Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение IRIS »

александр-зеленоград писал(а):
василий52 писал(а):Александр к-м Лучистый Вы выращиваете в теплице?
Да,коллега,Кишмиш лучистый у меня в теплице...Поэтому теперь КЛ живет в теплице :yes:
Здравствуйте Александр!
У меня КЛ тоже в теплице. Но с ним есть проблемы. Еще не разобрался: то ли плохо опыляется, то ли осыпается завязь. Соцветия по 40 см. Глаз радуется. А потом, после завершения цветения, с этого соцветия все осыпается и остается штук 3-40 ягод. При этом рядом растущая Красотка и Кишмиш красный мускат опыляются хорошо и формируют хорошие грозди.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

IRIS писал(а): Здравствуйте Александр!
У меня КЛ тоже в теплице. Но с ним есть проблемы. Еще не разобрался: то ли плохо опыляется, то ли осыпается завязь. Соцветия по 40 см. Глаз радуется. А потом, после завершения цветения, с этого соцветия все осыпается и остается штук 30-40 ягод.....
Добрый вечер,коллега!
У меня на КЛ точно такая же ситуация.
Во время цветения радовался крупному соцветию,но в итоге остались те же полсотни,но крупных,ягод....
Пока тоже не могу определить причину,хотя рядом растущая Гармония показала тоже изреженность.Но на Махаоне,Виктории,Ромео,Ливии грозди были большими и вполне сфомированные....
Одной из возможных причин считаю очень сильную жару во время цветения.Как бы я не открывал двери-форточки,снимал боковой поликарбонат - в теплице все равно было пекло :(
Буду принимать меры в следующее цветение.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

wws писал(а):Здравствуйте Александр Иванович. А не было ли у Вас мысли попробовать сделать бонсай из винограда? В интернете видел несколько интересных фоток-примеров.
Здравствуйте,Владимир!
Нет,такая мысль мне не приходила :unknown:
Есть мысль попробовать на одном из технических сортов короткую обрезку,но это не декоративное :yes: виноградарство.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):
александр-зеленоград писал(а): Начал новый эксперимент с саженцем Алешенькиного.
В этом сезоне опыт повторю - возможно Алешенькиному уже хватило органического покоя и пусть теперь вегетирует на подоконнике.Посмотрим на его реакцию.
Саженец выращен в собственной школке путем посадки черенка в подготовленную грядку.
Выкопан из школки в начале ноября с.г.
Александр Иванович,
1.... я правильно понял - весной вы сажаетет черенки в школку,
2.... осенью пересаживаете в ПЭТ бутылку и храните в тепле всю зиму,
3....а весной на ПМЖ ?
4... При пересадке какая доля коневой теряется ?
5...У меня черенки, высаженные в феврале к маю уже заполоняют всю 2-х литровую бутылку, а к концу июня и 5-литровую.
6...Что происходит с растением, которое лишено сна ?
7... не будет ли оно тратить, накопленную летом энергию на поддержание своего полуспящего состояния или саженец проснется уже сейчас?
8... Если так, то будете ли организовывать подсветку ?
9.... И почему для эксперимента выбран Алешенькин ?
Здравствуйте,Алексей!
Все вопросы подстать Вашему веселому характеру :yes:
Попробую ответить так,чтобы ясна была картина полностью.

Во-первых - это не какая-то новая технология,а "юный натурализм" :) в довольно зрелом возрасте.Хочется зелененького винограда рядом с собой круглый год.Хоть и шутка,но в ней доля шутки :unknown:
Это мои забавы для ублажения тоскующей по летнему винограднику души...

Во-вторых практического применения пока не нарисовалось,хотя три вегетации за один год - уже интересное квазинаучное исследование.

А теперь по порядку:
1.Правильно поняли.

2.Осенью я раздаю саженцы тем,кто их заказал.
Некоторые просят и похранить в моем погребе до весны - вот тогда я высаживаю саженец в ДВУХЛИТРОВУЮ посуду и ставлю в погреб до весны.Весной довольный виноградарь забирает саженец с ЗКС и разгоняет его уже на своем подоконнике.
Поэтому ЭТИ саженцы с ЗКС я и храню в относительном тепле(0...+5*С) в погребе.

3.Весной на ПМЖ по моим рекомендациям высаживает сам потребитель.Это хорошо со всех сторон - человек САМ все делает и сажает уже СВОЕ растение.
Это - опыт и он очень ценен;человек видит,что и как получается из саженца.Потом ему проще переходить к выращиванию саженцев из черенков самостоятельно.

4.При аккуратном выкапывании все же часть мелких корней теряется,но после высадки в емкость и при хранении идут процессы медленного наращивания мелких корней.При внимательном рассмотрении видно,что к весне изменения происходят.Саженец адаптируется к новым условиям.
Какая доля теряется - зависит от аккуратности копающего,но мне кажется,что мелких корней теряется довольно много...


5.Да,это реакция растения на хорошую землю,тепло и уход.У меня так же.

6.Все идет по плану: скорость биохимических реакций зависит от температуры и при комнатной температуре растение проходит все те же стадии роста,что и на ПМЖ.
Через некоторое время растение "поймет",что пора уходить на органический покой.

У меня с Красоткой это и произошло к весне.
Но был и нюанс: она не сбросила листву(не было "заморозка" на подоконнике :yes: ).
Потом рост через месяц возобновился,но отвегетировавшая первой,часть растения одревеснела и вступила в очередной "годовой" цикл.
Так и отдал вторично вегетирующую. :(

7.Нет,конечно.У него новый цикл,наросла корневая,соответственно выросла надземная часть - растение нормально вегетирует,если соблюдаются нормальные условия.

8.Нет,Красотка жила без подсветки,пусть и этот красавец Алешенькин хлебнет...Все по Дарвину :yes:

9.Он оказался крайним и лишним в длинном ряду саженцев с ЗКС...
Судьба :unknown: ...
На его месте мог оказаться каждый :yes:
Пожелаем ему доброго пути!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Elektronik_t »

александр-зеленоград писал(а):Сегодня получил партию мешков для укрытия гроздей винограда от ос и птиц.
Выполнены великолепно,именно то,что надо для наших нужд.
Сетка мелкая,но воздухопроницаемая,размер мешков подстать крупным гроздям,тесемочки для фиксации на гребне - мечта виноградаря....
Пожалел,что взял всего 100 штук.
Добрый день Александр Иванович. Не сблаговолите назвать производителя? Я вот тоже заказал, правда 200шт :shock: , жду.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович , вы очень правильно поняли проблему - важно не то как саженцы перенесут зиму, а то как хозяин переживет эти долгие 6 месяцев !! Поэтому и хочется придумать что-нибудь такое, что продлило бы сезон (или приблизило начало нового ) и не выглядело как абсолютная глупость. Если лоза сама знает, сколько ей спать, то ее место в подвале, а вот если ее можно разбудить раньше времени, то хотелось бы понять, что является будильником - световой день, интенсивность светового облучения, САТ или что-то еще ? Черенки прекрасно просыпаются в начале февраля, значит саженцы могут проснуться еще раньше ? но тогда к июню уже можно собирать урожай и что будет с корневой системой ? Подоконник я уже освободил и теперь только жду от вас позитивных указаний....
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):... Черенки прекрасно просыпаются в начале февраля, значит саженцы могут проснуться еще раньше ? ...
Алексей,дело в том,что органический покой длится всего месяц.
После этого наступает вынужденный покой,связанный с температурами ниже +10*С - это и не дает саженцу-черенку вегетировать.
Изменив температуру выше этой критической отметки,мы запускаем механизмы "просыпания" черенка.Это не зависит от света и т.д.,у меня черенки спокойно просыпаются в погребе поздно весной-летом,как только им станет тепло.
Посмотрите в моей теме,там есть фото "детей подземелья" :yes:

Поэтому природой отведено черенкам около месяца спячки,а потом можно начинать с ними работать.По времени это примерно конец ноября.
Кстати,на нашем Форуме уже кое-кто поставил черенки на укоренение....
sergeynikk писал(а):Александр Иванович, уважаемый, подскажите где заказывали мешочки, если не секрет конечно :)
Конечно не секрет...
Смотрите последние сообщения в теме: ПРОДАЮ
Elektronik_t писал(а): Добрый день Александр Иванович. Не сблаговолите назвать производителя? Я вот тоже заказал, правда 200шт :shock: , жду.
К сожалению,этикетки нет,поскольку я "отщипнул" 100 шт от крупной партии.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Elektronik_t »

александр-зеленоград писал(а):Конечно не секрет...
Смотрите последние сообщения в теме: ПРОДАЮ
К сожалению,этикетки нет,поскольку я "отщипнул" 100 шт от крупной партии.
Мне сказали, что там только остатки :yes: .
Аватара пользователя
Гладыш
Освоившийся
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25
Город: Обнинск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гладыш »

Остатки всегда сладки,обратился-помогли,пришлют.
Пишите в личку ему.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Elektronik_t »

Гладыш писал(а):Остатки всегда сладки,обратился-помогли,пришлют.
Пишите в личку ему.
У нас уже был диалог, я нашел дешевле.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], виктор 1950 и 507 гостей