ноя 2018, 16:59 Александр Иванович, вечер добрый!
Я так понимаю, что вы еще полностью продухи не закрыли, оставив открытыми их с одной стороны?
Планируете ли закрывать на этой неделе?
Да,потихоньку продухи закрываю.
Снега немного,мороз впереди серьезный.
krot-mail
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 21:29
Город: Москва,Зеленоград
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение krot-mail »

Александр Иванович,доброго времени суток.Скажите,а какая температура в среднем критична?Я так понимаю,что мы сейчас боимся подмерзания цветочных почек?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

krot-mail писал(а): 01 дек 2018, 03:49 Александр Иванович,доброго времени суток.Скажите,а какая температура в среднем критична?Я так понимаю,что мы сейчас боимся подмерзания цветочных почек?
Елена,каждый сорт(ГФ) имеет свою морозостойкость.
Самые "слабенькие" имеют критические температуры по гибели почек от -17*С.
Самые морозоустойчивые -ниже -30*С.
К тому же этот фактор сильно зависит от вызревания лозы,а значит,и от времени года,при котором произойдет воздействие.
Пока нет оснований опасаться,если лозы укрыты в зиму одним из проверенных способов.
Температура почвы в укрытии(ОГ) вчера в 10-00 была такой:
IMG_4716.JPG
Думаю,что сегодня она еще просела - сейчас за бортом -18*С,а снегу мало. :(
Надежда на то,что с завтрашнего дня потеплеет и пойдет снег,а он у нас - основной утеплитель.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»