Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Филифьонка »

Татьяна П. писал(а):Как неукрытая часть "вышла" из зимы? 2) Сказалось ли неурывание на плодоношение? 3) Сколько лет винограду? 4) Может какие-то изменения произошли: в распускании почек, в цветении, в созревании ягод, вызревании лозы?...и т.д. Если Вы уже отвечали на эти вопросы,
Татьян, на 359 странице есть
александр-зеленоград писал(а):А вот у нас условия совершенно другие - даже хваленый Вэлиант с его заявленной морозостойкостью -46*С не выдержал арочного варианта и погиб.
Поэтому миф о неукрывном Вэлианте в этом году развеян,что уж говорить об остальных.
А ведь ничего не предвещало трагедии - предыдущие годы Вэлиант выдерживал все морозы.Но вот пришла зима,когда сошлось все в единый негативный комплекс:невызревание лозы осенью,ранний(27 окт.) снегопад до весны,-37*С зимой и очень высокая скорость термоциклирования от минуса к плюсу - все это и убило лозы на шпалере и не только у Вэлианта.
Поэтому человечество уже прошло детский возраст :yes: таких заблуждений и в нашем регионе нет неукрывных виноградников технического плана.
Если есть желание наступить на чьи-то грабли,то рекомендовал бы подумать :yes:
Мечта о Вэлианте неснимаемом несбыточна :(

Добавлено спустя 25 минут 23 секунды:
20171024_171351.jpg
Александр Иванович, насколько я понимаю, две уверенно вызревшие почки уже есть. Через пару недель уже можно в холодильник на +5?
А в холодильнике на голову надо малышу что-то одеть? Пакет там какой-нибудь...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Филифьонка писал(а):....
20171024_171351.jpg
Александр Иванович, насколько я понимаю, две уверенно вызревшие почки уже есть. Через пару недель уже можно в холодильник на +5?
А в холодильнике на голову надо малышу что-то одеть? Пакет там какой-нибудь...
Добрый вечер,Татьяна!
Процесс идет нормально,значит все будет в порядке.
Через пару недель отправляйте в погреб:дольше держать рискованно - может зазеленеть.
На голову ничего не надо,там влажность нормальная.
Заизолируйте только землю в пакете,завязав пакет вокруг стволика,чтобы не испарялась быстро влага из емкости.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Азаровский Александр писал(а):Александр Иванович, здравствуйте! В преддверии следующего сезона задумываюсь о покупке культиватора, в т.ч. для содержания пространства вдоль рядов винограда под чёрным паром.
Собственно, в связи с этим вопросы:
1. На какую глубину необходимо фрезеровать землю , в особенности возле головы кустов (глубина фрезерования в зависимости от типа культиватора 15,20,25,30см).
2. Какой ширины оптимально делать полосы чёрного пара вдоль рядов, по обе стороны от кустов? Ширина между рядами 3 м. Целиком междурядья запахивать не хочу.
Здравствуйте,тезка!
1.Мой земляк,друг и учитель по виноградной части Н.Цыбульник имеет 30 соток под виноградом в Белгородской области.
Землю содержит под паром.
Купил культиватор и рыхлит землю еженедельно(такая почва).
Фрезу сделал специальную,рыхлящую на 10 см.Если глубже,то рвет корни.
2.У него расстояние между кустами 3 метра.Он считает это оптимальным и рыхлит все пространство,даже и под кустами.
Опыт у него огромный(с 1978г),так что лучше агротехники я не знаю.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, посмотрел данные ваших сортов на выставке в МОИП. Там вы определяетет сахар с точностью до 0.2% . Как вам это удается ? у вас такая точность рефрактометра? У меня толщина разделительной полосы где-то 0,5 %
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а):Александр Иванович, посмотрел данные ваших сортов на выставке в МОИП. Там вы определяетет сахар с точностью до 0.2% . Как вам это удается ? у вас такая точность рефрактометра? У меня толщина разделительной полосы где-то 0,5 %
Алексей,я не определяю результаты измерений сахаристость сока ягод,а комиссия.
У них рефрактометр(как и мой тоже) с 5 делениями на 1% показания,т.е. при хорошем всматривании :yes: можно поймать и 0.2%,но лично я довольствуюсь точностью 0.5%.
Большая точность мне не нужна,не винодел я :( :yes: ,да и для меня самое важное:вкус,размер и бессемянность. Остальное - на откуп дегустирующих и любителей точных измерений.

Кстати,в МОИПе я проверил калибровку измерительного прибора комиссии и она точно совпала с моей.Научились :yes:
Единственное,что нужно отрегулировать - измерения хотя бы по 10 ягодам из разных мест грозди,а в идеале и сусла.Здесь уж есть некоторая свобода творчества :yes: ....
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):нужно отрегулировать - измерения хотя бы по 10 ягодам из разных мест
Подтвержаю справедливость вашего тезиса -у меня в этом году лучшие ягоды МУ были 22%, а сусло получилось 18%
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение GregoryG »

Добрый день, Александр Иванович! Хочу узнать Ваше мнение – доходит ли недозрелый виноград после срезки. Везде встречал информацию – не доходит.
В этом году несколько гроздей Аладдина, Красотки были срезаны до полной готовности перед заморозками и пролежали на даче в прохладе 2-3 недели. Сейчас, как мне кажется, немного увеличился у них сахар и меньше стало кислоты. И можно вполне их есть.
Думаю, что совсем недозреые ягоды не доходят, а вот немного недошедшие все-таки увеличивают сахар при хранении. Или не так?
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

GregoryG писал(а):...
Думаю, что совсем недозреые ягоды не доходят, а вот немного недошедшие все-таки увеличивают сахар при хранении. Или не так?
Да недозрелые не дойдут.
А зрелые в процессе хранения(не все сорта) могут добавить сахара за счет повышения его концентрации в ягоде в процессе заизюмливания.
Иногда такое наблюдаю в процессе хранения...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

GregoryG писал(а):немного недошедшие все-таки увеличивают сахар при хранении. Или не так?
Позволю себе дополнить уважаемого Александра Ивановича. В книжке Рубина очень неплохо описаны процессы в ягодах при хранении http://vinograd.info/info/fiziologiya-v ... iya-3.html
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Fedorych »

«Сегодня темпы обрезки значительно застопорились: в дело вмешался огромный куст Сомерсета сидлиса»
Александр Иванович, а можно подробнее об этом кусте? Сколько лет, сколько занимает места, какая формировка, урожай, грозди?
С уважением, Николай.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Присоединяюсь к вопросу про Сомерсет, очень интересен для меня данный сорт, хотя на этом форуме много людей высказывались о том, что много с него не получишь.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав... и 108 гостей