Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Юрьич
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 00:05
Город: Гвардейск. Калининградская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрьич »

. Здравствуйте, Александр Иванович. В этом сезоне наблюдается сдвиг на месяц в сторону тепла. Месячный прогноз обещает в основном плюс,не пора ли подумать о снятии зимнего укрытия с лозы?
Внешний осмотр показал, лоза сухая, травка зеленеет, похоже зря укрывал. Ниже 18 температура не опускалась.
С другой стороны, есть возможность наблюдать, по факту набухания почек принимать решение.
Укрытие сухое, рукава на первой проволоке,пенопласт домиком, сверху пленка.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Юрьич писал(а): 16 фев 2019, 21:26 . Здравствуйте, Александр Иванович. В этом сезоне наблюдается сдвиг на месяц в сторону тепла. Месячный прогноз обещает в основном плюс,не пора ли подумать о снятии зимнего укрытия с лозы?
Внешний осмотр показал, лоза сухая, травка зеленеет, похоже зря укрывал. Ниже 18 температура не опускалась.
С другой стороны, есть возможность наблюдать, по факту набухания почек принимать решение.
Укрытие сухое, рукава на первой проволоке,пенопласт домиком, сверху пленка.
Александр,не поддавайтесь провокациям погоды. :)
Не забывайте,что на дворе - середина февраля.
У нас тоже тепло,но завернуть на холод может в любой момент:я сторонник закона сохранения...
Да,конечно - критерий это распускание почек.Но лучше до этого сейчас не допускать:раскроются почки,а почва не дает работать корням - лоза с почками быстро накроются.А прогрев почвы у Вас не предусмотрен...Вот и может погибнуть лоза,не дождавшись начала работы корней...
Юрьич
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 00:05
Город: Гвардейск. Калининградская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Юрьич »

александр-зеленоград писал(а): 17 фев 2019, 12:45 Александр,не поддавайтесь провокациям погоды
Понятно. Американцев с морозостойкостью до -38 можно открыть, с остальными по погоде.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Алексей3003 »

Александр Иванович, а планируется ли продолжение лекции по ранним и среднеранним сортам в 2017-2018 гг. ? Я просто я веду вашу таблицу по сортам (с 2010 года) , но последние два года вы публикуете данные только по сверхранним сортам (спасибо за это большое!), но меня, например, интересуют такие ваши сорта как Гармония Кла, Ливия, Аркадия, Дублянский, К-342 (в разрезе данных представленных в вашем докладе в МОИПе.) - можно их как-нибудь получить ?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей3003 писал(а): 19 фев 2019, 11:40 Александр Иванович,
...1. а планируется ли продолжение лекции по ранним и среднеранним сортам в 2017-2018 гг. ?
...2.Я просто я веду вашу таблицу по сортам (с 2010 года) , но последние два года вы публикуете данные только по сверхранним сортам (спасибо за это большое!), но меня, например, интересуют такие ваши сорта как Гармония Кла, Ливия, Аркадия, Дублянский, К-342 (в разрезе данных представленных в вашем докладе в МОИПе.) - можно их как-нибудь получить ?
Алексей,
1.Нет,не планируется.
Квота на мои лекции в этом сезоне исчерпана :( ...
2.Гармония КЛА и Ливия растут в теплице.В принципе,анализ дать могу,но это далеко не ОГ :) ...
Аркадия пострадала от термического ожога в 2018 году.
Дублянский созрел хорошо,сроки цветения и созревания назвать могу - все записано.
К342 в прошлом сезоне опять пролетел "фанерой над Парижем" - не было ни одной грозди.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение терапевт »

александр-зеленоград писал(а): 19 фев 2019, 13:09 К342 в прошлом сезоне опять пролетел "фанерой над Парижем" - не было ни одной грозди.
А что так, интересно Ваше мнение?
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Андрей111222 »

Доброго времени суток. Александр Иванович, помнится Вы упоминали в 2017 сорт Элмера Свенсона Сен Пенин. Как сезон 2018 для него прошел?
Еще хотел спросить про сорт Свенсона - Троллхауген. Это черный (синий) киш-миш раннего срока с мелкой гроздью и ягодой как у Сомерсет. Пытаюсь найти хоть какие то отзывы, но почти ничего не нахожу. Может быть вы знакомы с этим сортом. Как он для нашего климата? Хотелось бы его посадить, вдруг стоящий для нашего климата?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

терапевт писал(а): 19 фев 2019, 19:06

А что так, интересно Ваше мнение?
Мое мнение давно известно - в Подмосковье этому сорту не хватает тепла.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Андрей111222 писал(а): 19 фев 2019, 19:14 Доброго времени суток. Александр Иванович, помнится Вы упоминали в 2017 сорт Элмера Свенсона Сен Пенин. Как сезон 2018 для него прошел?
Еще хотел спросить про сорт Свенсона - Троллхауген. Это черный (синий) киш-миш раннего срока с мелкой гроздью и ягодой как у Сомерсет. Пытаюсь найти хоть какие то отзывы, но почти ничего не нахожу. Может быть вы знакомы с этим сортом. Как он для нашего климата? Хотелось бы его посадить, вдруг стоящий для нашего климата?
Здравствуйте!
Сен-Пепин в прошлом сезоне дал две скромных сигналки.Вкус интересный,сахар 21% Брикс.
По поводу Троллхауген пока ничего не слышал...
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение терапевт »

александр-зеленоград писал(а): 19 фев 2019, 20:22
Мое мнение давно известно - в Подмосковье этому сорту не хватает тепла.
По логике, он должен не вызревать без тепла, но грозди где?
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

терапевт писал(а): 19 фев 2019, 20:36

По логике, он должен не вызревать без тепла, но грозди где?
2017 год оказался аномально холодным в нашем регионе.САТ был на 500*С ниже,чем в 2018 году.
Поэтому продуктивные почки в сезоне 2017 года на ряде сортов,в том числе и на К342, не заложились.
Как следствие,отсутствие гроздей в 2018 году.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Андрей 37, сорокин сергей, Сибирячка, RISE, виктор 1950, Янн и 699 гостей