Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Сергей Огнев писал(а): У меня тоже стеклянные термометры (метереологические). Беру кусок арматуры и молоток. Вбиваю арматуру на необходимую глубину и в образовавшуюся лунку вставляю термометр. Если термометр небольшой, можно прикрепить к нему изолентой шнурок и опускать на шнурке. И все дела.
Можно попробовать...
В суете нахлынувших весенних забот измерение температуры было непродуманной лабораторной работой :( :unknown:

Главное в таких измерениях - плотный контакт с измеряемой почвой
,а его трудно достигнуть, нарушив штырем структуру замерзшей земли.
Отсюда и некоторая ошибка в сторону плюса.Думаю,что она должна быть небольшой.Интересно ее оценить...
Кроме того,на показаниях отражается скорость извлечения :yes: термометра из лунки(он отражает то,что "чувствует" в данный момент.

Да и мой ртутный термометр изготовлен для измерения температуры жидкостей в колбах(притертая пробка).Диаметр этого места(шлифа) довольно сильно отличается от диаметра рабочего тела(сосуд с ртутью).
Это делает проблематичным плотный контакт внутри проделанного в почве штырем отверстия.
Вот на глубину 5 см измерения даются легко,но и там ошибка присутствует- мерзлая земля,а термометр показывает +0,5*С. Эта ошибка набежала за счет грязи с плюсовой температурой.

Ну еще на 10 см можно попробовать,но это предел на этом типе термометра.
Не даром же почвенные термометры имеют специфическую конструкцию...

В этом отношении,безусловно удобней и надежней система датчиков,внедренных на заданные глубины...
Но пока их нет,приходится делать и такие измерения...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):...

Александр Иванович, а как поживают Ваши саженцы? Особенно интерсуют те, что Вы начали растить в нестандартные сроки. И если можно, расскажите как Вы подкармливаете их.
Спасибо
Разлетелись,голуби,по виноградарям :yes:
1.У Красотки начала вызревать лоза,листва - как в юности.И это несмотря на то,что для нее уже первая осень сезона....Ее ждет интересная двойная вегетация за один сезон...
2.Алешенькины тоже прекрасно разошлись...
3.Остался у меня один Вэлиант из "детей подземелья" - растет,не унывает...

Подкармливал только слабой дозой Растворина и все.Теперь их кормят новые хозяева :yes:
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение БОБ »

Александр Иванович, как вы думаете, можно ли считать мой вариант хорошим пристенком? Дачка небольшая, темного дерева, одноэтажная, без фундамента, на полуметровых столбиках. Цоколь по периметру из асбоцементных листов. Т.е. земля под дачкой зимой снегом не защищается, только от ветра. При посадке в 0,5 м от стены не будут ли в таких условиях корни вымерзать больше, чем на открытом участке, но укрытом снегом? Хотя летом винограду там хорошо, тепло и солнечно. Спасибо.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

БОБ писал(а):Александр Иванович, как вы думаете, можно ли считать мой вариант хорошим пристенком? ....
Докладываю,Ольга Борисовна,что у меня примерно такой же домик.Отличие лишь в деталях.
Но виноград,посаженный в пристенке дома, растет отлично,даже несмотря на пустое пространство под домиком.
Понижение температуры почвы под домом не сказались на росте винограда и в суровые зимы с температурой воздуха до -37*С.
Думаю,что Вам не следует волноваться на эту тему.

А свою роль в повышении локального САТ(южная сторона) Ваш домик непременно сыграет!
Елена 19
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 14:54
Город: Москва п. Шаховская
Подпись: Елена 19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Елена 19 »

Здравствуйте Александр!
Очень хочу в этом году посадить у себя на участке виноград.
Дача у меня за Волоколамском по новой риге почва чернозем 30-40 см а далее суглинок
Ямы копать глубиной 1 м? или корни все равно будут на поверхности в черноземе?
И еще я Вам в личку написала письмо по поводу покупки черенков винограда, при отправке письма появляется: внутренняя ошибка сайта 500
Подскажите, что я делаю не так?
С уважением Елена
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Елена 19 писал(а):Здравствуйте Александр!
1...Очень хочу в этом году посадить у себя на участке виноград.
2...Дача у меня за Волоколамском по новой риге почва чернозем 30-40 см а далее суглинок
Ямы копать глубиной 1 м? или корни все равно будут на поверхности в черноземе?
3...И еще я Вам в личку написала письмо по поводу покупки черенков винограда, при отправке письма появляется: внутренняя ошибка сайта 500
Подскажите, что я делаю не так?
С уважением Елена
Здравствуйте,Елена!
1.Поздравляю!
Вы выбрали очень интересное направление,виноград в Подмосковье - это очень здорово!

2.Лично я копаю ямы на 60 см(куб),заполняю питательным грунтом и высаживаю растение на глубину от 30 до 40 см.На первые несколько лет этого объема питания корневой хватает,но корни все равно,исходя из логики оптимизации питания и температуры,будут развиваться по своим законам.
Оптимально,когда в нашем регионе есть и поверхностные корни и глубинные корни.Так бывает не у всех и все зависит от почвы.
Как у Вас поведет себя корневая - наперед сказать трудно,но выдержав примерно те параметры посадки,которые я указал,можно надеяться на хорошее развитие.

3.У Вас было мало сообщений,Вы только зарегистрировались.Поэтому пока так реагирует система.Теперь Вы можете нажать кнопку ЛС и оправить сообщение.
Аватара пользователя
CHIV
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:30
Город: Чебоксары
Подпись: Игорь
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение CHIV »

Здравствуйте Александр!
Не опубликуете ли, какие Вы выращиваете сорта и какие из них в ОГ, а какие в теплице?
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Владимир 51 »

Здравствуйте Игорь. Я не Александр, но могу посоветовать. Нажмите в сообщении Александра Ивановича, в левом нижнем углу кнопочку "профиль" и найдёте ответ на свои вопросы.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

В этой теме http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... пин#p77626 Александр Иванович рассказывает о своих сортах и ГФ.
Там есть и четккие указания, где что растет. Я себе многое скопировал оттуда для понимания.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

CHIV писал(а):Здравствуйте Александр!
Не опубликуете ли, какие Вы выращиваете сорта и какие из них в ОГ, а какие в теплице?
Проще ответить - какие в теплице,их меньше :yes:
Остальные смотрим в моем каталоге(под подписью) или в моих темах.

Итак,на сегодня в теплице растут:FVR-7-9,Ромео,Кишмиш Столетие,Мечта Татьяны,Ливия,Махаон,Гармония,Монарх,Кишмиш лучистый,Ландыш,Виктория,Элегант сверхранний.

Плодоносят:Виктория,Элегант сверхранний,Гармония,Ливия,Махаон.
Остальные - еще молодежь,которая в этом сезоне должна дать первые грозди.
Высажено так в расчете на конвейер сортов от самых ранних до поздних.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Majestic-12 [Bot], Лариса СПб, МариМск и 295 гостей