Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Александр Цалый писал(а): 27 янв 2019, 13:36 Добрый день всем. Александр Иванович подскажите пожалуйста Вы как нибудь защищаете датчики, которые находятся в земле от влаги и других неблагоприятных факторов. Коррозии не подвергаются? Или Вы их меняете по мере необходимости?
Добрый день!
Датчики соответствующего исполнения и работают в диапазоне температур ДТС с медным ЧЭ:
показатели надежности в диапазоне температур от -50 до +180 °С – не менее 0,95 за 15 000 ч.
https://www.owen.ru/product/dtshh5_term ... ifications

После трех лет эксплуатации(как требует конструкция) в почве, проведена Госповерка датчиков на предприятии-изготовителе.Изменений в показаниях не обнаружено.
Перед помещением в грунт все места соединений герметизируются с помощью соответствующего герметика,а распаечная коробка помещена в специальный чехол и тоже герметизирована.Таким образом, контактным местом с почвой является та часть прибора,которая выполнена из нержавеющей стали соответствующей категории исполнения.
После освидетельствования датчики снова подсоединены к коаксиальному кабелю,идущему к измерительному прибору(ТРМ-200), и установлены в том же горизонтальном положении.Теперь будем работать еще три года(Бог даст)...
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Дед_Михаил »

александр-зеленоград писал(а): 02 фев 2019, 19:19 Посадку саженцев в отличие от нашего региона,французы проводят на 40 см.
Александр Иванович! Я процитирую из вашего сайта о способах посадки:
" ...почва на моем участке ... под 50-сантиметровым слоем плодоносной земли находится 5-метровая песчано-гравийная подушка.
Для высадки винограда саженцем я использую либо траншеи с перегноем, либо метровые ямы, также заполненные перегноем."

А если бы под вашим участком вместо песка был толстый слой глины,
как у большинства дачников в нашем климатическом поясе?
Как изменились бы способы посадки, размеры ям, траншей, глубина посадки?
Желательно поподробнее.
С уважением, Дед_Михаил
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Здравствуйте,дедушка Михаил!
Я и сам дедушка уже шести внуков,так что не серчайте на формулу ответа:мы в одной категории :) ...

Если бы у меня не было песчано-гравийной подушки,а была бы глина,то я бы исходил из следующего:
1.Если уровень грунтовых вод был бы близко,то сажал бы виноград на гряды.
2.Если уровень грунтовых вод далеко,то сажал бы в окультуренную почву(заправка перегноем) на глубину 20-25 см от уровня почвы.
Юрьич
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 00:05
Город: Гвардейск. Калининградская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрьич »

Здравствуйте Александр Иванович.У меня на лоджии два саженца в контейнерах из зеленых черенков. Вызрели на одну две почки. Зеленка и несколько листочков еще держатся. Когда их оптимально внести в тепло на подрост до наступления тепла? Нужно ли убрать зеленый стебель без листьев?
Последний раз редактировалось Юрьич 10 фев 2019, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Юрьич писал(а): 10 фев 2019, 19:30 Здравствуйте Александр Иванович.У меня на лоджии два саженца в контейнерах из зеленых черенков. Вызрели на одну две почки. Зеленка и несколько листочков еще держатся. Когда их оптимально внести в тепло на подрост до наступления тепла? Нужно ли убрать стебель без листьев?
Здравствуйте,Александр!
По моему опыту в феврале я уже начинал(по необходимости) проращивание таких саженцев и они прекрасно подрастали по посадки на ПМЖ в июне.
Ничего убирать не надо: если у Вас объем почвы под саженцами около 5 литров,то это хороший задел на выращивание.Если емкости меньше,то желательно пересадить.
То,что есть вызревшие почки - гарантия роста при окончании периода вынужденного покоя.
ИльяХант
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 12:08
Город: Рыбинск
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение ИльяХант »

Добрый день, Александр Иванович. Подскажите, еще не поздно у Вас приобрести черенки сортов: Байконур, Велес, Красотка, Маркетт и Вэлиант?
Сергей Р.
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 15:15
Город: Москва
Подпись: Сергей Р.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сергей Р. »

Александр,добрый день.
Дополню тему Юрьича от 10 февраля.
У меня саженец кишмиш Венгерский купленный в Садах России с ЗКС в октябре.Все это время простоял при темп.+2
Емкость литра на 2. Живых почек много. Стоит ли его перенести в тепло или просто держать до весны при уличной плюсовой темп. и когда придет время высадить на место.
И второй вопрос,у меня совсем нет свободного места.Посадить его могу только на замену. Там у меня растет не слишком удачный сорт.Хочу этот посадить эту лозу сантиметрах в 50 от старого и дождаться контрольного урожая.Если новый сорт окажется хорошим и действительно тем что покупал(много раз нарывался на пересортицу) уберу старый.
Что скажите?
спасибо
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Сергей Р. писал(а): 14 фев 2019, 21:00 ...1.Стоит ли его перенести в тепло или просто держать до весны при уличной плюсовой темп. и когда придет время высадить на место.
....2.И второй вопрос,у меня совсем нет свободного места.Посадить его могу только на замену. Там у меня растет не слишком удачный сорт.Хочу этот посадить эту лозу сантиметрах в 50 от старого и дождаться контрольного урожая.Если новый сорт окажется хорошим и действительно тем что покупал(много раз нарывался на пересортицу) уберу старый.
Что скажите?
спасибо
Здравствуйте!
1.Перенести в тепло и поставить на солнечный подоконник можно уже в марте.
Я бы увеличил объем до 5 литров(емкость из-под воды) и добавил бы плодородной земли.
Высаживать на ПМЖ можно после угрозы возвратных заморозков: у меня это после 10-х чисел июня.
2.Можно на какое-то время.
Потом один куст все равно придется убирать - тесно.
Сергей Р.
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 15:15
Город: Москва
Подпись: Сергей Р.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Сергей Р. »

Александр-большое спасибо
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, а какова судьба ХЗЧ, полученных от Михаила Гуцу в 2016 году ?
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Агапыч, jen81, OlgaD, openbox, Ольга Кученера, ИринаЖ, ЮрийНик и 581 гость