Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Sadik-ogorodik »

Сегодня были с подругой у Александра Ивановича на участке.Во первых спасибо ему за время, которое нам уделил и за подробную экскурсию по участку.Его пушистые"сторожа виноградника" ходили за нами по пятам, даже в теплицы сопровождали.В теплицах у Александра Ивановича не только виноград проснулся, но и помидоры -перцы и цветы ждут своего часа высадки в грунт. А вот под укрытиями виноградик только начинает просыпаться, но кротовых и мышиных ходов нет совсем.Остаётся только удивляться трудолюбию этого человека- столько сортов в теплице и на участке(как все умеет разместить на 4 сотках?)А еще цветы по всему участку, кусты, деревья с несколькими прививками- все требует заботы, постоянного внимания.
Александр Иванович спасибо за то, что делитесь с нами своими знаниями и за прекрасный посадочный материал.
Оффтопик: открыть
Вот столько расспрашивала, а посадить отводок в ёмкость и держать до тепла в теплице или высадить его на п.м.ж. и сделать минитепличку- спросить забыла. Александр Иванович, как лучше ? Ведь рос он у вас под укрытием,может на пмж? Или лучше временно в большую емкость и ждать тепла?
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение galina »

Александр Иванович доброго здоровья. Свою молодёжь укрывала по Вашему методу. Спасибо! Вы моё укрытие подкорректировали. Подсказали на подложку ПЭТ плёнку плюс я под лозу и на лозу лапник. В основном малыши (у меня виноград 1 год) заплакали-это значит корни живы заработали :D ? А вот почки как сохранились :? Лоза плохо вызрела. Мышек не было похоже им мазь Вишневского и солярка совсем не по вкусу :)
С уважением, Галина
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Sadik-ogorodik писал(а):....Вот столько расспрашивала, а посадить отводок в ёмкость и держать до тепла в теплице или высадить его на п.м.ж. и сделать минитепличку- спросить забыла. Александр Иванович, как лучше ? Ведь рос он у вас под укрытием,может на пмж? Или лучше временно в большую емкость и ждать тепла?
Добрый день,Наталья Васильевна!
Да,сейчас вполне можно высадить в минитепличку,температура почвы вполне позволяет.
Хоть отводок и рос под укрытием,но той стадии развития,как в теплице,он не получил,пока он только плачет,почки не вскрылись.
Поэтому можно смело сажать в ОГ с укрытием на начальном этапе(учитывая приближающийся утренний заморозок).
galina писал(а):....А вот почки как сохранились :? Лоза плохо вызрела. Мышек не было похоже им мазь Вишневского и солярка совсем не по вкусу :)
Здравствуйте,Галина!
Сохранность почек проверяется просто - надо сделать срез одной из почек и на срезе она должна быть зеленая.
В Вашем случае ковырять почки на таких малышах-одногодках я бы не стал,а дождался бы естественного раскрытия почек.Лоза ведь живая,плачет, и это - главное.
Несколько живых почек всегда найдется.
Так что скоро все прояснится.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Мила »

Здравствуйте,Александр.
У нас виноград посажен в две теплицы и в ог. Все кустики в основном молодняк,посажены осенью.В одной из теплиц все 11 проснулись,выдвинули почки,даже у иных листики раскрылись.В ог тоже выдвинули почки. Во второй же теплице из 11 проснулись только три,выдвинули почки.Непроверяла на срез живы или нет,слишком маленькие.Поскольку днем жарко,то теплицы проветриваю чтобы почки не сгорели от жары. Землю вокруг укрыла прозрачной пленкой для прогрева земли.Больше саженцы ничем не укрыты,так как и так в теплице. Конечно дневные и ночные перепады температуры резкие пока.Лозы в этом году не плачут,даже плакса Альфа и та не плачет.

Вопрос: Может быть не нужно пока открывать форточки,пусть будет сахара? "
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Мила писал(а):....

Вопрос: Может быть не нужно пока открывать форточки,пусть будет сахара? "
Здравствуйте,Мила!
Я форточки не открываю.
"Сахара" наблюдается в верхней части теплицы,а на уровне лоз(от 30 до 70 см) не так уж и жарко.
Аватара пользователя
galina
Освоившийся
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:29
Город: Uglich
Подпись: Галина
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение galina »

Александр Иванович,здравствуйте. Я снова к Вам с вопросами :oops: А то голова идёт кругом от сомнений. Посоветуйте, что выбрать посадить в тепличку неотапливаемую. Мне предлагают "Юбилей Новочеркасска" я почитала на форуме устойчив к болезням, обоеполый , что важно, и многие друг. качества, но лоза плоховато вызревает и ягоды успеют ли набрать сахар? Или что то выбрать более раннего срока созревания , но могли повисеть кисти на кусту. Предлагают ещё Потомок Ризамата , Виктор, Юлиан, Сенсацию, Надёжный. Рошфор хотела , но то же плохо лоза вызревает прочитала на форуме,а мы севернее чем вы. И ещё новинку Капелюшного Розовый супер описания нет , а картинка как Юлиан. А мне нужны только 2 саженца. Спасибо заранее.
С уважением, Галина
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

galina писал(а):.... Посоветуйте, что выбрать посадить в тепличку неотапливаемую.
1... Мне предлагают "Юбилей Новочеркасска" я почитала на форуме устойчив к болезням, обоеполый , что важно, и многие друг. качества, но лоза плоховато вызревает и ягоды успеют ли набрать сахар?
2...Или что то выбрать более раннего срока созревания , но могли повисеть кисти на кусту.
3... Предлагают ещё Потомок Ризамата , Виктор, Юлиан, Сенсацию, Надёжный. Рошфор хотела , но то же плохо лоза вызревает прочитала на форуме,а мы севернее чем вы.
4.... И ещё новинку Капелюшного Розовый супер описания нет , а картинка как Юлиан.
5... А мне нужны только 2 саженца.
Спасибо заранее.

Здравствуйте,Галина!
Все сорта(ГФ),которые Вы предлагаете обсудить вполне подойдут для теплицы.
По моим наблюдениям в нашей зоне в неотапливаемой теплице вызревают лозы винограда всех сроков от очень ранних до ранне-средних.
При этом вызревает и ЛОЗА и ЯГОДА.Это важнейшая отправная точка для посадок в нашем регионе.
Дело в том,что мы резко меняем климатические условия для винограда,а повышенная солнечная инсолляция дает возможность работать биофизике винограда на несколько часов долше,чем на юге.При этом,температуры в теплицах не уступают далекому югу.

1.ЮН очень хорош для теплицы.
2.Сделайте,как я,конвейер столовых сортов от очень ранних,до ранне-средних.
3.Все эти сажать в теплицу нужно.Рошфор у меня даже в ОГ вызрел(лоза).
4.Розовый супер у меня в этом году развивается из черенка.Пока мне советуют его привить на что-то в ОГ.Но в теплице будет расти однозначно.
5.Ну вот и глаза разбежались :yes:
Типичная "болезнь" виноградаря :)
Успехов!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

тимошка1 писал(а): 1... Мне буквально на сдачу вручили полузасохшие саженцы винограда Кеша и Августа. Дома пересадила их, уговаривая не загнуться окончательно и чудо... на следующей неделе набухли бутоны и все пошло в рост. Правда, немного недоглядела. в жаркий день оставила на солнечном окне и листья Августы немного"подварились".
2...Сейчас взахлеб читаю форум, учусь...
3... Глядя на вас верю, что и в нашей семье скоро будет свой маленький виноградник.
Здравствуйте,коллега!

1.А теперь посмотрите,что Вам вручили на сдачу:
Кеша(Фрумоаса Албэ x Восторг)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Синоним: FV-6-5, Восторг улучшенный
Кеша – столовый сорт винограда, раннего или раннесреднего срока созревания (122-130 дней). Кусты сильнорослые, урожайный. Цветок обоеполый.

Обратите внимание на слово РАННЕСРЕДНИЙ.
Такие у нас вызревают только в теплице.

Далее - Августа:
Августа(СВ 12-309 и Казачка)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Августа - технический сорт винограда. В условиях Нижнего Придонья техническая зрелость ягод наступает в конце августа - начале сентября. Продукционный период 128-130 дней. Кусты мощной силы роста. Гроздь мелкая, массой 110-120 г, коническая, средней плотности и рыхлая. Ягоды мелкие, массой 1,3 г, округлые, темно-синие. Вкус гармоничный, с очень слабым мускатным ароматом. Мякоть мясисто-сочная, сок не окрашен.

Этот тоже созревает даже для Придонья в сентябре.
Значит у нас будет на месяц позже...

Вот Вам и "на сдачу"...
Покупать надо там,где не впаривают,пользуясь незнанием,а там,где отвечают своей совестью за проданный товар.К большим магазинам это отностится за редким исключением... :(

2.Очень правильное решение.Присоединяйтесь и Вы научитесь выращивать виноград в Подмосковье.

3.Да,это обязательно случится,если будете следовать рекомендациям опытных виноградарей Вашего региона.
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение тата »

Александр Иванович здравствуйте,Вы Вэлиант не пробовали как подвой,ведь он выдерживает большой минус 35-40 оС ?
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

тата писал(а):Александр Иванович здравствуйте,Вы Вэлиант не пробовали как подвой,ведь он выдерживает большой минус 35-40 оС ?
Здравствуйте,коллега!
Нет,не пробовал...
Не было нужды.
Кроме того,я думаю,что там все не так просто - у Вэлианта лозы не толстые,но длинные.
Как поведет себя место срастания - пока непонятно.
А собственно,что Вы хотите получить на такой комбинации?
Кроме того сообщаю,что Вэлиант держит еще больше до -46*С.
Закрыто

Вернуться в «Москва и Подмосковье»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Агапыч, BlackKnight, Majestic-12 [Bot], Ракчей, Пузенко Наталья и 570 гостей