Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей111222 писал(а): 24 мар 2019, 16:53 Здравствуйте Александр Иванович. Подскажите, пожалуйста. Есть 2 трехлетних куста сорта, созревание ягод которых в условиях МО под вопросом, это ХЗЧ с довольно крупной продолговатой белой ягодой (в этом году сигналка в 20 х числах сентября только поспела) и мускатом и восторг идеальный. Можно, конечно их удалить, но хочется все-таки проверить, вдруг, тем более они абсолютно не требуют обработок и лоза на обоих вызрела отлично, что сулит хорошим урожаем в случае наличия тепла.
1. Вопрос про гибберелиновую кислоту, можно ли ее использовать для ускорения созревания плодов на данных формах, если да, то на какое ускорение в созревании можно рассчитывать и когда и как ее лучше применить? Можно ли использовать препарат Завязь, который также содержит гибберилин?
2. Какой из сортов на Ваш взгляд интересней по сумме характеристик - зилга или юодуппе?
3. Про укрытия. Как на Ваш взгляд оправдывает ли себя укрытие, когда виноград, уложенный на землю просто накрывается каким либо материалом без жесткого каркаса и воздушного пространства. Какова выживаемость глазков в таком укрытии?
Спасибо!
Здравствуйте,Андрей!
Этот прошедший сезон 2018 года был очень теплым.
Поэтому у Вас и вызрела лоза этих теплолюбивых сортов в ОГ.
Попробуйте их подольше держать в тоннелях в мае-июне до цветения.Возможно,что они наберут нужное тепло для созревания ягод.
1.Я не испытывал эти формы и не могу предвидеть реакцию этих ГФ на ГК.Все это проверяется экспериментально.
Все заменители ГК - это натриевые соли ГК и в них содержание ГК не нормировано.Как они повлияют на данную ГК - все зависит от содержания ГК в данной партии.
2.Конечно Зилга - у нее более насыщенный вкус.Но Юодупе - очень ранний и бывает одним из первых в моем ОГ.
3.Какова выживаемость - специально не проверял.
Но то,что без каркаса в иную зиму ломает лозы - наблюдал не раз.Поэтому и пришел к этому варианту: сухо-воздушное укрытие.
Аватара пользователя
yuripast
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 13:45
Город: Москва, участок 10 км южнее Чехова.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение yuripast »

Здравствуйте Александр Иванович!
В нашей новой теплице первая весна. Как правильно перейти к вегетации, чтобы не засушить ? Полагаю, что полить виноград и сделать тень.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

yuripast писал(а): 26 мар 2019, 10:23 Здравствуйте Александр Иванович!
В нашей новой теплице первая весна. Как правильно перейти к вегетации, чтобы не засушить ? Полагаю, что полить виноград и сделать тень.
Здравствуйте,Юрий!
Полить не помешает,а прикрыть(притенить) белым спанбондом(или иным материалом белого цвета) обязательно.
Почва еще холодная и ранний разогрев лоз не пойдет кусту на пользу.
Всему свои температуры почвы....
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а): 19 мар 2019, 15:51 Такие данные я ежегодно фиксирую в таблице.
У меня в теплице полный конвейер сортов: от ранних до поздних.Все они успевают вызреть в течение июля - сентября.
Для этого и задумывалась теплица - не зависеть от капризов погоды.
Виноград в теплице созрел в 2018 году на пару недель раньше,чем в в 2017 г.
Всего у меня в теплице:Талисман-1,Ромео,Элегант сверхранний,Гармония КЛА,Махаон,Ландыш,Виктория,Кишмиш лучистый,Ливия - это все плодоносящие.
На подходе Академик,Атос,Антоний Великий,Блестящий...
Александр Иванович, а как можно ознакомиться с данными этой таблицы ?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 26 мар 2019, 14:26 Александр Иванович, а как можно ознакомиться с данными этой таблицы ?
Данные записаны в моей рабочей тетради :yes: .
По размеру это склеенные листы миллиметровки,где по вертикали отложены наименования сортов(до 75 за год),а по горизонтали - годовые памятные даты(распускание почек,вегетация,цветение,начало окраса,созревание техническое,съем гроздей,....).
Портянка еще та - с 2000-го года сейчас в ней три метра длины.
Ознакомиться можно при встрече,если заранее оговорим этот момент.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а): 26 мар 2019, 15:57 Портянка еще та - с 2000-го года сейчас в ней три метра длины
У меня есть ваши данные за 2010, 2015-2018 гг в электронном виде - могу поделиться, но только не знаю как вставлять файлы в сообщения. Я их брал в основном из ваших сообщений на форуме и в МОИпе, но они к сожалению не полные (особенно за 2018 год и по тепличным сортам). Если хотите -готов помочь вам перевести ваш портяночный формат в более современный.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 27 мар 2019, 10:19 .....
Я их брал в основном из ваших сообщений на форуме и в МОИпе, но они к сожалению не полные (особенно за 2018 год и по тепличным сортам). Если хотите -готов помочь вам перевести ваш портяночный формат в более современный.
Да,я не всегда в МОИПе и в статьях освещал полностью все нюансы на "пограничных" сортах.
Там ежегодно есть особенности на моих холодных почвах.
Действительно,пора приводить все к итогу - жизнь оказывается,короткая такая... :(
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Belovchik »

Александр Иванович, день добрый!
Приехал сегодня на дачу ( она у меня под Волоколамском). Снега ещё много, укрытия винограда и роз все под снегом. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить - открыть продухи у винограда и роз или ещё оставить на недельку закрытыми? Просто боюсь, вдруг на верхушках снег растает за неделю и как бы не получился парник в укрытиях.
Заранее большое спасибо!!!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Belovchik писал(а): 30 мар 2019, 14:14 Александр Иванович, день добрый!
Приехал сегодня на дачу ( она у меня под Волоколамском). Снега ещё много, укрытия винограда и роз все под снегом. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить - открыть продухи у винограда и роз или ещё оставить на недельку закрытыми? Просто боюсь, вдруг на верхушках снег растает за неделю и как бы не получился парник в укрытиях.
Заранее большое спасибо!!!
Здравствуйте,Сергей!
Я открываю продухи по мере оттаивания верхушек укрытий.
Судя по прогнозам,серьезных морозов не должно быть и почки под укрытием еще не успеют распушиться - слишком рано...
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение СергейАК »

по моим данным 3 апреля у меня прогнозируется до -7*С.
Это,конечно,форсмажор.
Придется накинуть дополнительное укрытие...
А под снегом это переносится легко
Александр Иванович, а с чем связана угроза мороза в семь градусов :unknown: ? Ведь виноград ещё спит. Или это на случай двадцатиградусных морозов?
С уважением Сергей.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aky70 и 486 гостей