Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ВикВас »

Александр Иванович, здравствуйте!
Здесь в связи с надвигающейся зимой рождаются вопросы, естественно, о зимостойкости. А что, если в качестве зимостойкого подвоя использовать девичий виноград? Наверняка об этом и думали и пробовали. А то растет этакий великан неуемный, лезет во все щели садового домишки, я его обрезаю два-три раза за сезон, а пользы от него - только декорация. Что говорит наука и Ваш опыт ?
С уважением - Виктор.
С уважением - ВикВас
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

ВикВас писал(а):Александр Иванович, здравствуйте!
Здесь в связи с надвигающейся зимой рождаются вопросы, естественно, о зимостойкости. А что, если в качестве зимостойкого подвоя использовать девичий виноград? Наверняка об этом и думали и пробовали. А то растет этакий великан неуемный, лезет во все щели садового домишки, я его обрезаю два-три раза за сезон, а пользы от него - только декорация. Что говорит наука и Ваш опыт ?
С уважением - Виктор.
Здравствуйте,Виктор!
Я девичий виноград не люблю :yes:
А наука говорит следующее(по книге проф.Негруля А.М.,выдающегося ампелографа СССР):

....Из рода Девичий виноград - Партеноциссус заслуживает упоминания Партеноциссус квинквефолия [P. quinquefolia (L.) Planch]. Родина - Северная Америка. В СССР широко распространен как декоративное растение под названием "дикий виноград". Имеет пальчато рассеченные листья, состоящие из шести-семи эллиптических или обратнояйцевидных долей (рис. 7).
Растения этого рода - лазящие кустарники, имеющие побеги с ветвящимися усиками, часто с утолщениями (присосками) на концах. Древесина двухлетних побегов белая. Кора не отделяется полосами. Цветки собраны в сложный зонтик, обоеполые, открывающиеся сверху в виде звездочки. Ягоды мелкие, черные, малосъедобные.

Виды рода Партеноциссус культивируются в южной, средней и северной полосах СССР. Они засухоустойчивы и выносят морозы в 30°. По стенам растут без подпор, так как усики проникают в щели стены и прочно прикрепляются при помощи присосок. Легко черенкуются и быстро заплетают беседки, террасы, стены и навесы. Попытки скрещивания этого устойчивого против филлоксеры рода с родом Витис пока не дали успеха.)
....

Для нас особенно важно последнее предложение в контексте Вашего вопроса.
Аватара пользователя
Гладыш
Освоившийся
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25
Город: Обнинск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гладыш »

Elektronik_t писал(а): я нашел дешевле..
Я там тоже спрашивал,при моём заказе с учётом всех пересылок там дороже вышло.
Главное все при своём.
Аватара пользователя
Михаил Викторович
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:48
Город: Люберцы Московская обл., участок под Павловским Посадом
Подпись: Михаил Викторович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Михаил Викторович »

александр-зеленоград писал(а): Спасибо,коллега!
Очень интересная информация.
Переворачивая бочку с этим раствором в конце октября,я отметил довольно много округлых элементов суперфосфата.
Поскольку проанализировать их не могу,то подскажите,пожалуста,есть ли это как раз тот нерастворившийся осадок?
Мне казалось,что гранулы должны быть примерно однородны по составу.Или есть некая основа,на которую "наращивается"дигидрофосфат?Тогда понятно,что этот орешек и остается нерастворенным...

И второй вопрос - какие дозы на 60 литров,например,следует взять,чтобы получить полное растворение?Либо удалять осадок после одного-двух взбалтываний?

Собственно,от незнания такого важного момента,как неравномерность растворения суперфосфата,я каждый раз добавлял горсть свежего суперфосфата.Видимо нерастворимая фракция не влияла на насыщенный раствор дигидрофосфата?
Всем добрый день!
Александр Иванович, извините, пожалуйста, за длительную задержку с ответом – в сети «по личным делам» бываю редко.
Для оценки количества растворяющегося дигидрофосфата кальция в простом суперфосфате, представляющем собой технический продукт с составом, точно нам неизвестным, примем следующие допущения:
1) Действующее вещество там полностью находится в виде дигидрофосфата кальция (то есть в нём нет среднего фосфата Ca3(PO4)2 и моногидрофосфата CaHPO4).
2) Приводимые в Википедии данные по растворимости дигидрофосфата кальция относятся к безводной соли.
Поскольку у разных производителей содержание действующего вещества в пересчёте на пятиокись фосфора может отличаться друг от друга, примем процентное содержание P2O5 за X%, тогда её доля в десятичных дробях равна X/100 (то есть переводим проценты в десятичную дробь). Тогда в 100 г простого суперфосфата как бы содержится (100г)х(Х/100)=Х граммов пятиокиси фосфора. Поскольку на самом деле там никакой Р2О5 нет, пересчитываем, какое количество реального вещества Ca(H2PO4)2 соответствует Х граммам пятиокиси. Молекулярный вес Р2О5 142 у.е., тогда Х г Р2О5 соответствуют (Х/142) моля пятиокиси. Молекулярный вес безводного дигидрофосфата кальция 234 у.е., его количество в граммах в 100 г суперфосфата равно 234х(Х/142)=1.65Х, где Х – процентное содержание фосфора в пересчёте на пятиокись.
Если принять Х=20, то в 100 г суперфосфата содержится 33 г Ca(H2PO4)2. По данным Википедии, растворимость Ca(H2PO4)2 составляет 15 г/л, то есть для полного растворения действующего начала из 100 г суперфосфата (при условном содержании Р2О5 20%) должно хватить 2.2 л воды. Бочка воды 60 л должна полностью растворить действующее вещество из 2.73 кг суперфосфата с образованием насыщенного раствора действующего вещества. Правда, ввиду того, что гранулы простого суперфосфата более чем наполовину состоят из гипса (сульфат кальция) фактическая экстракция Ca(H2PO4)2 из гранул гипса «за один раз» может пройти неполностью чисто из-за физической скорости диффузии из центра гранулы.
Вот как-то так, надеюсь, ничего не напутал.

Всего доброго!
Михаил Викторович

Да, кстати, там не "основы", на которую "наращивается" дигидрофосфат, просто при обработке минерального сырья серной кислотой образуется смесь соединений, одно из который (гипс) в конечном продукте является балластом
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Михаил Викторович писал(а):...

Да, кстати, там не "основы", на которую "наращивается" дигидрофосфат, просто при обработке минерального сырья серной кислотой образуется смесь соединений, одно из который (гипс) в конечном продукте является балластом
Спасибо,Михаил Викторович!
Теперь понятно не по рекламным данным,что же представляет собой суперфосфат.
Ясно и то,что насыщенный раствор у меня не получался - я на 60 литров сыпал примерно 200 г суперфосфата.
Понятна и природа остаточного балласта - мелких белых шариков:это гипс с минимальным остатком дигидрофосфата(если он там еще остался).

Всвязи с Вашим добротным сообщением мне стало понятно почему у меня нет передозировки по фосфору при подкормке растений - я его им просто изначально предлагал :yes: меньше.
Но это - к лучшему: я сторонник метода малых доз и подкормка раз в неделю в трубы все равно делает свое дело,учитывая трансортировку подкормки через трубы к корням.

В этом сезоне вызрела лоза даже на привередах - ГФ с повышенной потребностью к вызреванию лозы.Думаю,что регулярное питание калий-фосфором со второй половины лета сыграло свою роль...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Elektronik_t »

александр-зеленоград писал(а): Метод хороший, сам не раз задумывался, но дороговато...
Добрый день Александр Иванович. Есть же дешевый кормоизмельчитель. Немного "поработать напильником"(самопроизвольное вращение ручки регулятора оборотов) и все. Ветки берет нормально.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Elektronik_t писал(а): Добрый день Александр Иванович. Есть же дешевый кормоизмельчитель. Немного "поработать напильником"(самопроизвольное вращение ручки регулятора оборотов) и все. Ветки берет нормально.
Это с каких пор 3000 руб стали "дешевыми деньгами"? :unknown:
Такая машина нужна,если есть для нее постоянная работа.
А разово - так лучше поджечь :yes:

В любом случае - спасибо за ссылку:некоторым такая вещь пригодится.
Аватара пользователя
Евгений Анатольевич
Освоившийся
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:02
Город: ст.Темнолесская Ставропольский край
Подпись: Евгений Анатольевич Соханев
Откуда: ст.Темнолесская Ставропольский край (44°52'N - 42°03'E) 431 метр над уровнем моря
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Евгений Анатольевич »

александр-зеленоград писал(а):.....
Теперь понятно не по рекламным данным,что же представляет собой суперфосфат.
Ясно и то,что насыщенный раствор у меня не получался - я на 60 литров сыпал примерно 200 г суперфосфата.
Понятна и природа остаточного балласта - мелких белых шариков:это гипс с минимальным остатком дигидрофосфата(если он там еще остался).......
Александр Иванович, во-всех учебниках для агрономов в соц. прошлом суперфосфат вносился под вспашку осенью. Зачем его вносить в виде раствора, если для этого есть водорастворимые формы (Мастер, Новалон, Плантафол....). Цены у них не заоблачные, а эффект на порядок больше.
По поводу недостаточного обеспечения кустов фосфором. В вашей почве возможно его в достатке, остальным не рекомендую это делать. Иначе будут сопли вместо нормально оформленных гроздей.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев.
Аватара пользователя
sergeynikk
Завсегдатай
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:07
Город: Саров, Нижегородская обл. 54o56'N 43o19'E, Высота 170 метров
Подпись: Сергей Николаевич, можно на ты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение sergeynikk »

Евгений Анатольевич писал(а):...
По поводу недостаточного обеспечения кустов фосфором. В вашей почве возможно его в достатке, остальным не рекомендую это делать. Иначе будут сопли вместо нормально оформленных гроздей.
Не понятно, что, суперфосфат применять не нужно?
Сергей.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Евгений Анатольевич писал(а): Александр Иванович, во-всех учебниках для агрономов в соц. прошлом суперфосфат вносился под вспашку осенью. Зачем его вносить в виде раствора, если для этого есть водорастворимые формы (Мастер, Новалон, Плантафол....). Цены у них не заоблачные, а эффект на порядок больше....
Так это не от хорошей жизни...
Этих удобрений в наших магазинах я не вижу,поэтому и пользуюсь суперфосфатом по-старинке :unknown: .
Для внекорневых подкормок применяю монофосфат калия.

В этом году мне понравился Акварин,пробные подкормки дали прекрасный результат.Поэтому планирую в следующем году расширить его применение.Там его три вида и применять надо с весны до осени разные виды с различным соотношением элементов в хелатной форме.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Агапыч, BlackKnight, cergeypk, Majestic-12 [Bot], pavel61, Ракчей, Ключи, ПавелГол, Пузенко Наталья, Вилли и 650 гостей