Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Мила »

Александр,добрый день.
В теплице-пленка+поликарбонат у двух первогодок Виктор и неизвестный почки тронулись в рост,вот вот раскроются. Не рановато? Уберечь от заморозков думаю лутарсилом 60мк и пленкой поверх.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Мила писал(а):Александр,добрый день.
В теплице-пленка+поликарбонат у двух первогодок Виктор и неизвестный почки тронулись в рост,вот вот раскроются. Не рановато? Уберечь от заморозков думаю лутарсилом 60мк и пленкой поверх.
Добрый день,Мила!
Нет,не рановато.
Весна такая,что в закрытом грунте можно все разгонять и пораньше,чем обычно.

От заморозков ниже -3*С в теплице тоже накидываю такие же временные укрытия
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Мила »

Благодарю,Александр,успокоили. :yes: Ранее прочла у Светланы о весеннем поливе виноградника теплой водой..применила. Но тепло от почвы и воздуха сыграло лишь на двух растениях из 20.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Мила »

Александр,еще вопрос. Бочки для арбузов на крыше имееют ли отверстия для лишнего слива воды и как они у вас поставлены(крыша плоская?) и как крепятся на крыше или просто стоят без опор.Идея понравилась. Имеется сарай-дровенник размером 4 на 6.Металическое покрытие,значит тепла достаточно.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Мила писал(а):Александр,еще вопрос.
1....Бочки для арбузов на крыше имееют ли отверстия для лишнего слива воды и как они у вас поставлены(крыша плоская?)
2... и как крепятся на крыше или просто стоят без опор.
3...Идея понравилась. Имеется сарай-дровенник размером 4 на 6.Металическое покрытие,значит тепла достаточно.
1.Отверстия обязательны.Я использую старые металлические бочки с отверстиями внизу.
Без отверстий там будет болото.

2.Небольшой уклон крыши компенсируется проложенным поперек брусом.Бочка одной стороной стоит на нем и имеет вертикальное положение.

3.Вполне подойдет.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а): У меня тоннель настоящий:Дуги из металлопластиковой трубы,соединены в четырех местах продольными деревянными рейками.
Сверху укрытие Спанбондом(толщ.42) и ПЭТ-пленка 100мкм.
Дуги надеты на штыри из обрезков арматуры,вбитых в землю на 70 см.
Александ Иванович. А как туннель стыкуется со шпалерой ? У меня стойки через 1,5 метра - значит под стойки нужно делать прорези в пленке ? Я так и делаю при зимнем укрытии, но сейчас (пленку перенс на 1 проволку ) сильные ветра практически сводят на нет эту констукцию. Единственное что - земля лучше прогревается...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): Александ Иванович. А как туннель стыкуется со шпалерой ? У меня стойки через 1,5 метра - значит под стойки нужно делать прорези в пленке ? Я так и делаю при зимнем укрытии, но сейчас (пленку перенс на 1 проволку ) сильные ветра практически сводят на нет эту констукцию. Единственное что - земля лучше прогревается...
Здравствуйте,коллега!
Вы поймали нюанс,на который стОит обратить внимание.

Да,цетральная опора в длинной шпалере у меня разборная.
Ее высота как раз соответствует высоте укрытия.
Как только необходимость возникает(это бывает летом),то я вставляю специальный штырь в имеющуюся трубу и фиксирую его.

На коротких шпалерах(такие тоже есть у меня) такой операции не требуется.
Пленочное укрытие и спанбонд надежно фиксируются сверху бруском 20*50 мм и необходимой длины.
Реально подъем укрытия происходит в солнечную жаркую погоду со стороны солнца(юг).
На ночь укрытие закрывается.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

александр-зеленоград писал(а):Здравствуйте,коллега!
Да,центральная опора в длинной шпалере у меня разборная.
Ее высота как раз соответствует высоте укрытия.
Как только необходимость возникает(это бывает летом),то я вставляю специальный штырь в имеющуюся трубу и фиксирую его.

На коротких шпалерах(такие тоже есть у меня) такой операции не требуется.
Пленочное укрытие и спанбонд надежно фиксируются сверху бруском 20*50 мм и необходимой длины.
Реально подъем укрытия происходит в солнечную жаркую погоду со стороны солнца(юг).
На ночь укрытие закрывается.
Александр Иванович, здорово вы все продумали, особенно с разборной опорой! Я к сожалению, переживаю неприятногсти по мере их поступления и поэтому всегда вынужден приспосабливаться к ранее принятым решениям. А какая у вас высота тоннеля от земли и от перовй проволки, к которой вы подвязываете лозу ?.
Возвращаясь к вопросу о повышени САТ в этом году купил фольгированный пенополиуретан и собираюсь провести эксперимент с доп. освещением лозы с северной стороны. О результатах доложу.
александр-зеленоград писал(а):1.Отверстия обязательны.Я использую старые металлические бочки с отверстиями внизу.
Без отверстий там будет болото.
Александр Иванович ! Великолепная идея !!! Но вопросов сразу возникеат много -какая высота бочки стандартная или вы ее обрезаете? Сколько саженцев сажать в бочку , куда направлять плети -свободно или подвешивать как на шпалере- например пускать по забору, есть ли сортовые предпочтения и т д.. Может быть можно где-то поподробней ознакомиться с этим вашим опытом. заранее спасибо .
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 1... А какая у вас высота тоннеля от земли
2...и от первой проволоки, к которой вы подвязываете лозу ?.
3...Возвращаясь к вопросу о повышени САТ в этом году купил фольгированный пенополиуретан и собираюсь провести эксперимент с доп. освещением лозы с северной стороны. О результатах доложу.
1.Общая длина дуги 2 метра.Основание гряды(оконтуривание металлопластиком) от80 см до метра.Отсюда и высота тоннеля.
2.Первая проволока на высоте 40 см.
3.Попробуйте.Я уже излагал свое отношение к увеличению освещенности - оно у нас не нужно,и так световой день длинный.
Чтобы результат можно было интерпретировать правильно,обратите внимание на методику эксперимента.Она должна исключать двоякое толкование...
Алексей3003 писал(а):...
1... Но вопросов сразу возникеат много -какая высота бочки стандартная или вы ее обрезаете?
2....Сколько саженцев сажать в бочку , куда направлять плети -свободно или подвешивать как на шпалере- например пускать по забору, есть ли сортовые предпочтения и т д..
3...Может быть можно где-то поподробней ознакомиться с этим вашим опытом. заранее спасибо .
1.Бочка используется 60 литровая.Если взять больше,то хозблок развалится :unknown:

2.Рассадой 2 растения.

3.На моей странице полистайте ее назад в летние и осенние месяцы...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Arsenal »

Чуть дополню по отражению. Александр Иванович имеет в виду, что у нас полезнее темный цвет и масса того, что будет ЗА лозами. Теплонакопление плюс теплоизлучение.
Александр Иванович, Вы не возражаете против моего дополнения?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cymepk, Вячеслав..., МариМск и 326 гостей