Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):Александр Иванович, добрый день!
С праздником Великой Победы вас и всех ваших близких!!!
Подскажите пожалуйста, саженцы, которые я пересадил в 5л. бутыли нужно ли чем либо подкармливать или достаточно просто полива обычной водой?
На форуме читал, что лучше полив саженцев, которые находятся в бутылях, поливать не с верху, а снизу, наливая воду в поддон. Как вы посоветуете, Александр Иванович?
Заранее большое спасибо!!!
Спасибо,Сергей!
Пока в бутылях ограничьтесь небольшим поливом.
Я поливаю сверху,но малыми порциями воды.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Добрый день, Александр Иванович, с днем Победы! Подскажите, пожалуйста. Есть пристенок юго-восточный, солнце в среднем за период роста с самого рассвета до 2-3 часов, потом скрывается. Также есть на участке чистый ог, где солнце светит часа на 4 дольше. 1 Будет ли выигрыш в росте в таком пристенке? 2. Если да, то какие сорта в ог, какие в пристенок, есть саженцы сомерсет, рпс, самородок, лиепаяс дзинтарс, циравас аграа, бианка, зилга. 3. Не пора ли начинать производить высадку? Участок особенный, низина, пойма речки, ночные температуры на 1 - 2 градуса ниже, чем в округе, вишни, яблони цвести пока не думают.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей111222 писал(а):Добрый день, Александр Иванович, с днем Победы! Подскажите, пожалуйста. Есть пристенок юго-восточный, солнце в среднем за период роста с самого рассвета до 2-3 часов, потом скрывается. Также есть на участке чистый ог, где солнце светит часа на 4 дольше.

1 Будет ли выигрыш в росте в таком пристенке?
2. Если да, то какие сорта в ог, какие в пристенок, есть саженцы сомерсет, рпс, самородок, лиепаяс дзинтарс, циравас аграа, бианка, зилга.
3. Не пора ли начинать производить высадку? Участок особенный, низина, пойма речки, ночные температуры на 1 - 2 градуса ниже, чем в округе, вишни, яблони цвести пока не думают.
Здравствуйте,Андрей!
Спасибо за поздравление.
1.У Вас такие сорта и такая география посадочных мест,что только эксперимент может ответить точно.
У меня тоже есть такие участки виноградника и путем подбора неприхотливых к теплу сортов удалось заполнить ряд.
2.В пристенок однозначно сорта с повышенной потребностью в тепле:РПС,Самородок,Бианка.
Остальных - в ОГ.
3.Я уже высадил под весеннее укрытие ГФ Памяти Чугуева,развивается отлично.
Температура в почве во обоих горизонтах у меня выше+10*С.
В теплице высадил Блестящий,тоже пошел хорошо.
В общем,высаживать можно,но с оглядкой на возможные возвратные заморозки:если сможете укрыть,то это во-время ....
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):Подождите немного,всю статистику выложу скоро по окончанию обработки
Для статистики : в этом году из 8 черенков прижилось только 2, в том числе из ваших 4-х (Гармония и Циравас) только 1 Гармония. Причем корни образовывались практически на всех черенках, а вот почки не просыпались. На Алешинькином в ОГ не проснулось больше 2/3 почек , но в основном на волчках прошлого года(хорошо, что еще оставлял с большим запасом), остальные сорта чуть хуже уровня прошлого года, но терпимо. Порадовал Соммерсет сидлис - проснулись почки на лозах не толще волоса.
Александр Иванович, очень хотелось бы услышать ваш сравнительный анализ сортов Аркадия и Супер-экстра - какой сорт на ваш взгляд предпочтительнее для ОГ ?
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Тоже добавлю. У меня из 6 черенков от Александра Ивановича (4 сомерсет, 2 циравас), укоренились и пошли в рост оба циравас и 2 сомерсет (2 сомерсет так и не распустили почки, корни при этом дали). Но 1 сомерсет (самый сильный) по моему незнанию был безжалостно залит и, к сожалению, приказал долго жить, т.е. получилось 50 % (3 из 6), для меня неплохо.
Аватара пользователя
valentina
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 14:30
Город: москва дача в переславль-залесском
Подпись: валентина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение valentina »

А у меня из 9 черенков от Александра Ивановича - 2 Сомерсет,2 Циравас,2 Элегант Сверхранний,2 Талисман, 1Гармония,укоренились все кроме Гармонии и 1 Элегант Сверхранний.Я укореняла первый раз по моему очень хорошо.Спасибо Александру Ивановичу за черенки.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):...
Александр Иванович, очень хотелось бы услышать ваш сравнительный анализ сортов Аркадия и Супер-экстра - какой сорт на ваш взгляд предпочтительнее для ОГ ?
Любопытный казус с Супер-Экстрой произошел в прошлом году.
Ягоды созрели очень рано,но лоза так и не вызрела даже к укладке на зимовку.
Весной картина печальная - живо только одно плечо,об урожае пока речь идет чисто предположительно...
Аркадия не вызрела к зимовке(ее обычный фортель),но весной все побеги оказались дозревшими.
Сейчас на них уже есть соцветия.

Так что особенности локального климата,почвы и зимовки очень сильно влияют на эти пограничные сорта...
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, вечер добрый!
Вчера вечером смотрел видео на Ютуб от Мчелидзе. Тема была о том, что делать, если не просыпаются почки после зимы на саженцах. Он предлагает раскапывать саженец практически до корней и за счет более быстрого прогревания корней начинают просыпаться почки. Это с его слов и он это показывает в видео.
Как ваше мнение по такому методу?
Заранее большое спасибо!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а):...
Как ваше мнение по такому методу?
Заранее большое спасибо!
Я так не делаю.
Я жду некоторое время и,если саженец не выбрасывает почку,то считаю его умершим.
От рахитичного саженца не получится крепкий куст.
Вера219
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 15:07
Город: Московская область, Истринский р-он, дер Синево
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вера219 »

Александр Иванович! У меня* Гармония* 3-ий год.Сформирована полу веером 3-х рукавным. Около 50% не проснувшихся почек на лозах плодоношения.....Хотела подкорректировать формировку на одном рукаве и на многолетней древесине не было побегов вообще...Рядом с ней *Ромео* выглядит монстром.Существует *секретный ключик* к этой ГФ? Или я в силу отсутствия опыта что то не то делаю....Поделитесь,пожалуйста, как у вас обстоят дела..(В прошлом году была сигналка: оставляла одну гроздь.Соотв.перегруз исключаю.Укрыты в теплице воздушно-сухим надежно.Живу на участке, контролирую все поздне осенние и ранне весенние колебания).Спасибо.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 295 гостей