Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Дед_Михаил »

александр-зеленоград писал(а): 01 дек 2018, 08:59 Елена,каждый сорт(ГФ) имеет свою морозостойкость.
Самые "слабенькие" имеют критические температуры по гибели почек от -17*С.
Самые морозоустойчивые -ниже -30*С.
К тому же этот фактор сильно зависит от вызревания лозы,а значит,и от времени года,при котором произойдет воздействие.
Пока нет оснований опасаться,если лозы укрыты в зиму одним из проверенных способов.
Здравствуйте, Александр Иванович. Ваши регулярные сообщения по температуре почвы под укрытием в ОГ зимой очень
важны и берегут наше душевное спокойствие, а при необходимости подталкивают нас к спасательным операциям.
Но вы же сами пишете, что еще очень важно знать температуру лозы под укрытием, чтобы при необходимости
спасать виноград! Можно ли это сделать?
С уважением, Дед_Михаил
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Дед_Михаил писал(а): 01 дек 2018, 19:24 ...
Но вы же сами пишете, что еще очень важно знать температуру лозы под укрытием, чтобы при необходимости
спасать виноград! Можно ли это сделать?
С уважением, Дед_Михаил
Так в чем проблема?
Ставите датчики температуры на СВОЕМ участке и контролируете динамику под свое укрытие.
Методика известная:датчики на глубине 0см,20см,40 см и в укрытии на высоте 10см в районе зимующей лозы.
Ориентироваться можно и на мои данные,но способ укрытия у каждого свой и поэтому ход температур будет немного отличаться(в близлежащих регионах).
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Александр Иванович, скажите пожалуйста. В сложившейся ситуации с погодой стоит ли беспокоиться о корнях или за относиткльно короткий период земля нк успевает промерзнуть до критических значений. Укрытие легкое нетканка 40 и пленка. У нас было несколько дней уже до 17 а этой ночью датчик зафиксировал минимум - 22.5. Снега не более 2 см. Поместил жидкостный термометр в укрытие. При дгевной температуре -15, там -6.5. В тени.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Андрей111222 писал(а): 01 дек 2018, 23:28 Александр Иванович, скажите пожалуйста. В сложившейся ситуации с погодой стоит ли беспокоиться о корнях или за относиткльно короткий период земля нк успевает промерзнуть до критических значений. Укрытие легкое нетканка 40 и пленка. У нас было несколько дней уже до 17 а этой ночью датчик зафиксировал минимум - 22.5. Снега не более 2 см. Поместил жидкостный термометр в укрытие. При дгевной температуре -15, там -6.5. В тени.
Андрей,у меня за окном идет снег.По прогнозу должен быть довольно сильный,а морозы ослабнут.
Это как раз то,что нам нужно.
Морозостойкость корней винограда довольно высокая и на моей памяти ни в один сезон в горизонте "20см" температура не опускалась ниже -1*С: это вполне комфортная температура для всех сортов винограда.
Будем надеяться на снег и вернувшееся "тепло" :) ...
По инерции промерзание немного продвинется вглубь почвы,но критических температур там в ближайшее время не предвижу...
Аватара пользователя
валентина валентина
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 22:14
Город: тверская обл. 56"51 с.ш.
Подпись: валентина
Откуда: тверская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение валентина валентина »

Александр Иванович ! У меня было 2 сигналки на загадке Шарова. 250-300гр, ягода до 4гр. Вкус не сладкий .не кислый, съедобный., но очень мало сока,какой-то суховатый. Действительно у Загадки Шарова такая суховатая ягода или у меня пересорт ? Может перепутали с Агат Донским ?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

валентина валентина писал(а): 03 дек 2018, 17:51 Александр Иванович ! У меня было 2 сигналки на загадке Шарова. 250-300гр, ягода до 4гр. Вкус не сладкий .не кислый, съедобный., но очень мало сока,какой-то суховатый. Действительно у Загадки Шарова такая суховатая ягода или у меня пересорт ? Может перепутали с Агат Донским ?
Валентина,в моей коллекции нет Загадки Шарова и поэтому точно ответить на Ваш вопрос не могу.
Что касается Агата донского,то у меня это крупная гроздь и крупная ягода.
С Загадкой Шарова не спутаешь...
Вот мой Агат донской.
Агат донской 2018.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Гуцу Михаил писал(а): 20 ноя 2018, 17:11 ....
Удивляет, что Вы заказали такую форму как Джовани ... Посещая участок Вашего друга Вы видели, пробовали эту форму? Какое впечатление?
Михаил,по Вашей просьбе проконсультировался о качествах ГФ Джованни,растущей в Белгородской области у моего земляка Н.Цыбульника.
У него это первое плодоношение ГФ ,было две крупные грозди с очень крупными ягодами. Вкус приятный с легким мускатом,темно-вишневый окрас.
Большего он пояснить не может,поскольку опыта в агротехнике этой ГФ у него нет.
Созрел этот виноград не особо рано - многие сорта достигли зрелости раньше.
То,что я не застал окрашивание ягод этой ГФ в конце июля(когда был в Борисовке) я уже говорил.
У себя могу пробовать эту ГФ только в теплице,но стану или нет - вопрос.У меня слишком мала теплица,разве что для прививки...
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Гуцу Михаил »

александр-зеленоград писал(а): 04 дек 2018, 17:43
Гуцу Михаил писал(а): 20 ноя 2018, 17:11 ....
Удивляет, что Вы заказали такую форму как Джовани ... Посещая участок Вашего друга Вы видели, пробовали эту форму? Какое впечатление?
Михаил,по Вашей просьбе проконсультировался о качествах ГФ Джованни,растущей в Белгородской области у моего земляка Н.Цыбульника.
У него это первое плодоношение ГФ ,было две крупные грозди с очень крупными ягодами. Вкус приятный с легким мускатом,темно-вишневый окрас.
Большего он пояснить не может,поскольку опыта в агротехнике этой ГФ у него нет.
Созрел этот виноград не особо рано - многие сорта достигли зрелости раньше.
То,что я не застал окрашивание ягод этой ГФ в конце июля(когда был в Борисовке) я уже говорил.
У себя могу пробовать эту ГФ только в теплице,но стану или нет - вопрос.У меня слишком мала теплица,разве что для прививки...
Зравствуйте, Александр Иванович. Неожиданно и, в то же время, приятно, что Вы вернулись к этому вопросу. Такими обсуждениями и определяются возможности той или иной ГФ в конкретном районе. Естественно, цель будет достигнута если разговор будет идти относительно одной и той же формы. Боюсь, правда, что Вы не совсем понялм меня - Джовани меня больше не интересует... Один куст был полностью перепривит Вальком, а этой осенью полностью удалил. На второй куст в прошлом году привил пять форм: Байконур, Сиреневый туман, ХЗЧ(мускат), Подарок Ирине и Мускат Посада. Все прививки дали отличный рост и хорошо вызрели. В этом году на всех ( кроме Подарка Ирине - ни одного соцветия) был урожай. Мускат Посада уберу ( никакой, что на прививке, что на корнесобственном кустике). Что касается Джовани , то для себя вопрос уже закрыл, но возможно дискуссия поможет кому нибудь при определение своего выбора. Я на протяжение нескольких лет детально описывал развитие моих кустов. Попробую сейчас кратко эту информацию обобщить. Два саженца были получены от Натальи Лариасовны (одновременно с саженцами Виктора и Валька). По описанию должны были быть очень ранними, крупные грозди, крупная ягода, темные и в придачу ещё и с мускатом ( сейчас посмотрел в каталог Н.Л. и в его характеристиках уже указан гармоничный вкус). Три года росли в ОГ. На третий год были сигналки, но по сравнению с другими , что указал выше, гроздочки были маленькими, но ягода крупная. До поздней осени сахара нормально так и не набрали - и близко не было похоже на очень раннюю форму. Специально построил теплицу таким образом чтобы оба куста попали внутри. Кусты были сильнорослыми , но лоза хорошо вызревала и в ОГ и в теплице. Несмотря на это очень плохо закладывались соцветия. Большинство побегов были пустыми, а там где были по величине никак нельзя было отнести к крупным. Ягоды при этом были крупными. В теплице они то же не созревали нормально и даже намёка небыло на мускат. Всё это и предрешило судьбу этих кустов.
Относительно того, что сейчас написал, я в своё время фото выкладывал в темах " Виноград в Подмосковье" и в моей теме.
Возможно моя агротехника не позволила раскрыть возможности этой формы...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Гуцу Михаил писал(а): 04 дек 2018, 20:32 ...
Возможно моя агротехника не позволила раскрыть возможности этой формы...
Добрый вечер,Михаил!
Помню,как Вы надеялись на хороший результат по Джованни.Много раз я слышал эти надежды по перспективам у нас,на подмосковном винограднике.
Увы,это как раз тот случай,когда природа оказалась сильнее наших усмотрений.
Мне тоже не раз приходилось разочаровываться в ,казалось бы,невероятно перспективных описаниях сортов.
Но это все - для юга,для мест селекции.
Из своего опыта скажу,что я долго нянчился с Восторгом красным(прародителем Джованни) и в конце концов понял - это не наш сорт(ГФ) в ОГ.
Поэтому не пеняйте на агротехнику(она у Вас - одна из лучших в Подмосковье),но ГФ не для наших условий.
Наши возможности не безграничны,сосредоточимся на сортах,которые нас радуют.

Р.С. Ваша агротехника и огромные грозди удостоились награды по итогам выставки в МОИП-2018.
Иначе и не могло быть - такие достижения не остаются незамеченными.
Диплом первой степени присужден по праву.Осталось его забрать в МОИП и повесить в рамочку :) .
Уверен,что и далее все будет не менее продуктивно!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, вы регулярно сообщаете о динамике текущей температуры на вашем участке и в теплице. Но все эти данные могут оказаться для всех нас полезными, если будут ясны все параметры (например, высота снежного покрова в ОГ, схема укрытия датчиков в парнике и ОГ, высота укрытия и проч), но самое главное, что мы ждем от ваших уже многолетних исследований - аналитических выводов. Например, таких - 1. " Каждые 10 см снежного покрова повышают температуру почва на ... градусов 2. Укрытие , состоящее из... высотой ... см при снеговом уровне ... создает повышение температуры на поверхности на ... градусов в течение ... дней постоянной температуры воздуха в ОГ. 3 Температура почвы под укрытием без снега площадью ...м выше температуры почвы на поверхности (без снега) на ... град, а на глубине ...см показания Г одинаковые. Аналогично для теплицы... 4. Колебания температуры воздуха в укрытии (параметры укрытия) смещаются на ... дней по сравнению с темпер воздуха, а амплитуда колебаний снижается на ...% процентов (или град) В теплице эти параметры - ..... Подобная аналитика сыграла бы для нас неоценимую услугу при выборе типа укрытий и избавила от массы ненужных волнений .
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Антрикан, сорокин сергей, Elektronik_t, Haталья, Ivan_S, mikesmb, Вилли и 489 гостей