Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Александр А. »

александр-зеленоград писал(а):В этом году остатками смеси обработал и арбузы.Через сутки негатива на листьях не отмечаю.
Наблюдения продолжу.
Спасибо, Александр Иванович! Поддержу Вас в этих опытах. Интересно же. Единственно- убавлю количество йода до 1.5 кубика, т.е. до 33 капель,т.к. у дочки щитовидка, не знаю, как отреагирует. Учитывая, что рекомендованная доза- до 20 капель на 10 л, думаю, эффект должен быть. Вот, а вместо этого добавлю половинную норму чеснока, как раз настой приготовлен.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Здравствуйте, Александр Иванович, подскажите пожалуйста. Высадил в этом году ряд сортов винограда в ОГ. На сегодня уже начало июля, а почти все (2 вроде показали по новому листочку) сидят пока что без движения. Это нормальное явление? Просто думаю, что если тронутся позже, то уже не вызреет лоза. В чем причина такой задержки развития? Может быть то, что высажены были в двадцатых числах мая и попали под очень холодную погоду, когда ночами на протяжении двух недель температура была на уровне 1-7 оС? Возможно ли как то простимулировать их рост? В отличие от первогодок второгодки растут во всю и даже с сигналками.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей111222 писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович, подскажите пожалуйста. Высадил в этом году ряд сортов винограда в ОГ. На сегодня уже начало июля, а почти все (2 вроде показали по новому листочку) сидят пока что без движения. Это нормальное явление? Просто думаю, что если тронутся позже, то уже не вызреет лоза. В чем причина такой задержки развития? Может быть то, что высажены были в двадцатых числах мая и попали под очень холодную погоду, когда ночами на протяжении двух недель температура была на уровне 1-7 оС? Возможно ли как то простимулировать их рост? В отличие от первогодок второгодки растут во всю и даже с сигналками.
Добрый день,Андрей!
Ситуация,конечно,неприятная и неопределенная.
Малыши попали сразу их теплых условий в холодный грунт и холодный воздух первой половины июня.
Стресс вполне естественен.
Сейчас только теплая погода может помочь этим саженцам.
Для стимулирования корневой проложите под кустиками прозрачную ПЭТ-пленку,это должно дать толчок к развитию.
Можно соорудить и небольшой парничок над кустиками,но с открытыми(!!!) торцами.
krot-mail
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 21:29
Город: Москва,Зеленоград
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение krot-mail »

Александр Иванович,здравствуйте.Скажите,а бордосская жидкость на винограде от милдью или оидиума?Я обработала до цветения "Топазом" и всё.Хотела опрыскать "Орданом".Я так понимаю,что бордосская надежней?Благодарю Вас за ответ.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

krot-mail писал(а):Александр Иванович,здравствуйте.Скажите,а бордосская жидкость на винограде от милдью или оидиума?Я обработала до цветения "Топазом" и всё.Хотела опрыскать "Орданом".Я так понимаю,что бордосская надежней?Благодарю Вас за ответ.
Вот здесь можно найти все Фунгициды: http://www.pesticidy.ru/pesticides/fungicides
По Бордосской смеси информация здесь: http://www.pesticidy.ru/pesticide/bordoskaya_mix
По Ордану тут: http://www.pesticidy.ru/pesticide/ordan ... s_of_using
Я применяю Ордан и Купролюкс позже,сейчас пока у меня этап Бордосской смеси.Это профилактика раннего милдью.
Топазом Вы обработали от оидиума,теперь добавляется еще проблема милдью.
При такой погоде,как сейчас - самое время для вспышек этой болезни.
Максим Григорово
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 май 2015, 22:13
Город: Подмосковье Кубинка Григорово
Подпись: Макс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Максим Григорово »

Александр Иванович добрый день. Подскажите, в начале мая поставил 5 ти литровую баклашку на прошлогоднюю лозу Велианта. Баклашка была засыпана землёй и сквозь неё продета прошлогодняя лоза. На данный момент вся баклашка пронизана мощными, коричневыми корнями. Когда можно отрезать от маточного куста этот отводок? На нем сейчас 4 однолетние лозы, а на каждой лозе по 3 кисти винограда. Спасибо.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Максим Григорово писал(а):Александр Иванович добрый день. Подскажите, в начале мая поставил 5 ти литровую баклашку на прошлогоднюю лозу Велианта. Баклашка была засыпана землёй и сквозь неё продета прошлогодняя лоза. На данный момент вся баклашка пронизана мощными, коричневыми корнями. Когда можно отрезать от маточного куста этот отводок? На нем сейчас 4 однолетние лозы, а на каждой лозе по 3 кисти винограда. Спасибо.
Добрый день,Максим!
В любом случае отводок отрезаем от материнского куста тогда,когда вызреет лоза на отводке.
Кисти пусть висят,соберете урожай и только тогда начинайте внимательнее осматривать отводок на предмет отсекновения :) ...
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Здравствуйте, Александр Иванович, вопрос к Вам не по поводу винограда, а по поводу черешни и вишни, про урожай на которых вы упомянули в своей теме. Подскажите список сортов, которые культивируете на участке. Дело в том, что все несколько сортов в этом году отмерзли выше уровня снега и сейчас отрастают от ствола, в прошлом году отмерзли частично. Или подбор сортов не верный или слишком суровый микроклимат - в конце февраля было по ночам далеко за -30 в течение примерно недели - для черешни это неприемлемо? Сорта фатеж, ревна, черемешная (желтая), ленинградская черная, Ипуть. Вишня тоже подмерзает, но частично, заранее спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Может быть как-то подкармливаете, чтобы улучшить зимостойкость? Или нынешнее вымерзание - итог плохого прошлого лета?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей111222 писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович,
1... вопрос к Вам не по поводу винограда, а по поводу черешни и вишни,...
2...Может быть как-то подкармливаете, чтобы улучшить зимостойкость? Или нынешнее вымерзание - итог плохого прошлого лета?
1.Черешня у меня - сорта Фатеж. К ней хорошо пристроился ХЗЧ из Белоруссии.
Обе уже более 10 лет не вымерзают.
2.Нет,никаких подкормок не даю,живут сами тем,что добудут.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Спасибо, будем надеяться, что окрепнут, и больше не будут вымерзать, да еще сортность не подтверждена, брали в питомнике, а там все что угодно могли продать...
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 37 и 326 гостей